№ 1-182/2012 в отношении Минеева Е.О. по ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                20.06.2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Минеева Е.О.,

адвоката: Ипполитовой Т.А.,

потерпевшего Р. Р.,

при секретаре Аюповой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минеева Е.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минеев Е. О. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Минеев Е. О., находясь по адресу: <адрес>, куда пришел совместно с К. С., после того, как К. С. избил Р. Р., видя, что последний испуган, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Р. Р. Реализуя свой преступный умысел, Минеев Е. О. в то же время, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, для того, чтобы сломить сопротивление Р. Р. и принудить последнего не препятствовать изъятию его имущества, применил в отношении Р. Р. физическое насилие, не опасное для здоровья последнего, а именно: Минеев Е.О. ногой нанёс несколько ударов по лицу и по различным частям тела Р. Р., в результате чего последний упал на пол, причинив Р. Р., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Минеев Е.О., видя, что Р. Р. полностью подавлен, потребовал, чтобы тот передал ему имеющиеся денежные средства. Р. Р., опасаясь за свое здоровье, достал из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты>, передал их Минееву Е.О., пояснив, что других денежных средств у него нет. В продолжение своих преступных действий Минеев Е.О. стал обыскивать карманы Р. Р. и в нагрудном кармане рубашки обнаружил деньги в сумме <данные изъяты>, которые также забрал. Всего Минеев Е.О. открыто похитил денежные средства, принадлежащие Р. Р., на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Минеев Е.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришёл К. С.. Около 21 часа 00 минут на сотовый телефон К. С. позвонили, он поговорил с кем-то и сообщил, что ему позвонила мать - К. Е. и сказала, что её избил сожитель Р. Р. Мать К. С. сообщила, что она находится в каком-то доме по <адрес>. Он вместе с К. С. пришли в квартиру, где находилась его мать К. Е. Дверь им открыл Р. Р. К. С. с ходу спросил у последнего, зачем он ударил его мать, на что Р. Р. ответил, что не бил. После этого К. С. спросил свою мать о том бил ли её Р. Р., на что она ответила, что Р. Р. ударил её, когда они шли по <данные изъяты>. После этих слов К. С. сразу ударил Р. Р. кулаком по лицу, тот упал в коридоре, он, Минеев Е.О. поднял Р. Р. за волосы и тоже ударил его, то есть нанес несколько ударов по его телу ногами. После этого они вместе с К. С. собрались уходить, и в этот момент он решил забрать у Р. Р. деньги. Р. Р. сам достал из кармана мелочь, около <данные изъяты> и сказал, что у него денег больше нет. Затем он передал ему ещё деньги, сколько он сказать затрудняется. Эти деньги он забрал себе. После этого он с К. С. пошли домой. Деньги они потратили на продукты и сигареты. Сейчас он содеянном раскаивается и просит не применять к нему лишение свободы, дать шанс для исправления.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина также подтверждается следующим.

Потерпевший Р. Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому А. В. около 21 часа 00 минут один. А. В. дома был со своей супругой З. Н.. При нем в тот момент были денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он дал З. Н. <данные изъяты> на приобретение спиртного и она ушла. До этого он потратил <данные изъяты>, и у него осталось <данные изъяты>. Когда З. Н. ушла, в этот момент пришла К. Е. и стала с ним ругаться, после чего позвонила своему сыну и сообщила о том, что он избил её, хотя он К. Е. не трогал. Спустя пару минут в квартиру к А. В. пришел сын К. С. со своим другом, личность которого ему незнакома, которым, как он узнал в последствии является подсудимый Минеев Е.О. Также в этот момент вернулась и З. Н.. К. С., зайдя в квартиру, сразу стал спрашивать, зачем он избил его мать. Он ответил, что не бил и что они просто поссорились, после этого К. С. ударил его кулаком в лицо и он упал на пол. В этот момент к нему подошел друг К. С., как выяснилось потом, это был Минеев Е.О., он поднял его за волосы и ударил ногой в глаз. Друг К. С. (Минеев) стал требовать у него деньги, он ответил, что денег нет. Минеев стал продолжать его избивать, руками и ногами по всему телу, он прижался к полу и ничего не говорил. Затем Минеев поднял его за шиворот, он встал и тот стал обыскивать его карманы. Он сообщил тому парню, что у него ничего ценного нет, но парень не слушал, после чего с нагрудного кармана его рубашки вытащил <данные изъяты> и положил в карман своих брюк. Он отбирать деньги у того парня не стал, так как боялся, что парень станет продолжить его избивать. К. С. и Минеев сразу после этого ушли. В результате своих действий К. С. и тот парень причинили ему телесные повреждения и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является для него значительным, так как он официально нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов.

Свидетель К. М. в судебном заседании показал, что у него имеется свое хозяйство. Около 10 лет назад он познакомился с Р. Р. и тот стал у него подрабатывать в роли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Р. Р. и сообщил, что накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ его избил сын бывшей сожительницы К. С. вместе со своим другом. При этом они отобрали у него деньги, около <данные изъяты>.

С согласия участников в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля К. С. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Минеевым Е. О. находились у последнего дома. Потом ему позвонила его мать - К. Е. и сказала, что её избил Р. Р. Он попросил Минеева пойти с ним в квартиру по адресу, где находилась мать с Р. Р.. Когда они пришли туда, он спросил Р. Р. бил ли он его мать, на что последний, как ему показалось, нагло ответил, что бил. За это он ударил Р. Р. два раза кулаком в лицо. Потом он увидел, как Р. Р. достал деньги и отдал Минееву Е.О. около <данные изъяты>. Затем они с Минеевым Е. О. вышли из дома, вызвали его матери такси, за которое заплатил Минеев Е. О. в сумме <данные изъяты>. По дороге домой они с Минеевым Е. О. зашли в магазин, где купили сигареты и пиво.

С согласия участников в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля К. Е., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире А. В. ее сын ударил Р. Р. за то, что тот до этого бил ее. Минеев Р. Р. также несколько раз по лицу ударил, потом взял у него деньги около <данные изъяты>.

С согласия участников в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А. В. и З. Н., не явившихся в судебное заседание в части, имеющей отношение к обстоятельствам совершения преступления.

Из показаний свидетеля А. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. к нему пришел Р. Р., следом за ним пришла К. Е. Между ними произошла ссора и К. С. стала звонить своему сыну и говорить, что Р. Р. ее избил. В 21.30 ч. в квартиру пришли двое парней. Один из парней стал бить Р. Р., другой подошел к нему (А. В.) и сказал, чтобы не вставал с дивана. Потом этот же парень подошел к Р. Р. и тоже стал пинать ногами его по всему телу. Все это происходило около 5 минут, потом парни ушли. У Р. Р. на лице была кровь. Он сообщил, что парни забрали все деньги. Какую сумму и кто именно из парней это сделал, Р. Р. не сказал.

Из показаний свидетеля З. Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 21 ч. к ним в гости пришел Р. Р., спустя пару минут пришла его сожительница К. С.. Она (З. Н.) ушла в магазин, ее не было минут 10-15. войдя в квартиру, она увидела, что К. С. стала звонить своему сыну и говорить, что Р. Р. ее избил минут через 10-15 пришел сын К. С. с другом. К. С. сразу без каких-либо слов ударил кулаком Р. Р. в лицо, тот упал. К. С. продолжал пинать его ногами. Потом к Р. Р. подошел друг К. С. и тоже стал пинать Р. Р. по всему телу, у него была кровь. Через 5 минут К. С. и его друг ушли. После ухода парней Р. Р. сообщил, что друг К. С. забрал все деньги, но какую сумму, не назвал.

Факт совершения подсудимым Минеевым Е.О. инкриминируемого преступления также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где у потерпевшего Р. Р. были похищены денежные средства (л.д.5);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Р. Р. обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.25).

Также вина Минеева подтверждается показаниями потерпевшего Р. Р. и свидетеля К. С., данными ими в ходе очных ставок с подсудимым, где указанные лица изобличают Минеева в совершении преступления (л.д. 36-38, 43-45).

Действия подсудимого Минеева Е.О., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, совершил хищение чужого имущества у потерпевшего Р. Р., следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Как личность подсудимый Минеев Е.О. характеризуется посредственно.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минееву Е.О. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, дача объяснения об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, как явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Минееву Е.О. условное осуждение по приговору Ишимбайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, так как преступление от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжкого, им совершено в течение испытательного срока и назначить Минееву Е.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом материалов дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Минееву Е.О. штраф и ограничение свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, с учётом его полного признания самим подсудимым, а также в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению и взысканию с Минеева Е.О. в пользу потерпевшего Р. Р. <данные изъяты>. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Минееву Е.О. условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Минееву Е.О. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней и этапировать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак.

Срок содержания Минееву Е.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать Минеева Е.О. в пользу потерпевшего Р. Р. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Федеральный судья                              Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года.