№ 1-247/2012 в отношении Коробова А.Н. по п. `Б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                  Дело № 1-247/12

                                                                                                                                         

Приговор

Именем Российской Федерации

     

г. Ишимбай                                                 6 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Коробова А.Н.,

адвоката Минского Е.Л., представившей ордер , выданный АК Минского Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

представителя потерпевшего Ф. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коробова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Коробов совершил 4 тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещении при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов Коробов А.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде каких - либо изделий из металла из подвала вышеуказанного дома с целью сдачи их на пункт приёма металлолома, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Коробов А.Н. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к вентиляционному окну, расположенному в подвальном помещении, вышеуказанного дома, где при помощи молотка разбил кирпичную кладку вентиляционного окна, после чего через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Коробов А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в подвале данного дома находятся трубы чугунные канализационные, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала вышеуказанного дома в виде данных труб с целью сдачи их на пункт приёма металлолома, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Коробов А.Н. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, через вентиляционное окно, расположенное в подвальном помещении, вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Коробов А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23:05 часов находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в подвале данного дома находятся трубы чугунные канализационные, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала вышеуказанного дома в виде данных труб с целью сдачи их на пункт приёма металлолома, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Коробов А.Н. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, через вентиляционное окно, расположенное в подвальном помещении, вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Коробов А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в подвале данного дома находятся грубы чугунные канализационные, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества из подвала вышеуказанного дома в виде данных труб с целью сдачи их на пункт приёма металлолома, что бы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Коробов А.Н. в тоже время, подошел к вентиляционному окну, расположенного в подвальном помещении, вышеуказанного дома, где руками и полотном шинковки, которое он принес с собой выбил металлическую решетку, закрывающую вентиляционное окно, после чего через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил, имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Коробов А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Коробов А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Коробовым А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробов А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коробова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Как личность подсудимый Коробов А.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коробову А.Н., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Коробову А.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коробовым А.Н. преступлений, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Коробовым А.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коробова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Коробова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Коробову А.Н.. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. <данные изъяты>, переданные на хранение М. Р. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                Судья                Р.Р. Шаймухаметов

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012 года.Р.Р. Шаймухаметов