№ 1-242/2012 в отношении Даутова Ж.Г. по п. `А` ч.3 ст.158, п. `А` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                  Дело № 1-242/12

                                                                                                                                         

Приговор

Именем Российской Федерации

     

г. Ишимбай                                                27 августа 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Аллабердиной А.У.,

с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого Даутова Ж.Г.,

адвоката Минского Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даутова Ж.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Даутов Ж.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба, а так же покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Даутов Ж.Г. решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Д. В. Реализуя свой преступный умысел, Даутов Ж.Г. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к данному дому, затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи металлической трубы сломал замок на входной двери, через которую незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Д. В., а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Даутов Ж.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Ш. С. Реализуя свой преступный умысел, Даутов Ж.Г. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к данному дому, затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через разбитое окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Ш. С., а именно: <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. После чего Даутов Ж.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А. З. Реализуя свой преступный умысел, Даутов Ж.Г. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к данному дому, затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, разбил локтем окно, через которое незаконно проник в дом, откуда собирался тайно похитить имущество, принадлежащее А. З., а именно: <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, при этом преступные действия Даутова Ж.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления Л. Ф.

Подсудимый Даутов Ж.Г. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Даутовым Ж.Г. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие Д. В., Ш. С. и А. З. представили заявление о рассмотрении дела без их участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даутов Ж.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Даутова Ж.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Д. В.) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Ш. С.) как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении А. З.) как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Как личность подсудимый Даутов Ж.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Даутову Ж.Г., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Даутову Ж.Г. не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Даутовым Ж.Г. преступлений, данные о его личности и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Даутовым Ж.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Даутова Ж.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Д. В.) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Ш. С.) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении А. З.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Даутова Ж.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Даутова Ж.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Даутову Ж.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, указанные в пункте 10 приложения к обвинительному заключению, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать собственникам по назначению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Судья               Р.Р. Шаймухаметов

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 года.Р.Р. Шаймухаметов