дело № 1-88/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 5 апреля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л. М.Раимова, с участием государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Абдуллина Р.В., потерпевшей Д. Ф., при секретаре Искандаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуллин Р. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин Р. В., Я. И., П. Е., З. С. и К. Э. находились в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Абдуллин Р. В. стал предъявлять претензии Я. И. по поводу хищения последним шапки и сотового телефона, принадлежащих П. Е. и его знакомому П. В., на почве чего между Абдуллиным Р. В. и Я. И. произошла ссора, в ходе которой Я. И. нанес удар рукой по <данные изъяты> Абдуллина Р. В. В результате произошедшего конфликта у Абдуллина Р. В. на почве возникших личных неприязненных отношений к Я. И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я. И., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллин Р.В., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес множество ударов правой рукой в жизненно-важную часть человека - <данные изъяты> Я. И., от которых последний упал на пол, после чего Абдуллин Р. В. наклонился над Я. И. и нанес ему не менее двух ударов правой рукой в <данные изъяты>, а затем нанес не менее восьми ударов правой рукой и левой ногой в жизненно-важную часть человека - <данные изъяты> Я. И., а также по различным частям туловища и конечностям последнего. В результате умышленных действий Абдуллина Р.В., Я. И. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением; <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; <данные изъяты>, вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Я. И. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>. После умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Я. И., повлекшего по неосторожности его смерть. Абдуллин Р. В. вытащил его труп из квартиры К. Э. № на <данные изъяты> этаж в подъезд № <адрес>, после чего скрылся с места происшествия. Подсудимый Абдуллин Р. В. в судебном заседании виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Однако, показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой К. Э., которая проживает по адресу: <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому пришел к К. Э., так как хотел выпить, и он знал, что у нее есть спиртное и у неё собираются в квартире и употребляют спиртное разные люди. Во сколько времени он пришел он точно не помнит, так как он был пьян. Когда он пришел к К. Э., то у неё в зале было несколько парней - П. Е., З. С. и с ними в квартире находилась К. Э., они употребляли спиртное и пиво в <данные изъяты>, и он присоединился к ним к распитию спиртною. В ходе распития спиртного П. Е. сказал, что Я. И.. который также с ними распивал спиртное, его фамилия Я. И., украл у него ранее ДД.ММ.ГГГГ шапку и сотовый телефон какой-то у его знакомого П. В., он его не знал ранее. На эти слова П. Е. он сказал, что если Я. И. украл эти вещи, то есть шапку с сотовым телефоном, то он их отдаст. Его слова не понравились Я. И. и тот ударил его своей ладонью ему по <данные изъяты>. На это он ему сказал, зачем его ударил, после чего он ударил того своей правой рукой ему кулаком в <данные изъяты>. После чего Я. И. умылся и опять сел за стол и они опять стали употреблять спиртное, выпили несколько рюмок, покурили и Я. И. опять стал высказывать ему претензии, что он ударил его и стал оскорблять, его. Прошло примерно 20 минут, остальные не вмешивались в их конфликт. Он не выдержал оскорблений Я. И., что тот ему наговорил он не помнит уже, но ему не понравилось. Он встал и нанес Я. И.. который стоял, множество ударов своей правой рукой по <данные изъяты>, от которых тот упал на пол. После чего он наклонился над Я. И., и нанес ему не менее двух ударов правой рукой в <данные изъяты>, а затем нанес Я. И. множество ударов правой рукой и левой ногой тому в <данные изъяты>, а также по другим частям тела и конечностям, он был очень злой на Я. И., не выдержал и избил его. Была ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не может сказать, был пьяный и не помнит. Потом он еще выпил спиртное. Я. И. лежал в зале па полу. Затем днем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он проверил пульс у Я. И., пульса не было, тот умер. После чего он труп Я. И. волоком по полу вытащил в подъезд на <данные изъяты> этаж из квартиры К. Э., после чего ушел. О случившемся он никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в полицию и написал явку с повинной. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Как он вытаскивал труп Я. И. видела К. Э. и К. Э. по прозвищу «<данные изъяты>», из квартиры К. Э., а П. Е. и З. С. в это время спали, не видели этого. Потерпевшая Д. Ф. в судебном заседании показала, что у нее был племянник Я. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. С родственниками у него были отношения хорошие. По характеру был добрым, но когда выпьет, то становился озлобленным. Он был работящим. По дому делал всё. Если кто попросит помочь, то Я. И. всегда помогал. Она его последний раз видела на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он поздравил её с <данные изъяты>. Свидетель П. Е. в судебном заседании показал, что у него был друг Я. И.. ДД.ММ.ГГГГ его товарищ, а также З. С. хотели отметить <данные изъяты>. Они встретили и <данные изъяты> Я. И.. Все вместе съездили в <данные изъяты>. Потом решили продолжить распитие пива. Я. И. сказал, что он знает квартиру, где можно посидеть и выпить, приехали на адрес: <адрес>, где проживала его знакомая по имени К. Э.. Они вчетвером - З. С., Я. И. и его знакомый имени его не помнит, пришли в квартиру к этой женщине по имени К. Э.. С собой они принесли около <данные изъяты> баллонов пива по <данные изъяты> с чипсами и стали распивать это пиво в зале, пиво и самогон стояли на стуле, у К. Э. был еще самогон. Через некоторое время к К. Э. пришел Абдуллин. После прихода Абдуллина его знакомый, который <данные изъяты>, ушел из квартиры. Во время распития спиртного он сказал Абдуллину, что Я. И. украл у него шапку ДД.ММ.ГГГГ. Абдуллин болел с похмелья. Абдуллин сказал, что если Я. И. украл, то он их вернет. Между Я. И. и Абдуллиным произошла потасовка, Я. И. ударил ладонью по <данные изъяты> Абдуллина. После чего Абдуллин ударил Я. И. правой рукой в <данные изъяты>. Тот упал на пол и Абдуллин еще раз ударил его два раза рукой по <данные изъяты>, после этого Абдуллин нанес еще несколько ударов, 3 - 4 удара левой ногой в <данные изъяты> Я. И.. Потом они продолжили распитие спиртного. Я. И. был живой, у него <данные изъяты>. В конфликт и драку между Абдуллиным Р.В. и Я. И. никто не вмешивался. Потом он уснул и ничего не видел и не слышал, так как он был сильно пьян. Кто вытащил труп Я. И. в подъезд, он не знает. Свидетель З. С. в судебном заседании показал, что у него был знакомый Я. И.. ДД.ММ.ГГГГ вместе с П. Е., Я. И. и еще одни парнем приехали па адрес: <адрес>, где проживала его знакомая по имени К. Э.. В этой квартире у К. Э. он оказался во второй раз. С собой они принесли около <данные изъяты> баллонов пива по <данные изъяты> с чипсами и стали распивать это пиво в зале на стуле. У К. Э. был еще самогон. Через некоторое время к К. Э. пришел Абдуллин Р.В., он болел с похмелья. После прихода Абдуллина их знакомый, который <данные изъяты> ушел. Во время распития спиртного П. Е. сказал Абдуллину, что Я. И. украл у него шапку ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон у его знакомого. Абдуллин сказал, что если украл, то он их вернет. Между Абдуллиным и Я. И. завязалась драка. Абдуллин ударил Я. И. правой рукой в <данные изъяты>, тот упал на пол, Абдуллин еще раз ударил его два раза рукой по <данные изъяты>, куда точно не может сказать. После этого Абдуллин нанес ему несколько ударов, 3 - 4 удара левой ногой в <данные изъяты> Я. И., у него <данные изъяты>. В конфликт и драку между ними никто не вмешивался. Через некоторое время, примерно через 20 минут во время распития спиртного между Абдуллиным и Я. И. опять вспыхнула драка. Они сидели на диване. Абдуллин нанес правой рукой удар в <данные изъяты>, от которого Я. И. упал на пол и Абдуллин стал наносить множество уларов рукой и ногой по <данные изъяты>. Он не вмешивался и лег спать на другой диван. Кто вытащил тело Я. И. на площадку <данные изъяты> этажа из квартиры К. Э., он не знает. Свидетель К. З. в судебном заседании показала, что на <данные изъяты> этаже проживает К. Э. в <адрес> их подъезде. Она злоупотребляет спиртными напитками, к ней постоянно приходят разные подозрительные личности, злоупотребляют спиртным у нее в квартире. ДД.ММ.ГГГГ к ней заходили и выходили четверо мужчин. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она шума из квартиры № они не слышали. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она выходила в магазин, в подъезде никого не было. Затем ДД.ММ.ГГГГ она около 15 часов 00 минут вышла в подъезд, чтобы проверить почту. И на <данные изъяты> этаже, на лестнице, на первых двух ступеньках она увидела лежащего мужчину, который был в крови. Она сразу же зашла обратно к себе домой и вызвала скорую медицинскую помощь. По приезде врач сказал, что тот уже мертв. Мужчину она видела впервые, он ей незнаком. Телесных повреждений у него она не видела. Свидетель К. Э. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, точное время она не помнит, так как была пьяной, к ней и квартиру пришли Я. И., П. Е., З. С. и с ними был ещё один незнакомый ей парень, но он быстро ушел. Они стали всей компанией употреблять спиртное. Они с собой также принесли несколько баллонов пива по <данные изъяты> каждый. Через некоторое время ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к ней в квартиру пришел ее знакомый Абдуллин Р.В., который также с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного П. Е. сказал, что Я. И. у него украл какую-то шапку и сотовый телефон и у его знакомого, из-за этого между Абдуллиным Р.В. и Я. И. произошел конфликт, точное время не помнит, и Абдуллин Р.В. стал избивать сначала рукой Я. И. в <данные изъяты>, а потом когда Я. И. упал на пол с дивана или кресла, точно не помнит, то Абдуллин Р.В. стал избивать ногой Я. И. по <данные изъяты>, а также прыгал на нем сверху и наносил сверху вниз удары ногой по <данные изъяты> Я. И.. Нанёс множество ударов, сколько она не считала, но много. Все это происходило в ее квартире в зале. Никто не заступился за Я. И.. Она говорила Абдуллину, чтобы он остановился и не бил Я. И.. После чего она и Абдуллин продолжили распитие спиртного, а остальные легли спать. А в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда П. Е. и З. С. еще спали, Абдуллин пощупал пульс у Я. И.. Пульса не было и Абдуллин сказал, что тот умер, после чего труп Я. И. сам вытащил в подъезд. Время было около 14 часов 00 минут. Труп в подъезд он вытащил для того, чтобы скрыть избиение Я. И. в её квартире, и что якобы Я. И. избили в другом месте. После того как труп Я. И. Абдуллин вытащил в подъезд, Х. Э. ушел из её квартиры, он видел как Абдуллин вытаскивал труп Я. И.. Я. И. избивал только один Абдуллин, остальные его не трогали. Свидетель Х. Э. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с в квартире К. Э. пил спиртное с П. Е., Абдуллиным, остальных он не знал. Он опьянел и уснул, проснулся от криков Абдуллина, который пинал Я. И. ногами по <данные изъяты>. Ударов было много. На полу была кровь. Потом Абдуллин потрогал его пульс, сказал, что тот уже мертвый и вынес его в подъезд. Кроме собственного признания и показаний свидетелей, вину Абдуллина в совершении указанного преступления подтверждают следующие доказательства. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>, и лестничная площадка подъезда № на <данные изъяты> этаже в этом же доме, где на лестничной площадке <данные изъяты> этажа и ступеньках лестницы обнаружен труп мужчины с <данные изъяты>. В квартире на полу также обнаружены пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь. Протокол явки с повинной Абдуллина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Абдуллин Р. В. заявил о причинении телесных повреждений Я. И., от которых тот скончался. Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе: осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и в подъезде № на <данные изъяты> этаже данного дома в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Абдуллина Р. В.: выемки из отделения СМЭ г. Ишимбай от трупа Я. И.. предметы. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Абдуллина Р. В., в ходе которого обвиняемый Абдуллин Р. В. показал, как он причинил телесные повреждения Я. И., от которых последний скончался и как Абдуллин Р. В. вытащил его труп в подъезд на <данные изъяты> этаж из квартиры К. Э.. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно - медицинской экспертизе трупа Я. И. обнаружены повреждения: <данные изъяты>, при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением: <данные изъяты>, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоя <данные изъяты>, вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Я. И. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь, из трупа Я. И. относится к <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Абдуллина Р. В. относится к <данные изъяты>. На <данные изъяты> Я. И., паре кроссовок Абдуллина Р. В., <данные изъяты>, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, человека <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшего Я. И.. От Абдуллина Р.В. происхождение крови исключается, в виду иной групповой принадлежности по системе <данные изъяты>. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в момент инкриминируемого деяния Абдуллин Р. В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Поведение его было усугублено состоянием алкогольного опьянения. В поведении подэкспертного после содеянного также не проявляются признаки постаффективного состояния, которые характерны и обязательны для завершающей фазы выраженного аффективного деликта. Наличие постаффективного состояния выражается в невозможности совершения человеком активных действий после совершения преступления, требующих приложения физических и нервных усилий. У него нет проявлений астении и истощения, признаков дезорганизации психической деятельности: он вытаскивает тело потерпевшего в подъезд, сажает его на ступени и уходит. Все это свидетельствует о том, что в момент инкриминируемого деяния Абдуллин Р.В. находился в состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. Абдуллин Р.В. каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Органического расстройства личности. Однако указанные изменения в психической деятельности Абдуллина Р.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (находился в ясном сознании, отсутствовали психотические нарушения: бред, галлюцинации, действия носили целенаправленный характер) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Абдуллин Р.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Признаков повышенной внушаемости, подчиняемости. несамостоятельности не выявлено. Социальная адаптация неустойчивая. Эти волевые нарушения, отражаясь в повседневном поведении, могут делать его неровным, однако выражены они не столь значительно и не нарушали звено сознательного криминального целеполагания в исследуемой судебной ситуации, не нарушали его критико-прогностического потенциала волевой саморегуляции поведения. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Абдуллина Р. В. были обнаружены телесные повреждения, полученные им за несколько дней до его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. По указанным обстоятельствам вынесено соответствующее постановление, вступившее в законную силу. Обстоятельства, при которых Абдуллин получил телесные повреждения, не имеют отношения к рассматриваемому делу. Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в судебном заседании, Абдуллиным не выдвигалось. В связи с изложенным, действия Абдуллина подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллину, являются полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Абдуллина без изоляции от общества, согласившейся с ним потерпевшей, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы. По правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Абдуллина по ст.ст.115 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ подлежит отмене в связи с совершением Абдуллиным особо тяжкого преступления. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуллина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Назначить наказание Абдуллину Р.В. по ст.111 ч.4 УК РФ 7 лет 6 месяцев лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Абдуллину Р.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Абдуллину Р.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдуллину Р.В. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в г.Стерлитамак. Срок содержания Абдуллина Р.В. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 05.04.2012 года изменен: указано в резолютивной части, что отменено условное осуждение не по приговору от ДД.ММ.ГГГГ а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в остальном приговор оставлен в силе.