Дело № 1-238/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 9 августа 2012 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Бикмухаметовой А.М., подсудимого Ямщикова П.В., защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рябовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б. Р., при секретаре Камаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямщикова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ямщиков П.В. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов Ямщиков П.В., находясь на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б. Р., и решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью совершения поездки. Реализуя свой преступный умысел, Ямщиков П.В. умышленно, через незапертую переднюю левую дверь сел в салон данного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель, после чего привел в движение автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б. Р., и скрылся на нем с места преступления, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения. Указанные умышленные действия подсудимого Ямщикова П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ямщиков П.В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, потерпевшего и представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ямщикова П.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Ямщикова П.В., который умышленно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Ямщикова П.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.90), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайской ЦРБ не состоит (л.д.86-87), <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины и раскаянье. При этом суд не может согласиться с доводом защиты о необходимости признания смягчающим наказание обстоятельством, объяснение подсудимого (л.д. 26), датированного одной датой с постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 5), т.к. задержание подсудимого было осуществлено непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Ямщикова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 года, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району. Меру пресечения Ямщикову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в виде автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, переданной под сохранную расписку собственнику Б. Р., - предоставить в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в виде накидки на палатку в чехле, переданной под сохранную расписку собственнику Ямщикову П.В., - предоставить в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 22.08.2012 года.