№ 1-250/2012 в отношении Галимова В.Р. по п. `Г` ч.2 ст.161 УК РФ



                  Дело № 1-250/12

                                                                                                                                         

Приговор

Именем Российской Федерации

     

г. Ишимбай                                                 8 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Галимова В.Р.,

адвоката Ипполитовой Т.А., представившей ордер , выданный АК Ипполитовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего У. А.,

законного представителя потерпевшего У. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галимова В.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Галимов В.Р. совершил открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов Галимов В.Р. находясь по адресу, <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества в виде денег, принадлежащих У. А. Реализуя свой преступный умысел, Галимов В.Р. в то же время, находясь в данной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, попросил денег у У. А., чтобы купить бутылку водки, а когда потерпевший У. А. достал из под матраса кошелёк из которого вытащил все деньги, из которых мелкие деньги в сумме <данные изъяты> положил себе в карман, чтобы передать Галимову В.Р., для приобретения спиртного, а деньги в сумме <данные изъяты> хотел снова положить в свой кошелек и убрать, то в это время Галимов В.Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, чтобы лишить У. А. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применил в отношении У. А. насилие не опасное для жизни или здоровья последнего, а именно: Галимов В.Р. своей рукой «вывернул» руку У. А., в которой У. А. удерживал деньги, то есть совершил насильственные действия, причинившие У. А. физическую боль, и тем самым полностью подавил волю У. А. к оказанию сопротивления. Затем, в продолжение своих преступных действий, Галимов В.Р. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. А., после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Галимов В.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Галимов В.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов В.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Галимова В.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Как личность подсудимый Галимов В.Р. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галимову В.Р., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Галимову В.Р. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галимовым В.Р. преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Галимовым В.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галимова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галимова В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Галимова В.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Галимову В.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п.5 приложения к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу разрешить У. А. использовать по назначению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   Судья                      Р.Р. Шаймухаметов

Приговор вступил в законную силу 22.08.2012 года.Р.Р. Шаймухаметов