№ 1-176/2012 в отношении Картавиной О.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-176/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                 19 июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Картавиной О.Ю.,

адвоката Ипполитовой Т.А., представившей ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Картавиной О.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Картавина О.Ю. совершила применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Картавина О.Ю. и ее сожитель З. Х. оставили без присмотра свою <данные изъяты> дочь К. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем соседка по месту жительства Картавиной О.Ю. - Ф. М. вызвала сотрудников полиции Отдела МВД России по Ишимбайскому району.

Обслуживание вызова было поручено участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ <данные изъяты> И. Д., назначенному на должность приказом по Отделу МВД России по Ишимбайскому району РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, и инспектору отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ <данные изъяты> Г. Г., назначенной на должность приказом по Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, которые прибыли в указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин.

По прибытию в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Г. Г. предъявила Картавиной О.Ю. в раскрытом виде свое служебное удостоверение и объяснила последней цель приезда - выяснение обстоятельств оставления <данные изъяты> ребенка без присмотра.

Картавина О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением представителями власти своих должностных обязанностей, с целью применения в отношении них насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла удар рукой по левой кисти руки инспектора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ Г. Г., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей и являющейся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, а также не менее двух ударов ногами в область ног Г. Г., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого Картавина О.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти, находясь в указанном месте и в указанное время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением представителями власти своих должностных обязанностей, с целью применения в отношении них насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла удар рукой по правой кисти руки участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ <данные изъяты> И. Д., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции и являющимся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Картавина О.Ю. признала себя виновной в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимой Картавиной О.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Картавина О.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Картавиной О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как личность подсудимая Картавина О.Ю. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Картавиной О.Ю., суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной, признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Картавиной О.Ю. не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Картавиной О.Ю. преступления, данные о её личности, и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.

Суд обсудил вопрос о возможности применения к Картавиной О.Ю. ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и не нашел оснований для их применения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Картавину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Картавину О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденной Картавиной О.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Картавиной О.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Судья       Р.Р. Шаймухаметов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.08.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 19.06.2012 года изменен:

Исключено из обвинения Картавиной О.Ю. квалифицирующий признак "опасный для жизни" как излишне вмененный.

Смягчено наказание Картавиной О.Ю. по ст. 318 ч.1 УК РФ на 2 месяца до 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год