Дело № 1-186/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 13.07.2012г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., подсудимой Селезневой А.П., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., при секретаре Аюповой И.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезневой А.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Селезнева А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Селезнева А.П., решила совершить тайное хищение чужого имущества в виде <данные изъяты> кур-несушек, принадлежащих У. С., находящихся в сарае, расположенном во дворе <адрес>, для того, чтобы в последующем продать их, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды. Реализуя свой преступный умысел, Селезнева А.П. около 23.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитила, принадлежащих У. С., кур-несушек, в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за одну курицу-несушку, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Селезнева А.П. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей У. С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб погашен. Органами предварительного расследования действия подсудимой Селезневой А.П. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ. В судебном заседании подсудимая Селезнева А.П. вину по предъявленному ей обвинению по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей, в ее письменном заявлении, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признаёт полностью, при этом осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Селезневой А.П. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Селезневой А.П., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно,с незаконным проникновением в помещение, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно. При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение по делу как явка с повинной на л.д. 11, погашение ущерба от преступления. В действиях Селезневой А.П. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим её наказание. С учетом материалов дела, отсутствие ущерба и тяжких последствий от преступления, ряда смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Селезневой А.П., которая в настоящее время работает, закодировалась от алкогольной зависимости, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селезневу А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в период испытательного срока обязать Селезневу А.П. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Селезневой А.П. возложить на филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения Селезневой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей У. С., - оставить в пользовании владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.