№ 1-252/2012 в отношении Гайниахметова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `Б, В` УК РФ



Дело № 1-252/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                         22 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Гайниахметова Р.Ф.,

защитника Ипполитовой Т.А, ордер №, удостоверение №,

потерпевшего И. Р.,

при секретаре Лотохиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гайниахметова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайниахметов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Гайниахметов Р.Ф., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежащий в приоткрытом шкафу И. Р. коммуникатор марки «<данные изъяты>», и в этот момент у Гайниахметова Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного коммуникатора. Реализуя свой преступный умысел, Гайниахметов Р.Ф. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, открыл незапертую дверь данного шкафа, тем самым незаконно проник в иное хранилище, после чего оттуда с полки тайно похитил принадлежащий И. Р. коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с флэш-картой объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и чехлом, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Гайниахметов Р.Ф. с места преступления скрылся, похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив И. Р. значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Гайниахметов Р.Ф. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гайниахметов Р.Ф. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. Р. в судебном заседании показал, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что материальный ущерб ему возмещен, просит не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Гайниахметова Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Гайниахметова Р.Ф., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества И. Р., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайниахметова Р.Ф., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гайниахметова Р.Ф., не имеются.

Как личность Гайниахметов Р.Ф. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайниахметовым Р.Ф. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайниахметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гайниахметову Р.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Гайниахметова Р.Ф.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гайниахметова Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего И. Р. разрешить ему использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

          Судья                                                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года.