№ 1-148/2012 в отношении Гимазтдинова Р.Ф. по ст.158 ч.2 п. `Б` УК РФ



дело № 1-148/2012                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                             «14» июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.И.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего А. Т.,

подсудимого Гимазтдинова Р.Ф.,

при секретаре Искандаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гимазтдинова Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимазтдинов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 ч. Гимазтдинов Р.Ф., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, никого нет, решил совершить кражу чужого имущества в виде денег, находящихся в указанном учреждении. Реализуя свой преступный умысел, Гимазтдинов Р.Ф., воспользовавшись тем, что его жена Г. А., являющаяся <данные изъяты>, спит, взял из ее сумки связку ключей от входных дверей и сейфа указанного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 3.10 ч. Гимазтдинов Р.Ф. подошел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ключами открыл замки входных дверей <данные изъяты> и с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в указанное помещение. Находясь в помещении <данные изъяты>, Гимазтдинов Р.Ф. ключом открыл сейф, где хранились денежные средства, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>. После этого Гимазтдинов Р.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Гимазтдинов Р.Ф. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гимазтдинова Р.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гимазтдинов Р.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Гимазтдинова Р.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимазтдинову Р.Ф., являются полное признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетних детей на иждивении, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимазтдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Гимазтдинову Р.Ф. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гимазтдинову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с 2-мя ключами, цилиндровый механизм накладного замка с ключом - вернуть <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года.