№ 1-165/2012 в отношении Воробьева В.А. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



                  Дело № 1-165/12

                                                                                                                                         

Приговор

Именем Российской Федерации

     

г. Ишимбай                                                 14 июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Воробьева В.А.,

адвоката Ипполитовой Т.А., представившей ордер , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Воробьев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Воробьев В.А., имея на руках ранее им похищенные ключи от входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> С. Л., решил совершить из данной квартиры тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Л. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.А., в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанных ключей, которые находились при нем, открыл замок входной двери квартиры, принадлежащей С. Л., через которую незаконно проник в данную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие С. Л. золотые изделия на общую сумму <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После чего Воробьев В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. Л. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Воробьев В.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Воробьевым В.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Воробьева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность подсудимый Воробьев В.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву В.А., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву В.А. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым В.А. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

Суд обсудил вопрос о возможности применения Воробьеву В.А. ст.64 УК РФ и не нашел оснований для её применения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воробьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 9 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Воробьева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

       

Контроль за поведением осужденного Воробьева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу, указанное в п.5 приложения к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу вернуть собственникам и разрешить использовать по назначению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Судья                         Р.Р. Шаймухаметов

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года.