Дело № 1-245/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 07.08.2012г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М., подсудимого Ишмуратова Ф.Ф., потерпевшего А. А., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., при секретаре Аюповой И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишмуратова Ф.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. Д УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ишмуратов Ф.Ф. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа Ишмуратов Ф.Ф., находясь в <адрес>, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес А. А. несколько ударов правой рукой в область лица, отчего А. А. упал на пол. После чего Ишмуратов Ф.Ф. нанес А. А. несколько ударов ногой по его телу. Своими умышленными действиями Ишмуратов Ф.Ф. причинил А. А. физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде <данные изъяты>, расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель. Органами предварительного расследования действия подсудимого Ишмуратова Ф.Ф. были квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. В судебном заседании подсудимый Ишмуратов Ф.Ф. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признаёт полностью, при этом осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишмуратова Ф.Ф. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Ишмуратова Ф.Ф., который умышленно, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. Д УК РФ. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение по делу как явка с повинной на л.д. 10, погашение ущерба от преступления, мнение потерпевшего, просившего уголовное дело прекратить за примирением сторон. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Принимая во внимание мнение потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказания подсудимому Ишмуратова Ф.Ф. без реального лишения свободы. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишмуратова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. Д УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в период испытательного срока обязать Ишмуратова Ф.Ф. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Ишмуратова Ф.Ф. возложить на Филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан России по РБ. Меру пресечения Ишмуратову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 18.08.2012 года.