Дело № 1-239/12 Приговор Именем Российской Федерации г. Ишимбай 10 августа 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р., при секретаре Аллабердиной А.У., с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Бурлакова Д.А., адвоката Рахимовой Г.М., представившей ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бурлаков Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Бурлаков Д.А. находясь в квартире К. А., расположенной по адресу <адрес> и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел Бурлаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, из имеющихся ингредиентов изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Бурлаков Д.А. набрал в шприц однократного применения емкостью 5 мл., который положил во внутренний левый карман своей куртки, то есть незаконно в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотический средств на территории РФ, изготовил и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.40 часов Бурлаков Д.А. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в вышеуказанной квартире в ходе личного досмотра у Бурлакова Д.А. во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и впоследствии изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл. с жидкостью красного цвета. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость красного цвета в шприце однократного применения емкостью 5 мл., изъятая у Бурлакова Д.А. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, общей массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты>, что согласно Списку 1, утвержденного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Подсудимый Бурлаков Д.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Бурлаковым Д.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлаков Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бурлакова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Как личность подсудимый Бурлаков Д.А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бурлакову Д.А., суд учитывает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, <данные изъяты>, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бурлакову Д.А. не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурлаковым Д.А. преступления, данные о его личности, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Суд обсудил вопрос о возможности применения к Бурлакову Д.А. ст.64 УК РФ и не нашел оснований для её применения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бурлакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержание 5% из заработной платы в доход государства. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Бурлакову Д.А. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержание 5% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении Бурлакова Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу, указанное в п. 7 приложения к обвинительному акту, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Р. Шаймухаметов Приговор вступил в законную силу 22.08.2012 года.