Дело № 1-235/12 Приговор Именем Российской Федерации г. Ишимбай 6 августа 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р., при секретаре Аллабердиной А.У., с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Сигута С.О., адвоката Рябовой И.А., представившей ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевших Г. М. А., М. З. Р, С. Р. В., М. В. А., Р. А. М., Б. Н. Г., Ф. М. А., Б. О. Ю., представителя потерпевшего Х. Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сигута С.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сигута С.О. совершил 5 хищений чужого имущества путем обмана, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, 4 хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, 3 хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов. Сигута С.О., находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея заранее сложившийся корыстный умысел, направленный на завладение деньгами общества с ограниченной ответственностью - кредитного банка (далее по тексту КБ) «<данные изъяты>», предоставив изготовленные им лично и не имеющие юридической силы: доверенность (номер и дата не установлены) от КБ «<данные изъяты>», а также удостоверение сотрудника банка № от ДД.ММ.ГГГГ. которые им были изготовлены ранее для достижения своих преступных целей, и выдавая их за подлинные, путем обмана, фактически не являясь работником вышеуказанной организации и не имея никаких прав распоряжаться имуществом данного банка, получил по почтовому извещению № номер идентификатора № кредитную карту № указанного банка на имя П. Н. В., тем самым получив доступ к данным клиента банка и возможность распоряжаться кредитом. В дальнейшем Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, с целью доведения своего преступного замысла до конца, введя в заблуждение П. Н. В., представляясь работником КБ «<данные изъяты>», по телефону получил её персональные паспортные данные, необходимые для проведения активации карты. Далее, Сигута С.О., продолжая свой корыстный умысел, по телефону «горячей линии» КБ «<данные изъяты>», выдавая себя за владельца банковской карты П. Н. В., и сообщив персональные паспортные данные, путем обмана оператора КБ «<данные изъяты>», активировал банковскую карту на имя П. Н. В., получив личный пин-код, после чего, осознавая незаконность, противоправность и общественную опасность своих действий, отдавая отчет в том. что посягает на право КБ «<данные изъяты>», и путем обмана похищает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий, а также причиняет вред интересам юридического лица Российской Федерации, и. желая их наступления, Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ в 19:27 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета банковской карты № принадлежащей КБ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 19:27 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 22:02 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 22:03 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:23 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:27 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 12:47 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 21:26 часов. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 18:03 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; Своими преступными действиями. Сигута С.О. похитил вышеуказанные денежные средства и использовал их по собственному усмотрению в личных целях, причинив материальный ущерб КБ «<данные изъяты>» всего на общую сумму <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём обмана. Он же, то есть Сигута С.О.. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества в виде денежных средств, путем обмана, осознавая незаконность и противоправность свих действий, представившись работником магазина «<данные изъяты>», ложно обещая поставить Г. М. А., Л. О. В.. М. З. Р и П. Е. А. товарно -материальные ценности, заключил с последними устный договор поставки товара, хотя работником указанного магазина не являлся и изначально не собирался этого делать, так как не имел в наличии никаких товарно - материальных ценностей. В продолжение своих преступных действий. Сигута С.О., видя, что Г. М. А., Л. О. В., М. З. Р и П. Е. А. ему поверили, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в тот же день, находясь в помещение вышеуказанного магазина, составил перечень заказанных вышеуказанными лицами товарно-материальных ценностей, установил срок поставки 2 суток, после чего получил от Г. М. А. полную стоимость заказа в сумме <данные изъяты>, от Л. О. В. полную стоимость заказа в сумме <данные изъяты>, от М. З. Р полную стоимость заказа в сумме <данные изъяты>, от П. Е. А. полную стоимость заказа в сумме <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём обмана. Впоследствии, взятые на себя обязательства по поставке товара в установленный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от вышеуказанных лиц денежные средства использовал в личных целях, причинив тем самым Г. М. А. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, Л. О. В. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, М. З. Р имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, П. Е. А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 11:10 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества в виде денежных средств, которыми он намеревался завладеть незаконно, путём обмана, осознавая незаконность и противоправность свих действий, представившись работником фирмы «<данные изъяты>» и предоставив изготовленное им лично и не имеющее юридической силы удостоверение указанной организации, которое им было изготовлено ранее для достижения своих преступных целей, и, выдавая его за подлинное, ложно обещая поставить индивидуальному предпринимателю Б. Н. Г. товарно - материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, хотя изначально не собирался этого делать, так как он не являлся работником данной фирмы и не имел в наличии никаких товарно- материальных ценностей, заключил с последней устный договор на поставку товарно - материальных ценностей, при этом, чтобы придать своим действиям законный характер, оформил заказ клиента от ДД.ММ.ГГГГ со сроком поставки до ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение своих преступных действий. Сигута С.О., видя, что Б. Н. Г. ему поверила, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в тот же день, находясь в помещение вышеуказанного магазина, получил от последней предоплату в размере <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём обмана. ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 часов, Сигута С.О., с целью доведения своего преступного замысла до конца, находясь в помещении вышеуказанного магазина, ложно сообщив Б. Н. Г., что для поставки товара согласно составленного ранее заказа необходима сумма аванса в размере не менее <данные изъяты> % от суммы заказа, путем обмана последней завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Впоследствии, взятые на себя обязательства по поставке товара в установленный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Б. Н. Г. денежные средства использовал в личных целях, причинив тем самым последней имущественный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О.. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, находясь в <адрес>. достоверно зная, что у ранее знакомой Л. Ю. С. имеется в собственности <данные изъяты>, а также наличные денежные средства, решил похитить их путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. в тот же день около 22:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде <данные изъяты> и денежных средств, воспользовавшись тем, что Сигута С.О. и Л. Ю. С. давно знакомы и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем последняя полностью ему доверяла, путем злоупотребления доверием Л. Ю. С.. попросил у последней на временное пользование <данные изъяты> и в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, обещая вернуть их в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Л. Ю. С., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., доверившись ему, в тот же день, в указанном месте, передала последнему вышеуказанные <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём злоупотребления доверием. Впоследствии, Сигута С.О., полученными от Л. Ю. С. путем злоупотребления доверием <данные изъяты> и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея заранее сложившийся корыстный умысел, направленный на завладение деньгами общества с ограниченной ответственностью - кредитного банка (далее по тексту КБ) «<данные изъяты>», предоставив изготовленные им лично и не имеющие юридической силы: доверенность (номер и дата следствием не установлены) от КБ «<данные изъяты>», а также удостоверение сотрудника банка № от ДД.ММ.ГГГГ, которые им были изготовлены ранее для достижения своих преступных целей, и, выдавая их за подлинные, путем обмана, фактически не являясь работником вышеуказанной организации и не имея никаких прав распоряжаться имуществом данного банка, получил по почтовому извещению №, номер идентификатора №. кредитную карту № указанного банка на имя Ф. Р. Ф., тем самым получил доступ к данным клиента банка и возможность распоряжаться кредитом. После этого, с целью доведения своего преступного замысла до конца, Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов, пришел по месту жительства Ф. Р. Ф. по адресу: <адрес>, где, введя в заблуждение Ф. Р. Ф.. под предлогом реализации подарочных сим карт, получил персональные паспортные данные последнего, необходимые для проведения активации кредитной карты. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О. с целью реализовать свой корыстный умысел, по телефону «горячей линии» КБ «<данные изъяты>», выдавая себя за владельца банковской карты Ф. Р. Ф., и сообщив персональные паспортные данные, путем обмана оператора КБ «<данные изъяты>», активировал банковскую карту на имя Ф. Р. Ф.. получив личный пин-код, после чего, осознавая незаконность, противоправность и общественную опасность своих действий, отдавая отчет в том, что посягает на право КБ «<данные изъяты>», и путем обмана похищает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий, а также причиняет вред интересам юридического лица Российской Федерации, и, желая их наступления, Сигута С.О.: ДД.ММ.ГГГГ в 14:21 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар банковской картой №. принадлежащей КБ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 14:27 часов находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 16:34 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 17:23 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>». расположенном по адресу: г. <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:14 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:17 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; 23 февраля 201 1 года в 16:17 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 19:46 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ 21:25 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 22:32 часов, находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 13:37 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>, Своими преступными действиями. Сигута С.О. похитил вышеуказанные денежные средства и использовал их по собственному усмотрению в личных целях, причинив материальный ущерб КБ «<данные изъяты>» всего на общую сумму <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём обмана. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея заранее сложившийся корыстный умысел, направленный на завладение деньгами общества с ограниченной ответственностью - кредитного банка (далее по тексту КБ) «<данные изъяты>», предоставив изготовленные им лично и не имеющие юридической силы: доверенность (номер и дата следствием не установлены) от КБ «<данные изъяты>», а также удостоверение сотрудника банка № от ДД.ММ.ГГГГ, которые им были изготовлены ранее для достижения своих преступных целей, и, выдавая их за подлинные, путем обмана, фактически не являясь работником вышеуказанной организации и не имея никаких прав распоряжаться имуществом данного банка, получил по почтовому извещению № номер идентификатора № кредитную карту № указанного банка на имя М. Р. Н., тем самым, получив доступ к данным клиента банка и возможность распоряжаться кредитом. В дальнейшем Сигута С.О.. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, с целью доведения своего преступного замысла до конца, введя в заблуждение М. Р. Н., представляясь работником КБ «<данные изъяты>», по телефону получил её персональные паспортные данные, необходимые для проведения активации карты. В продолжение своих преступных действий. Сигута С.О. с целью реализовать свой корыстный умысел, по телефону «горячей линии» КБ «<данные изъяты>», выдавая себя за владельца банковской карты М. Р. Н.. и сообщив персональные паспортные данные, путем обмана оператора КБ «<данные изъяты>», активировал банковскую карту на имя М. Р. Н., получив личный пин-код, после чего, осознавая незаконность, противоправность и общественную опасность своих действий, отдавая отчет в том, что посягает на право КБ «<данные изъяты>», и путем обмана похищает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий, а также причиняет вред интересам юридического лица Российской Федерации, и, желая их наступления, Сигута С.О.. ДД.ММ.ГГГГ в 10:34 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар банковской картой № на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 10:36 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 12:40 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты принадлежащей КБ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в 12:41 часов с банкомата № ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, снял со счета вышеуказанной банковской карты принадлежащей КБ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>; 25 февраля 201 1 года в 14:53 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, расплатился за приобретенный им товар вышеуказанной банковской картой на сумму <данные изъяты> Своими преступными действиями, Сигута С.О. похитил вышеуказанные денежные средства и использовал их по собственному усмотрению в личных целях, причинив материальный ущерб КБ «<данные изъяты>» всего на общую сумму <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём обмана. Он же, то есть Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, находясь на улице около <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана, осознавая незаконность и противоправность своих действий, представившись региональным представителем компании <данные изъяты>, ложно обещая Ф. М. А. осуществить в течении 5 суток поставку сотового телефона марки «<данные изъяты>», заключил с последним устный договор поставки товара, хотя работником указанной компании не являлся и в наличии каких-либо товарно-материальных ценностей не имел. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О., не желая выполнять условия договора, видя, что Ф. М. А. ему поверил, в то же время, находясь в вышеуказанном месте, получил от Ф. М. А. предоплату в размере <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путем обмана. После этого Сигута С.О., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь на улице около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, высказывая необходимость внесения дополнительной предоплаты, заранее не намереваясь выполнять условия договора по поставке указанного сотового телефона, получил от Ф. М. А. в качестве аванса еще <данные изъяты>, при этом, чтобы придать своим действиям законный характер, оформил товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, взятые на себя обязательства Сигута С.О. не выполнил, сотовый телефон Ф. М. А. не поставил, а полученные от него денежные средства в общей сумме <данные изъяты> использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у Ф. М. А. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя свой преступный умысел. Сигута С.О. позвонил Ф. М. А. и предложил встретиться. В продолжении своих преступных действий, Сигута С.О. в тот же день около 13:20 часов, находясь в салоне автомашины Ф. М. А. марки «<данные изъяты>» № около <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, осознавая незаконность и противоправность своих действий, ложно обещая Ф. М. А. вернуть сумму займа в тройном размере, под предлогом проведения операции <данные изъяты>, за ранее не намереваясь совершать указанную сделку и возвращать Ф. М. А. его денежные средства, попросил у последнего в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, обязуясь вернуть их в течении 7 суток. Ф. М. А.. не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передал последнему, принадлежащие Ф. М. А., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. Впоследствии, взятые на себя обязательства в указанный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Ф. М. А. денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Ф. М. А. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя, свой преступный умысел. Сигута С.О. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время позвонил Ф. М. А. и, ложно сообщив, что находиться в <адрес> и по причине отсутствия денежных средств, не может вернуться с товаром домой, попросил последнего перечислить на его расчетный банковский счет № денежные средства в сумме <данные изъяты>, обязуясь вернуть их в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ф. М. А. не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., через отделение банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в тот же день в период времени с 14:00 часов до 18:00 часов перечислил на вышеуказанный расчетный счет Сигута С.О., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. Впоследствии, взятые на себя обязательства в указанный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Ф. М. А. денежные средства в тот же день в 18:12 часов обналичил через банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего использовал их в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. М. А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Ф. М. А. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. позвонил Ф. М. А. и предложил встретиться. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О. в тот же день около 14:30 часов, находясь на улице около <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, под предлогом проведения операции купли-продажи джинс в <адрес>, за ранее не намереваясь совершать указанную сделку и возвращать Ф. М. А. его денежные средства, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время попросил у последнего в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, обязуясь вернуть их в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ф. М. А., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в вышеуказанном месте, передал последнему, принадлежащие Ф. М. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. Впоследствии, взятые на себя обязательства в указанный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Ф. М. А. денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Ф. М. А. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. позвонил Ф. М. А. и предложил встретиться. В продолжении своих преступных действий, Сигута С.О. в тот же день около 22:00 часов, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» № на улице около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, воспользовавшись тем, что Сигута С.О. и Ф. М. А. давно знакомы и между ними сложились доверительные отношения, в связи с чем последний полностью ему доверял, путем злоупотребления доверием, обещая вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за ранее не намереваясь возвращать сумму займа Ф. М. А., осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время попросил у последнего в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ф. М. А., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов, находясь около <адрес>, передал последнему, принадлежащие Ф. М. А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, взятые на себя обязательства в указанный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Ф. М. А. денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея заранее сложившийся корыстный умысел, направленный на завладение деньгами общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», предоставив изготовленную им лично ксерокопию паспорта ранее знакомого У. Р. А., в которую он самостоятельно внес изменения в части фотографии, имени, даты рождения и серии документа, выдавая данную ксерокопию как изготовленную с подлинного оригинала документа, путем обмана работника указанного магазина Ф. А. В., сообщив также заведомо ложные сведения о месте работы и сумме заработка, оформил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сроком на <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Сигута С.О., с целью доведения своего преступного умысла до конца, внес обязательный первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>, после чего, в соответствии с указанным кредитным договором, получил в собственность <данные изъяты>. Тем самым, Сигута С.О. незаконно приобрел в свою собственность товар в виде <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которым он завладел незаконно, путем обмана. В последующем, ООО «<данные изъяты>» перечислил в соответствии с заключенным кредитным договором в <данные изъяты> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, а Сигута С.О. от погашения задолженностей по данному договору уклонился, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, общался в <данные изъяты> с ранее знакомой несовершеннолетней Б. А. Ю., в ходе общения с которой, решил совершить хищение чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих матери Б. А. Ю. - Б. О. Ю., которыми он намеревался завладеть незаконно, путем злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О., в то же время по телефону, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что между ним, Б. О. Ю. и Б. А. Ю. сложились доверительные отношения и последние полностью доверяли ему, сознательно ввёл Б. О. Ю. и Б. А. Ю. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что он работает в «<данные изъяты>» и может приобрести для <данные изъяты> Б. А. Ю. путевку в <данные изъяты> по низкой цене, при этом, деньги потребовал в этот же день, сказав, что уезжает в <адрес> за путевками, после чего попросил у Б. О. Ю. деньги в сумме <данные изъяты>, заверив последнюю в том, что на данные денежные средства купит для Б. А. Ю. путевку и привезет ее последним на следующий день, то есть дал заведомо ложные обещания, хотя на самом деле он изначально не собиралась приобретать никакой путевки для Б. А. Ю. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О., видя, что Б. О. Ю. полностью поверила его словам и согласилась передать ему данные денежные средства на покупку путевки, то он умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, договорился с дочерью Б. О. Ю. - Б. А. Ю. встретиться в этот же день около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, Сигута С.О., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от Б. А. Ю., принадлежащие Б. О. Ю. деньги в сумме <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, Сигута С.О. похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед Б. О. Ю. не выполнил, чем причинил последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, решил путем обмана, завладеть денежными средствами, принадлежащими Р. А. М. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, находясь на улице около <адрес>. ложно представившись региональным менеджером фирмы <данные изъяты>. и обещая Р. А. М. осуществить поставку <данные изъяты> со скидкой в размере <данные изъяты>%. фактически не являясь работником указанной организации и не имея в наличии какие-либо товарно-материальные ценности, заключил с последним устный договор поставки на общую сумму <данные изъяты>, обязуясь поставить перечисленный товар в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Р. А. М., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., в тот же день в вышеуказанном месте передал последнему предоплату в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. После этого, Сигута С.О., с целью придания законного характера своих действий, оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, взятые на себя обязательства в указанный срок Сигута С.О. не выполнил, полученные от Р. А. М. денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О.. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Р. А. М. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. позвонил Р. А. М. и предложил встретиться. В продолжении своих преступных действий, Сигута С.О. в тот же день около 14:00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, ложно сообщив, что своими личными денежными средствами произвел оплату заказанного Р. А. М. вышеуказанного товара и в настоящее время у него отсутствуют денежные средства для проживания, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время попросил у Р. А. М. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Р. А. М.. не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., в тот же день, в указанном месте, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. После этого Сигута С.О. с целью придания законного характера своих действий, оформил и выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, Сигута С.О., полученные от Р. А. М. путем обмана денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Р. А. М. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. позвонил Р. А. М. и предложил встретиться. В продолжении своих преступных действий. Сигута С.О. в тот же день около 16:00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, ложно сообщив, что своими личными денежными средствами произвел оплату заказанного Р. А. М. вышеуказанного товара и в настоящее время у него отсутствуют денежные средства для проживания, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время попросил у Р. А. М. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Р. А. М., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., в тот же день, в указанном месте, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О. завладел незаконно, путем обмана. После этого Сигута С.О. с целью придания законного характера своих действий, оформил и выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, Сигута С.О., полученные от Р. А. М. путем обмана денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у Р. А. М. имеются наличные денежные средства, решил похитить их путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. позвонил Р. А. М. и предложил встретиться. В продолжении своих преступных действий, Сигута С.О. в тот же день около 21:00 часов, находясь на улице около <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, в виде денежных средств, путем обмана, ложно сообщив, что своими личными денежными средствами произвел оплату заказанного Р. А. М. товара в виде <данные изъяты>, и в настоящее время ему необходимы денежные средства для приобретения лекарств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в указанное время попросил у Р. А. М. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Р. А. М., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О., в тот же день, в указанном месте, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми Сигута С.О., завладел незаконно, путем обмана. Впоследствии, Сигута С.О., полученные от Р. А. М. путем обмана денежные средства использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомую К. А. Р., после чего, в ходе разговора с последней у него возник преступный Он же, то есть Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, представившись региональным представителем компании <данные изъяты>, решил путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими С. Р. В. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О. в тот же день около 20.:00 часов, находясь в вышеуказанном доме, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана, осознавая незаконность и противоправность своих действий, ложно обещая С. Р. В. предоставить в срок до ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «<данные изъяты>», заключил с последней устный договор поставки товара, хотя работником указанной компании не являлся и в наличии каких-либо товарно-материальных ценностей не имел. В продолжение своих преступных действий. Сигута С.О., не желая выполнять условия договора, видя, что С. Р. В. ему поверила, в то же время, находясь в вышеуказанном месте, получил от последней предоплату в размере <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путем обмана, при этом, чтобы придать своим действиям законный характер, оформил товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, взятые на себя обязательства Сигута С.О. не выполнил, сотовый телефон С. Р. В. не поставил, а полученные от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> использовал в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, то есть Сигута С.О. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» под управлением водителя Н. А. Ю. на территории <адрес>. увидел лежащий на панели автомашины сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий М. В. А., который последний временно оставил в счет оплаты за проезд, после чего Сигута С.О. под предлогом посмотреть данный сотовый телефон, взял его и проверил наличие подключенных услуг. Обнаружив на данном сотовом телефоне подключенной услуги «<данные изъяты>», Сигута С.О. проверил ее работоспособность, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М. В. А., находящихся на расчетном счете № банка «<данные изъяты>» посредством его сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в 01:52 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с указанного расчетного счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №, а также, ДД.ММ.ГГГГ в 01:54 часов, находясь в <адрес> вновь произвел перечисление с указанного расчетного счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О. с целью дальнейшего тайного хищения денежных средств, находящихся на вышеуказанном расчетном счете М. В. А., вновь вызвал вышеуказанную автомашину такси также под управлением Н. А. Ю. и ложно сообщив, что собственник вышеуказанного сотового телефона является его родственником, предложил произвести оплату его долга за проезд и забрать данный сотовый телефон с целью вернуть его собственнику, хотя изначально не желал возвращать данный сотовый телефон М. В. А., родственником которого Сигута С.О. не являлся. Н. А. Ю., не подозревая о преступных намерениях Сигута С.О. в тот же день около 18:45 часов, находясь в салоне своей автомашины на улице около здания кадетского корпуса <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. получив от Сигута С.О. сумму долга М. В. А. в размере <данные изъяты>, передал Сигута С.О., оставленный М. В. А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который Сигута С.О. в дальнейшем использовал с целью тайного хищения денежных средств М. В. А. Далее, Сигута С.О., действуя согласно своего единого преступного умысла, имея в наличии сотовый телефон М. В. А.. ДД.ММ.ГГГГ в 19:44 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с расчетного счета М. В. А. № банка «<данные изъяты>» на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 19:46 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с вышеуказанного расчетного счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 02:45 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с вышеуказанного расчетною счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №: ДД.ММ.ГГГГ в 02:47 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с вышеуказанного расчетного счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 02:49 часов, находясь в <адрес> произвел перечисление с вышеуказанного расчетного счета М. В. А. на абонентский номер его сим-карты № денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего перечислил их на свою сим-карту с абонентским номером №. Всего, таким образом. Сигута С.О. тайно похитил денежные средства, принадлежащие М. В. А. на общую сумму <данные изъяты>, которые в последствии перечислил на свою неустановленную следствием кредитную карту, посредством которой обналичил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М. В. А. значительный имущественный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Сигута С.О. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Сигута С.О. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сигута С.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем действия Сигута С.О. в отношении потерпевшего Р. А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, так как его действия состоят из ряда тождественных преступлений совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, объединенных единым умыслом. Так же подлежат квалификации как одно продолжаемое преступления действия Сигута С.О. в отношении потерпевшего Ф. М. А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ так как его действия состоят из ряда тождественных преступлений совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, объединенных единым умыслом. Действия подсудимого Сигута С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении Б. Н. Г.) как тайное хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ООО «Хоум <данные изъяты>») как тайное хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.159 (преступление в отношении Б. О. Ю.) как тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении Г. М. А., Л. О. В., М. З. Р, П. Е. А.) как тайное хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении Л. Ю. С.) как тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении Ф. М. А.) как тайное хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении Ф. М. А. от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступлении в отношении Р. А. М.) как тайное хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении К. А. Р.) как тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление в отношении С. Р. В.) как тайное хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М. В. А.) как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Как личность подсудимый Сигута С.О. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сигута С.О., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим Б. О. Ю., К. А. Р., Г. М. А., П. Е. А., Л. О. В., С. Р. В., частичное возмещение ущерба потерпевшим Р. А. М., М. В. А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сигута С.О. не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сигута С.О. преступлений, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенных Сигута С.О. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сигута С.О. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступления Сигута С.О. совершены до постановления указанного приговора. В ходе судебного заседания потерпевшим М. В. А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, а так же представителем КБ «<данные изъяты>» Х. Р. А. гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>. В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего М. В. А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования КБ «<данные изъяты>» суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с соответствующими иском в порядке гражданского судопроизводства, так как для его разрешения необходимо провести дополнительные расчеты. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Сигута С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Б. Н. Г.) 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении КБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении ООО «<данные изъяты>») 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Б. О. Ю.) 4 месяца исправительных работ с удержанием 15 процентов в доход государства; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Г. М. А., Л. О. В., М. З. Р, П. Е. А.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Л. Ю. С.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Ф. М. А.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении Ф. М. А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступлении в отношении Р. А. М.) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении К. А. Р.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении С. Р. В.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 7 декабря 2011 года) (преступление в отношении М. В. А.) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сигута С.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного Сигута С.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Сигута С.О. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Сигута С.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде. В случае отмены условного осуждения Сигута С.О., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № по г.Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Сигута С.О. в пользу М. В. А. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>. Исковые требования КБ «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, с сохранением за истцом права на обращение с соответствующими исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Р. Шаймухаметов Приговор вступил в законную силу 17.08.2012 года.
умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих К. А. Р., которыми он намеревался завладеть незаконно путем злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел, Сигута С.О., ДД.ММ.ГГГГ около 19:00
часов, находясь в том же магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что между ним и К. А. Р. сложились доверительные отношения и последняя полностью
доверяла ему, сознательно ввёл К. А. Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что он работает в салоне «<данные изъяты>» и может приобрести для К. А. Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по базовой цене, при этом, чтобы К. А. Р. окончательно поверила ему, он собственноручно заполнил, находящийся у него пустой бланк накладной без номера и поставил на нём свою печать индивидуального предпринимателя Сигута С.О., после чего попросил у К. А. Р. деньги в сумме <данные изъяты>, заверив последнюю в том, что на данные денежные средства купит для К. А. Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и привезет его последней на следующий день, то есть дал заведомо ложные обещания, хотя на самом деле он изначально не собиралась покупать никакого сотового телефона для К. А. Р. В продолжение своих преступных действий, Сигута С.О., видя, что К. А. Р. полностью поверила его словам и согласилась передать ему данные денежные средства на покупку вышеуказанного сотового телефона, то он умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь в том же месте, по вышеуказанному адресу, получил от К. А. Р., принадлежащие последней, деньги в сумме <данные изъяты>, которыми он завладел незаконно, путём злоупотребления доверием. В последствии, Сигута С.О. похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом своих обязательств перед К. А. Р. не выполнил, чем причинил последней значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.