№ 1-223/2012 в отношении Юзумбаева Р.З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-223/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                                 25.07.2012г.

                                                                        

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.

с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф.,

потерпевшего Ю. А.,

подсудимого Юзумбаева Р.З.,

при секретаре Аюповой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юзумбаева Р.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юзумбаев Р.З., имея непогашенную судимость, умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, между <данные изъяты> Юзумбаевым Р.З. и Ю. А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Юзумбаев Р.З., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, держа лопату руках, нанес один удар данной лопатой по голове Ю. А., причинив тем самым последнему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровые человека»).

Подсудимый Юзумбаев Р.З. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что по адресу: <адрес>, проживает вместе с <данные изъяты> Ю. А. и Ю. З., с которыми у него постоянные конфликты и <данные изъяты> его не пускают домой. Так, ДД.ММ.ГГГГ ночью он ночевал в лесу. Утром решил сходить домой, обогреться, но Ю. А. и Ю. З. ему дверь не открывали. Однако через некоторое время открыли. Когда он зашел домой, то у него произошел скандал с <данные изъяты>, в ходе которого <данные изъяты> начали кидаться на него. Тогда он взял штыковую лопату, стоящую в коридоре и нанес потерпевшему один удар по голове. После этого, увидев у Ю. А. кровь, он позвонил в скорую помощь. По приезду сотрудники скорой помощи госпитализировали Ю. А..

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается следующим.

Потерпевший Ю. А. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, в одной из комнат, это бывшее общежитие, вместе с <данные изъяты> - Ю. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Юзумбаевым Р.З.. В данной квартире прописан только он, Ю. З. и Юзумбаев Р.З. прописки не имеют вообще. Юзумбаев Р.З. где-то ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Юзумбаев Р.З. после <данные изъяты> стал распивать спиртные напитки и после того, как выпьет, всегда начинает драться, избивал то его, то <данные изъяты> Ю. З., всегда грозил ножом, поэтому в последнее время они его не пускали домой, Юзумбаев Р.З. жил в лесу недалеко от их дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он находился дома вместе с Ю. З., когда пришел Юзумбаев Р.З. и стал стучаться в дверь, вначале они не открывали дверь, но потом открыли, так как Юзумбаев Р.З. сказал, что принес водку. Юзумбаев Р.З. зашел к ним, у Юзумбаева Р.З. была с собой бутылка самогона, которую они стали распивать в комнате. Когда распили спиртное, то Юзумбаев Р.З. как всегда стал кидаться драться, он с Ю. З. пытались утихомирить Юзумбаева Р.З. и между ними стала происходить драка, и в ходе которой Юзумбаев Р.З. взял штыковую лопату, которая была прислонена к стене и нанес данной лопатой удар ему по голове, отчего он упал и больше ничего не помнит, очнулся уже в больнице, где пролежал где то 2-3 недели, после чего его выписали. Ему сделали <данные изъяты>. В результате удара лопатой по голове у него <данные изъяты>. В настоящее время он с <данные изъяты> Юзумбаевым Р.З. помирился, судиться с ним не желает.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В. И., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ год; она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части. В этот же день около 12.30 часов получила сообщение от оперативного дежурного о причинении телесных повреждений Ю. А. и в составе следственно-оперативной группы, куда входили участковый В. Д. и оперуполномоченный Б. А. выехала по адресу: <адрес>. Когда приехали, то там находились врачи скорой помощи, которые оказывали помощь пострадавшему Ю. А., у которого была <данные изъяты>, пострадавшего в дальнейшем увезли в больницу. При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что по адресу: <адрес>, проживают <данные изъяты> Юзумбаев Р.З., Ю. А. и Ю. З., и последние не пускают Юзумбаева Р.З. домой, так как Юзумбаев Р.З., <данные изъяты>, Юзумбаев Р.З. живет в лесу. ДД.ММ.ГГГГ они все втроем распивали спиртные напитки и в ходе распития спиртного между ними произошла ссора и в ходе ссоры Юзумбаев Р.З. штыковой лопатой нанес удары по различным частям тела <данные изъяты> Ю. А. и Ю. З., также ударил данной лопатой по голове Ю. А.. Она стала оформлять протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и в ходе осмотра была обнаружена и изъята штыковая лопата, на которую указали, как на лопату, которой Юзумбаев Р.З. нанес телесные повреждения своему <данные изъяты>. Объяснения у Ю. А. брали участковый и оперуполномоченный. После осмотра места происшествия они поехали в больницу для принятия объяснения у пострадавшего Ю. А., который полностью подтвердил показания своих <данные изъяты>, что ему телесные повреждения нанес в ходе ссоры его <данные изъяты> - Юзумбаев Р.З., никаких разногласий между их показаниями не было. После этого они вернулись в расположение отдела. (Том 1, л. д. 17).

В судебном заседании были также оглашены показания свидетелей Б. А. - оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Ишимбайскому району и В. Д. - УУП Отдела МВД России по Ишимбайскому району, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ заступили на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы при дежурной части, этот же день около 12.30 часов получив сообщение от дежурного по Отделу МВД по Ишимбайскому району о причинении телесных повреждений они в составе следственно-оперативной группы выехали по адресу: <адрес>. По приезду на место происшествия и увидел, что там находится автомашина скорой помощи, врачи оказывали помощь пострадавшему - Ю. А., у которого была рана на голове. Там также находились еще два <данные изъяты> Ю. А. и Юзумбаев Р.З.. Насколько им известно Юзумбаев Р.З. <данные изъяты>. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что между <данные изъяты> Ю. А. в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которого Юзумбаев Р.З. нанес удар лопатой по голове Ю. А., они приняли у всех объясненпо данному поводу, при этом объяснение у Юзумбаева Р.З. брал Б. А. и Юзумбаев Р.З. дали признательные показания, что нанес удары лопатой своему <данные изъяты> Ю. А.. Ю. З. в своем объяснении, которое отбирал В. Д., также подтвердил признательные показания своего <данные изъяты> Юзумбаева Р.З.. Пострадавшего Ю. А. увезли в больницу на автомашине скорой помощи, а Ю. З. отказался от медицинской помощи, у него видимых телесных повреждений не было. В ходе осмотре места происшествия <адрес> была изъята лопата, на которую указали, что это именно та лопата, которой Юзумбаев Р.З. нанес телесные повреждения своему <данные изъяты> Ю. А.. В дальнейшем они выехали в больницу, куда увезли пострадавшего Ю. А., и Ю. А. также дал показания, что удар лопатой по голове нанес ему <данные изъяты> Юзумбаев Р.З. После полного сбора материала они вернулись в расположение ОВД. (Том 1, л.д. 41; Том 1, л.д. 42).

Факт совершения подсудимым Юзумбаевым Р.З. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, так же подтверждается следующим:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на стенах и на полу комнаты
обнаружены пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь, штыковая лопата, которая изъята. ( Том 1, л. д. 8).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ю. А. и подозреваемым Юзумбаевым Р.З., в ходе которого потерпевший Ю. А. дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с <данные изъяты> Ю. З., когда пришел его другой <данные изъяты> Юзумбаев Р.З., с которым он вместе с Ю. З. стали распивать спиртное. Когда пили, то между ними стал происходить ссора, в ходе которого Юзумбаев Р.З. взял лопату и ударил ею ему по голове, и он потерял сознание, в сознание
пришел уже в больнице. ( Том 1, л. д. 32).

Протоколом очной ставки между свидетелем Ю. З. и подозреваемым Юзумбаевым Р.З., в ходе которого свидетель Ю. З. дал показания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с <данные изъяты> Ю. А., когда пришел Юзумбаев Р.З. и стал стучаться в дверь, но дверь не открыли. Но потом все-таки открыли и Юзумбаев Р.З., зайдя в комнату, стал предлагать им выпить, у Юзумбаева Р.З. с собой была бутылка с самогоном, которую они все вместе стали распивать. Когда пили, то между ними стала происходить ссора, из-за чего не помнит, и Юзумбаев Р.З. вновь стал лезть в драку, при этом схватил штыковую лопату и ударил данной лопатой краевой стороной по голове Ю. А., Ю. А. упал на пол, после чего сел и сидел оглушенный, у Ю. А. шла кровь из головы, кровь стекала на пол. Он стал пытаться защитить Ю. А.. После этого Юзумбаев Р.З. убежал и вернулся где-то через 40-45 минут, сразу же приехала автомашина скорой помощи, а потом приехали сотрудники полиции. Ю. А. на автомашине скорой помощи увезли в больницу. Сотрудники полиции осмотрели комнату и изъяли лопату, которой Юзумбаев Р.З. ударил Ю. А. по голове. Юзумбаев Р.З. нанес удар по голове Ю. А. лопатой в ходе ссоры, когда распивали спиртные напитки.

Вопрос Ю. З.:

- Скажите, как именно Юзумбаев Р.З. ударил лопатой по голове Ю. А., Вы видели, как все происходило?

Ответ Ю. З.:

- Когда Юзумбаев Р.З. ударил по голове Ю. А. лопатой, то я находился дома, кроме нас троих никого не было. В ходе ссоры Юзумбаев Р.З. взял лопату, стоящую на углу и с размаху ударил данной лопатой по голове Ю. А., от удара Ю. А. упал на пол и так и сидел до приезда скорой помощи. ( Том 1, л.д. 33).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у Ю. А. имелось место повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Локализация повреждений исключает возможность их причинения при падении на плоскую поверхность. Не исключается образование данных повреждений при ударе лопатой. ( Том 1, л. д. 46-47).

Протоколом выемки, в ходе которого у дознавателя В. И. изъята штыковая лопата, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 19)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена штыковая лопата, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. ( Том 1, л.д. 20).

Действия подсудимого Юзумбаева Р.З., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Как личность Юзумбаев Р.З. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юзумбаеву Р.З.является его объяснение на л.д. 11, как явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Оценив в совокупности изложенное, с учётом характера совершённого преступления, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-308 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юзумбаева Р.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юзумбаеву Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юзумбаеву Р.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу и этапировать его для содержания в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Вещественное доказательство по делу: штыковую лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд РБ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                       Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года.