Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 03.04.2012 год Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., адвоката Рябовой И.А., подсудимой Габдрахимовой Е.Р., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдрахимовой Е.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ Установил: Габдрахимова Е.Р., ведущая антиобщественный образ жизни, являясь активным потребителем наркотических средств, в период времени до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомлённой о том, что оборот наркотического средства - <данные изъяты>, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 03 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретённым ею <данные изъяты>, кустарным способом, проведя химические реакции, путём <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Габдрахимова Е.Р. перелила в стеклянный флакон ёмкостью 10 мл„ откуда набрала наркотическое средство -<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> в один шприц одноразового использования и вместе с оставшейся частью наркотического средства - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, находящееся в стеклянном флаконе, Габдрахимова Е.Р. по вышеуказанному адресу, незаконно хранила до 15 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г. Салават Управления ФСКН России по РБ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Габдрахимова Е.Р. была задержана. В результате осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 15 час. 12 мин. до 15 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками наркоконтроля на кухне под скамейкой обнаружено и изъято: шприц одноразового использования с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство -<данные изъяты>, масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила <данные изъяты> на момент первоначального исследования и стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, масса наркотического средства в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила <данные изъяты> на момент первоначального исследования. <данные изъяты>, является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён....» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 08 декабря 2011 года № 223). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру. Указанные действия подсудимой Габдрахимовой Е.Р. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимая Габдрахимова Е.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Габдрахимовой Е.Р.. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Габдрахимовой Е.Р. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Габдрахимовой Е.Р. разъяснены и понятны. Действия подсудимой Габдрахимовой Е.Р., которая умышленно, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ. Как личность Габдрахимова Е.Р. характеризуется посредственно. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Габдрахимовой Е.Р. является её опрос от ДД.ММ.ГГГГ как явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Габдрахимовой Е.Р. является наличие рецидива преступления в её действиях и наказание к ней следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ Учитывая выше перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении подсудимой Габдрахимовой Е.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Габдрахимову Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Габдрахимовой Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Габдрахимовой Е.Р. избрать в виде заключения под стражу, арестовать её из зала суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 31.07.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 03.04.2012 года изменен: исключено из вводной части приговора указание на наличие судимости по приговору Стерлитамакского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. назначенное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ снижено до 10 месяцев лишения свободы в ИК- общего режима, чем удовлетворено кассационное представление ИМРП и частично жалоба осужденной.