№ 1-76/2012 в отношении Леонтенко А.Н. по ст.158 ч.3 п. `А`, ст.158 ч.3 п. `А`, ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-76/2012         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                         24.04.2012г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И.,

подсудимого Леонтенко А.Н.,

адвоката Рябовой И.А.

потерпевшей А. В.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтенко А.Н., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Леонтенко А.Н. решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А. В. Реализуя свой преступный умысел, Леонтенко А.Н. в тоже время подошел к вышеуказанному дому, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через окно летней кухни незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие А. В.

После чего Леонтенко А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Леонтенко А.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего М. С. Реализуя свой преступный умысел, Леонтенко А.Н. в тоже время подошел к вышеуказанному дому, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений с помощью металлической палки сломал замок двери, через которую незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М. С.

После чего Леонтенко А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Леонтенко А.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ш. М. Реализуя свой преступный умысел, Леонтенко А.Н. в тоже время подошел к вышеуказанному дому, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений с помощью металлической палки сломал замок двери, через которую незаконно проник в дом, откуда похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Ш. М.

После чего Леонтенко А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Леонтенко А.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Леонтенко А.Н. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Леонтенко А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. В. в судебном заседании, а также потерпевшие М. С., Ш. М. в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Леонтенко А.Н.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Леонтенко А.Н.и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Леонтенко А.Н. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Леонтенко А.Н., который по преступлению с потерпевшей А. В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Действия подсудимого Леонтенко А.Н., который по преступлениям с потерпевшими М. С. и Ш. М., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Как личность подсудимый Леонтенко А.Н. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтенко А.Н. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом материалов дела и личности подсудимого Леонтенко А.Н., суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штрафных санкций и ограничения свободы.

Разрешая гражданские иски потерпевших, с учетом требования ст. 1064 ГК РФ и полного их признания самим подсудимым, они подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Леонтенко А.Н. в пользу потерпевшей А. В. <данные изъяты>, в пользу М. С. <данные изъяты> и в пользу Ш. М. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

-По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей А. В.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

-По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей М. С.) -на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

- По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Ш. М.) - на 2 (два) года и 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леонтенко А.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Леонтенко А.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Леонтенко А.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и этапировать его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району: <данные изъяты>, - возвратить потерпевшей А. В. <данные изъяты>, - возвратить потерпевшей Ш. М., <данные изъяты>, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Леонтенко А.Н. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей А. В. <данные изъяты>, в пользу М. С., - <данные изъяты> и в пользу Ш. М. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                  Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года.