№ 1-221/2012 в отношении Бикмухаметова А.Р. по ст.163 ч.2 п. `В` УК РФ



дело № 1-221/2012                                                                                                                

                                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

«19» июля 2012 г.       г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Салишева В.М., удостоверение , ордер ,

подсудимого Бикмухаметова А.Р.,

<данные изъяты> потерпевшего З. А.,

законного представителя потерпевшего З. М.,

при секретаре Керменчикли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикмухаметова А.Р., <данные изъяты>,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Бикмухаметов А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бикмухаметов А.Р. совместно со своим знакомым У. А. употребляли спиртные напитки у последнего в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе употребления спиртных напитков Бикмухаметов А.Р. предложил У. А. сходить в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своей девушкой. Для этого Бикмухаметов А.Р. по сотовому телефону позвонил своему знакомому С. С., проживающему в <данные изъяты>, и попросил последнего помочь проникнуть в здание <данные изъяты> через окно комнаты , расположенной на <данные изъяты> этаже путем связывания покрывал и поднятия их в комнату, на что С. С. согласился. Договорившись с С. С., Бикмухаметов А.Р. совместно с У. А. подошли к <данные изъяты> под окно комнаты и по покрывалам с помощью З. А. и Б. И., проживающих в вышеуказанной комнате, а также С. С. поднялись в комнату , расположенную на <данные изъяты> этаже здания. Далее Бикмухаметов А.Р., находясь в комнате <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратил внимание на то, что З. А. расположился на кровати, которая ранее была закреплена за Бикмухаметовым А.Р., после чего у него возник преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств у <данные изъяты> З. А., с применением насилия.

Реализуя свой преступный умысел, Бикмухаметов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 40 минут по 02 час. 00 мин., находясь в комнате <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к З. А. и нанес множество ударов руками в лицо З. А., потребовав от него денежные средства в сумме <данные изъяты>. З. А. был вынужден подчиниться противоправным требованиям Бикмухаметова А.Р. и передал ему эти денежные средства в размере <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Бикмухаметов А.Р., находясь в том же месте и в это же время, потребовал от З. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего нанес множество ударов руками по лицу последнему, от которых З. А. упал на пол. Бикмухаметов А.Р. продолжал наносить ему удары ногами и руками в жизненно важный орган - голову - и лицо, после чего, схватив З. А. за волосы, вновь потребовал у него денежные средства в сумме <данные изъяты>, высказывая при этом в отношении него угрозы применения насилия. В результате преступных действий Бикмухаметова А.Р. З. А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупого предмета, расцениваются как легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель.

Подсудимый Бикмухаметов А.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, его законный представитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, его законного представителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бикмухаметова А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бикмухаметов А.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Бикмухаметова А.Р. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикмухаметову А.Р., являются признание вины. Дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ следует расценивать как явку с повинной, что также является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое, не достигнет целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бикмухаметовым А.Р. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмухаметова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить Бикмухаметову А.Р. наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикмухаметову А.Р. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в г. Стерлитамаке.

Срок содержания Бикмухаметову А.Р. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                           

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.