№ 1-229/2012 в отношении Чакина П.В. по п. `В` ч.2 ст.158, п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-229/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай      14 августа 2012 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Щербинина. А.

подсудимого Чакина П.В.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Ямщиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Камаловой А.С.,

потерпевшего П. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чакина П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чакин П.В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Чакин П.В. и <данные изъяты> П. В., находились возле входа в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, когда П. В. передал ему банковскую карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую последнему, и доверил её Чакину П.В., для того чтобы он снял со счета данной банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты>, и в этот момент, Чакин П.В., достоверно зная, что на счету вышеуказанной банковской карты, находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П. В., решил воспользоваться данной ситуацией и совершить тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые он намеревался незаконно, то есть без ведома <данные изъяты> П. В., снять со счета банковской карты, принадлежащей последнему. Реализуя свой преступный умысел, Чакин П.В. зашел в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где подошёл к банкомату «<данные изъяты>», который расположен в помещении <данные изъяты>, затем вставил в картоприемник указанную банковскую карту, после чего в несколько этапов произвел со счета данной банковской карты снятие денежных средств, а именно в 18.32 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в 18.34 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в 18.35 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в 18.36 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты> и в 18.37 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в общей сложности Чакин П.В., снял со счета банковской карты принадлежащей П. В., денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых в последствии <данные изъяты> отдал П. В., а денежные средства в сумме <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил. После чего, Чакин П.В. с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. В., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В продолжение своей преступной деятельности, Чакин П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов находясь в квартире у <данные изъяты> П. В., которая расположена по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на счету банковской карты «<данные изъяты>» №, принадлежащей П. В., находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые он намеревался незаконно, то есть без ведома <данные изъяты> П. В., снять со счета банковской карты, принадлежащей последнему. Реализуя свой преступный умысел, Чакин П.В. ввел в заблуждение П. В., сказав последнему, что ему нужна банковская карта, принадлежащая П. В., только для того, чтобы переписать ее номер, затем, видя, что П. В. поверил и отдал ему свою банковскую карту, то Чакин П.В., вышел из данной квартиры, и на автомашине «такси» поехал к банкомату №, установленному с торца магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, вставил в картоприемник указанную банковскую карту, после чего в несколько этапов произвел со счета данной банковской карты снятие денежных средств, а именно в 23.02 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в 23.03 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в 23.04 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты> и в 23.05 часов произвел снятие со счета карты <данные изъяты>, в общей сложности Чакин П.В., снял со счета банковской карты, принадлежащей П. В., денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил. После чего, Чакин П.В. с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. В., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные умышленные действия Чакина П.В. квалифицированы как два самостоятельных эпизода по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждый.

В судебном заседании подсудимый Чакин П.В. вину в каждом совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевшего П. В., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чакина П.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

В судебном заседании представитель государственного обвинения заявил об изменении обвинения в сторону смягчения, путем уменьшения объема обвинения, квалифицировав действия подсудимого как совершенные в результате единого умысла и короткий промежуток времени.

Заслушав позицию представителя государственного обвинения относительно изменения объема обвинения, мнение участников судебного разбирательства, суд находит её объективной и обоснованной, как соответствующей фактическим обстоятельствам дела, при этом суд исходит из того, что в силу ч.8 с. 246 УПК РФ прокурор вправе изменить обвинения в сторону смягчения. Учитывая, что на прокурора возложена функция по формированию и поддержанию обвинения от имени государства, его позиция относительно предъявленного обвинения, при изменении в сторону смягчения, является для суда предопределяюшим.

Действия Чакина П.В., который умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму <данные изъяты>, подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Чакин П.В. характеризуется отрицательно по месту жительства (л.д. 109), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ не состоит (л.д.106-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его полное признание вины, раскаянье, в качестве явки с повинной его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), в котором он в полном объеме излагает обстоятельства совершенного преступления, при возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1).

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ, условно, т.к. по мнению суда назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Заявленное, в судебном заседание, требования потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления, суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Чакина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Мелеузовскому району, без разрешения, которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Чакину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшему П. В., - предоставить в полное его распоряжение, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде видеофрагментов архива системы видеонаблюдения банкомата №, - хранить при деле.

Взыскать с Чакина П.В. в пользу П. В., в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья                  Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.