Дело № 1-94/2012 Приговор Именем Российской Федерации г. Ишимбай 17 апреля 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р., при секретаре Аллабердиной А.У., с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Кутлакова А.В., адвоката Рябовой И.А., представившей ордер №, выданный Ишимбайским филиалом БРКА ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей В. А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутлакова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кутлаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Кутлаков А.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей В. А. Реализуя свой преступный умысел, Кутлаков А.В. в тоже время подошел к данной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, затем умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из сумки, висящей в коридоре на вешалке деньги в сумме <данные изъяты>, из сумки, висящей на стуле в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты>, всего деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В. А. после чего Кутлаков А.В. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Кутлаков А.В. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Кутлаковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутлаков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кутлакова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Как личность подсудимый Кутлаков А.В. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кутлакову А.В., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутлакову А.В. не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кутлаковым А.В. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Суд обсудил вопрос о возможности применения Кутлакову А.В. ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ и не находит к тому оснований ввиду тяжести содеянного, данных о его личности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кутлакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кутлакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак. Срок отбытия наказания Кутлакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутлаковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шаймухаметов Р.Р. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26.06.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 17.04.2012 года изменен: в водной части приговора указано на судимость Кутлакова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ.