Дело № 1-151/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 20.06.2012 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи: Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., адвоката Рябовой И.А., подсудимого Галяметдинова Р.Р., потерпевшего В. З., при секретаре Аюповой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галяметдинова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галяметдинов Р.Р., имея непогашенную судимость, вновь совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Галяметдинов Р.Р., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хозяин данной квартиры В. З. хранит свои денежные средства в сахарнице, стоящей на полке в серванте, который находится в зале, увидев, что последний уснул, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащее В. З. Реализуя свой преступный умысел, Галяметдинов Р.Р. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие В. З.: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Галяметдинов Р.Р. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Органами предварительного расследования действия Галяметдинова Р.Р. были квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Галяметдинов Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Галяметдинова Р.Р. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Галяметдинова Р.Р. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК Галяметдинову Р.Р. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Галяметдинова Р.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Как личность подсудимый Галяметдинов Р.Р. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 27, как явка с повинной. В действиях подсудимого Галяметдинова Р.Р. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учётом материалов дела и личности подсудимого Галяметдинова Р.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества и без ограничения свободы. Разрешая гражданский иск потерпевшего В. З., с учётом требований ст. 1064 ГК РФ и признания суммы иска подсудимым в пределах обвинительного заключения, суд считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Галяметдинова Р.Р. в пользу потерпевшего В. З. <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галяметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Галяметдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресеченияГаляметдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Взыскать с подсудимого Галяметдинова Р.Р. в пользу потерпевшего В. З. деньги в сумме <данные изъяты> в счёт погашения ущерба от преступления. Вещественное доказательство по делу: серебряное кольцо, переданное под сохранную расписку потерпевшему В. З., - оставить в пользовании владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21.08.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 20.06.2012 года изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора осуждение суда о необходимости назначения наказания с ограничением свободы.