дело № 1-198/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай «29» июня 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М., адвоката Юлдашбаевой Г.Х., удостоверение №, ордер №, подсудимого Байрамгулова Р.А., представителя потерпевшего С. Н., при секретаре Керменчикли А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Байрамгулова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамгулов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), находясь в <адрес>, по предложению неустановленного следствием лица вступили друг с другом в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества из квартиры №, расположенной в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Байрамгулов Р.А. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в указанное время, через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, где в это время в гостях на законных основаниях находился гр. С. В. После этого Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, для лишения С. В. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применили в отношении С. В. насилие, не опасное для здоровья последнего, а именно: Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо одновременно нанесли несколько ударов ногами и руками по различным частям тела С. В., чем причинили последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли расстройство его здоровья, то есть совершили насильственные действия, причинившие С. В. физическую боль и тем самым полностью подавили волю последнего к оказанию сопротивления. Затем Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо обыскали карманы брюк С. В., где обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего С. В., на общую сумму <данные изъяты>, которые Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо, путём совместных действий, открыто похитили. После этого Байрамгулов Р.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему С. В. физический вред и значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Байрамгулов Р.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме. Доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Байрамгулова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамгулов Р.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Байрамгулова Р.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» подлежит исключению, поскольку в обвинительном заключении нет данных о действиях подсудимого, угрожавших жизни потерпевшего. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Байрамгулову Р.А., является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Байрамгуловым Р.А. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также возможности его условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое, не будет способствовать исправлению Байрамгулова Р.А., не достигнет целей наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного Байрамгуловым Р.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байрамгулова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, назначить Байрамгулову Р.А. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байрамгулову Р.А. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в г. Стерлитамаке. Срок содержания Байрамгулова Р.А. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, возвратить представителю потерпевшего С. Н., товарный чек от телефона возвращен владельцу в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года.