№ 1-249/2012 в отношении Рузимова А.Ш. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-249/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                     29 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого Рузимова А.Ш.,

защитника Юлдашбаевой Г.Х., ордер , удостоверение ,

потерпевшей К. Ф.,

при секретаре Лотохиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рузимова А.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузимов А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут Рузимов А.Ш. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. Ф. Реализуя свой преступный умысел, Рузимов А.Ш., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие К. Ф. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, Рузимов А.Ш. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. Ф. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Рузимов А.Ш. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду показания, соответствующие изложенному выше. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов вместе со своей матерью с целью поговорить пришел к А. А., который проживает с К. Ф. по адресу: <адрес>. Там просил А. А. выйти на улицу и поговорить. А. А. говорил, что вызовет своих друзей для разборки. На почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений начал бить А. А. руками, ударил тарелкой по голове. К. Ф. выбежала в подъезд, стучалась соседям, чтобы вызвать полицию. Тогда он вырвал из рук А. А. сотовый телефон, чтобы не позвонил в полицию, прошел в прихожую. Там увидел женскую сумку, из нее торчал кошелек. С целью кражи из кошелька взял деньги купюрами по <данные изъяты>, сколько всего было, не знает. Также там находился мешок с монетами, который забрал с собой. Затем вышел в подъезд, где вырвал из рук К. Ф. сотовый телефон, чтобы она не смогла позвонить в полицию, оттолкнул ее в сторону и убежал с места происшествия. После этого он направился в сторону <данные изъяты>, затем сел на скамейку в соседнем дворе и уснул, поскольку был сильно пьян. Где-то через 1,5-2 часа пошел домой, его задержали сотрудники полиции. У него изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>, а также монетами в сумме <данные изъяты>, всего денег <данные изъяты>. Остальные <данные изъяты> у него не нашли, не исключает, что могли выпасть. Исковые требования К. Ф. признает, обязуется возместить причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Рузимова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Так, потерпевшая К. Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов к ней домой по адресу: <адрес> пришел Рузимов А.Ш. с матерью Р. М., находились они в состоянии алкогольного опьянения. Она не хотела их впускать, Р. М. оттолкнула ее, прошла в квартиру, стала искать А. А.. Следом в квартиру ворвался Рузимов А.Ш. А. А. в это время лежал в спальной, спал. Рузимов А.Ш. прошел туда, и не давая возможности встать, стал избивать А. А., бил салатницей по голове. Она испугалась, взяла сотовый телефон, чтобы вызвать полицию. Рузимов А.Ш. стал выкручивать ей руки, она выбежала в подъезд, звала на помощь, вызвала полицию. После этого, Рузимов А.Ш. вышел в подъезд, вырвал из ее рук сотовый телефон, пнул ногой ей в живот и убежал со своей матерью на улицу. Она прошла в квартиру, в прихожей увидела на полу <данные изъяты> денег, ее сумка была открыта, в кошелке не было денег в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Также пропали деньги монетами в сумме <данные изъяты>. Точную сумму она знает, поскольку работает <данные изъяты>, и каждый день после работы пересчитывает деньги. Сотрудниками полиции ей были возвращены деньги в сумме <данные изъяты>. Просит взыскать с Рузимова А.Ш. причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Наказание Рузимову А.Ш. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель А. А. суду показал, что Рузимова А.Ш. знает, ранее вместе с ним употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов спал в квартире К. Ф. по адресу: <адрес>. В спальную комнату к нему залетел Рузимов А.Ш., стал его избивать, наносил удары стеклянной банкой по голове. Он взял в руки сотовый телефон, чтобы вызвать полицию. Рузимов А.Ш. отобрал у него из рук сотовый телефон и убежал из квартиры. Потом от К. Ф. узнал, что у нее из сумки пропали деньги. До этого видел, что у К. Ф. в кошельке находились деньги, несколько штук купюрами по <данные изъяты>. Знает, что денег было в сумме <данные изъяты>, поскольку К. Ф. говорила, что у нее имеется <данные изъяты>.

Свидетель Р. М. суду показала, что Рузимов А.Ш. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Рузимов А.Ш., у него родилась дочь, они выпили спиртное. Потом Рузимов А.Ш. позвал к себе в гости. В пути следования, он спросил у нее про А. А., который ранее жил с ней. Ответила, что он ушел жить к К. Ф.. По предложению Рузимова А.Ш. зашли к К. Ф.. Там Рузимов А.Ш. стал избивать А. А.. Просила его успокоиться, не трогать А. А.. К. Ф. выбежала в подъезд, стала стучать соседям, звала на помощь, звонила в полицию. После этого она и Рузимов А.Ш. покинули квартиру, на улице ушли в разные стороны. Когда шла домой, ее задержали сотрудники полиции. Как Рузимов А.Ш. похитил деньги К. Ф., на какую сумму, не видела. В этот день в полиции, Рузимов А.Ш. сказал ей, что он похитил деньги у К. Ф.

Свидетель М. Д. суду показала, что с Рузимовым А.Ш. у нее был <данные изъяты>, брак не зарегистрирован. У них имеется совместный ребенок, дочь - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения. В настоящее время с Рузимовым А.Ш. не живет. В воспитании ребенка Рузимов А.Ш. участия не принимает, иногда только помогает деньгами.

Свидетель Я. Н. суду показал, что работает в Отделе МВД России по Ишимбайскому району ОР ППСП командиром взвода. ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании на <данные изъяты>, около 23-00 часов получили сообщение, что по адресу: <адрес> избили людей и похитили деньги. Прибыв по данному адресу, выяснили, что Рузимов А.Ш. пришел со своей матерью, избил А. А., похитил деньги К. Ф. в сумме <данные изъяты> и монеты около <данные изъяты>. Также Рузимов А.Ш. отобрал сотовые телефоны А. А., К. Ф., чтобы они не смогли позвонить в полицию. После этого с К. Ф. на автомашине поехали искать Рузимовых. В пути следования задержали мать Рузимова А.Ш., доставили в Отдел. Где-то через 1,5-2 часа узнали, что другой экипаж полиции задержал Рузимова А.Ш., доставил в Отдел.

Свидетель М. И., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. Он работает старшим оперуполномоченным Отдела МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа ночи в Отдел был доставлен Рузимов А.Ш. При личном досмотре у него обнаружил и изъял деньги: монетами в полиэтиленовом пакете в сумме <данные изъяты>, и бумажными купюрами по <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>. Также изъял сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Рузимов А.Ш. дал объяснение и указал, что он в квартире К. Ф. избил А. А. и похитил указанные деньги из сумки К. Ф., забрал два сотовых телефона, чтобы не смогли вызвать полицию./ том 1, л.д. 31/.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая К. Ф. свои показания подтвердила на очной ставке с подозреваемым Рузимовым А.Ш., пояснив, что у нее были похищены деньги купюрами по <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> и монетами в сумме <данные изъяты>./ том 1, л.д. 39-40/.

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, А. А. в присутствии подозреваемого Рузимова А.Ш. подтвердил свои показания. При этом пояснил, что после ухода Рузимова А.Ш., из кошелька К. Ф. пропали деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> купюра лежала на полу. Он точно знал, что в кошельке у К. Ф. до прихода Рузимова А.Ш. были деньги купюрами по <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>. Поскольку К. Ф. в присутствии нее пересчитала данные деньги, положила в кошелек./ том 1, л.д. 41-43/.

Из протокола проверки показаний на месте с фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Рузимов А.Ш. с выездом в дом потерпевшей К. Ф. по адресу: <адрес> показал и рассказал, что он тайно похитил из указанного адреса, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты>. / том 1, л.д.58-61/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира потерпевшей К. Ф., расположенная по адресу: <адрес>, откуда Рузимов А.Ш. похитил деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты деньги купюрой <данные изъяты>, гарантийная карта и гарантийный талон от сотовых телефонов, а также принадлежащие Рузимову А.Ш. бейсболка, толстовка./том 1, л.д. 5- 6/.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным М. И. изъяты у Рузимова А.Ш. деньги в сумме <данные изъяты>, в том числе купюрами по <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, монетами в сумме <данные изъяты>./ том 1, л.д. 15/.

Протоколом выемки у оперуполномоченного М. И. изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, в том числе купюрами по <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, монетами в сумме <данные изъяты>./ том 1, л.д. 45/.

Протоколом личного досмотра у К. Ф. изъяты сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». / том 1, л.д.8/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела: денежные средства в сумме <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет, сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», толстовка, бейсболка» гарантийная карта, гарантийный талон./ том 1, л.д. 46-52/.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Рузимова А.Ш. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рузимова А.Ш., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, <данные изъяты>, явка с повинной, изложенное в первоначальном объяснении до возбуждения дела, активное способствование раскрытию и установлению истины по делу, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рузимова А.Ш., не имеется.

Как личность Рузимов А.Ш. характеризуется удовлетворительно.

Исходя из данных о личности, характера и обстоятельств совершения преступления, суд оснований для применения требований ст. 15 УК РФ, не установил.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рузимовым А.Ш. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив в отношении него условное осуждение.

Учитывая, что Рузимов А.Ш. признал заявленный иск потерпевшей, суд в соответствии со ст. 1067 ГК РФ взыскивает с подсудимого Рузимова А.Ш. в пользу потерпевшей К. Ф. не возмещенную часть причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузимова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рузимову А.Ш. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать Рузимова А.Ш.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рузимова А.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К. Ф., разрешить ей использовать по назначению, <данные изъяты>, хранящиеся у свидетеля А. А., разрешить ему использовать по назначению, <данные изъяты> разрешить подсудимому Рузимову А.Ш. использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                     

Судья             Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года.