№ 1-230/2012 в отношении Кохно М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-230\2012                                                                                                            

                                                          ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

«25» июля 2012 г.       г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Хайруллина А.Я.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимой Кохно М.В.,

при секретаре Керменчикли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кохно М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Кохно М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 ч. в квартире по адресу <адрес>, между Кохно, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и К. Д. произошел конфликт. В ходе этого конфликта Кохно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. Д. взяла кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область груди слева К. Д., чем причинила ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Кохно после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Потерпевший К. Д. в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, указал, что согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка, просил возместить моральный вред в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кохно в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кохно, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Кохно М.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кохно, являются признание вины, <данные изъяты>. Дачу ею признательного объяснения до возбуждения уголовного дела в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ следует расценивать как явку с повинной, что также является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым

назначить Кохно наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Требования потерпевшего о взыскании <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда могут быть удовлетворены после их надлежащего оформления в виде искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кохно преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кохно М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить Кохно М.В. наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кохно М.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Кохно М.В. в виде подписки о невызде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                           

                                                              Судья             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года.