№ 1-268/2012 в отношении Маямсина Н.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-268/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай           28 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Маямсина Н.В.

защитника - адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маямсина Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у Маямсина Н.В., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты в металлической тарелке. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Маямсин Н.В. перелил в пенициллиновый пузырек с ватным тампоном и разбавил водой, а затем набрал в шприц однократного применения градуированном на 6 мл, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 13 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и впоследствии изъят шприц однократного применения, градуированный на 6 мл с жидкостью <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, содержащаяся в шприце однократного применения, градуированном на 6 мл, изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства в перерасчёте на весь объём жидкости на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденное. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Маямсина Н.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у Маямсина Н.В., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся необходимых ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, он в это же время, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты в металлической тарелке. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Маямсин Н.В. перелил в пенициллиновый пузырек с ватным тампоном и разбавил водой, а затем набрал в шприц однократного применения градуированном на 12 мл, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и впоследствии изъят шприц однократного применения, градуированный на 12 мл с жидкостью <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты>, содержащаяся в шприце однократного применения, градуированном на 12 мл, изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства в перерасчёте на весь объём жидкости составила <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденное. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Действия Маямсина Н.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Маямсин Н.В. вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, заключения экспертиз сомнений у него не вызывают. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Суяргулов Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Маямсину Н.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Маямсина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленными Маямсину Н.В., подсудимый полностью согласился. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Маямсина Н.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Маямсина Н.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Маямсин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 32).

<данные изъяты> (л.д. 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маямсину Н.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Маямсину Н.В. суд не установил.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления.

При определении вида и размера наказания Маямсину Н.В. суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Маямсиным Н.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Маямсин Н.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступления, совершенные Маямсиным Н.В. относятся к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Учитывая данные о личности Маямсина Н.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Маямсину Н.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маямсина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маямсину Н.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району федерального казенного учреждения «Уголовно - исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан» по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Маямсину Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ишимбайскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 08.09.2012 года.