№ 1-200/2012 в отношении Устимова Е.В. по ст.207 УК РФ



дело № 1-200/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай        12 июля 2012 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Устимова Е.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устимова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устимов Е.В. умышленно совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 17 мин. Устимов Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений со стационарного телефона №, установленного в вышеуказанной квартире, осуществил один телефонный звонок в дежурную часть Отдела МВД РФ по Ишимбайскому району по номеру «02», в ходе которого не сообщив своих данных, пожелав остаться анонимом, сообщил дежурному по разбору с задержанными и доставленными К. О. заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, а именно: «... бомба заложена,... <адрес>,... », создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий при этом, заведомо зная, что посягает на общественную безопасность, нарушает нормальную работу учреждений и органов власти, создавая при этом экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведением технических мероприятий по предупреждению, ликвидации возможных последствий.

После поступления вышеуказанного сообщения, помощником начальника дежурной части Отдела МВД России по Ишимбайскому району К. В. в целях проверки сообщения и предотвращения возможного взрыва был организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы Отдела МВД РФ по Ишимбайскому району в составе ответственного от руководства М. Х., дознавателя В. И., участкового-уполномоченного полиции Г. Ю., оперуполномоченного А. Р., младшего инспектора- кинолога Ю. А. со служебно-розыскной собакой «<данные изъяты>», эксперта МЭКО № 3 ЭКЦ МВД по РБ с дислокацией в г. Ишимбай А. М. Сотрудники следственно-оперативной группы с целью обнаружения взрывных устройств, оружия и боеприпасов в период времени с 21 ч. 20 мин. до 23 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ осмотрели территорию, прилегающую к дому № по <адрес>, а так же все подъезды данного дома и <адрес> вышеуказанного дома. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Устимова Е.В. о готовящемся акте терроризма не нашло своего подтверждения.

Указанные умышленные действия подсудимого Устимова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Устимов Е.В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Устимова Е.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Устимова Е.В., который умышленно, совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, подлежат квалификации по ст.207 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Устимов Е.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 64, 70), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.61-62), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д.65).

Обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты> (л.д.68), полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также оказание влияние наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи, чем возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Устимова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай.

Меру пресечения в отношении Устимова Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде цифрового носителя CD-R, отрезка скотча с отпечатком пальца - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.