дело № 1 - 203 / 2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 12 июля 2012 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р. подсудимого Намазгулова З.З., защитника в лице адвоката БРКА Ипполитовой Т.А. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р.Г., потерпевшей И. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Намазгулова З.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Намазгулов З.З. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, Намазгулов З.З., находясь на законных основаниях в квартире И. Г., расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что в зале на кровати лежит оставленная без присмотра женская сумка, принадлежащая И. Е., решил проверить, что имеется в данной сумке, после чего, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, он подошёл к кровати, открыл сумку и обнаружил, что в данной сумке находится кошелек с денежными средствами, и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Намазгулов 3.3. в то же время, находясь по выше указанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И. Е. и И. Г. находятся в кухонной комнате и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие И. Е. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Намазгулов З.З. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. Е. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Указанные умышленные действия подсудимого Намазгулова З.З. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Намазгулов З.З. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевшей И. Е.., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Намазгулова З.З. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Намазгулова З.З., который умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Намазгулов З.З. характеризуется положительно по месту жительства и учебы (л.д. 81,82,83), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.78-79). Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаянье. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, суд приходит к возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, т.к. считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества. Требования потерпевшей о возмещении ущерба причиненного от преступления, суд в силу ст. 1064 ГК РФ расценивает как подлежащее удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Намазгулова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработной платы в доход государства, с отбытием в месте определяемом администрацией муниципального района Ишимбайский район по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по г.Ишимбай и Ишимбайскому району. Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району. Меру пресечения Намазгулову З.З. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде чека-выписки от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в материалах дела- хранить при деле. Вещественные доказательства в виде <данные изъяты>, находящихся в <адрес> - вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Намазгулова З.З. в пользу И. Е., в счет возмещения ущерба от преступления, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.