дело № 1-260/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 28 августа 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе : судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Саитова Б.С., подсудимой Салимгареевой Е.Р., защитника в лице адвоката филиала БРКА Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Филипповой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салимгареевой Е.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салимгареева Е.Р. умышленно совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Салимгареева Е.Р., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, влечёт за собой уголовную ответственность, в нарушение правил; установленных законодательством, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точное время и место приобретения следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (на момент первоначального исследования), которое она стала незаконно хранить по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:15 часов до 20:30 часов, сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Салимгареевой Е.Р. вещество, содержащееся в семи полимерных пакетиках <данные изъяты> цвета с клипсами и двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках с клипсами. Согласно заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным: наркотического средства <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, а также его производные (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> и более грамм, является крупным размером, а массой <данные изъяты>, особо крупным размером. Таким образом, незаконно хранящееся у Салимгареевой Е.Р. наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты>, является особо крупным размером. Действия подсудимой Салимгареевой Е.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Салимгареева Е.Р. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Салимгареевой Е.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Умышленные действия подсудимой Салимгареевой Е.Р., которая незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность Салимгареева Е.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95), на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях ГБУЗ БР Ишимбайская ЦБР не состоит (л.д. 91-92), к административной ответственности не привлекалась (л.д.93). Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, раскаянье в содеянном, а также суд признает её объяснение (л.д. 11), вкачестве явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ, что по мнению суда в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденной и достижению целей наказания. Также суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от дополнительного наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного Салимгареевой Е.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимую Салимгарееву Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>. Назначенное наказание в виде 3-х лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, без разрешения которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Салимгареевой Е.Р., не изменять, оставить прежней в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ишимбайскому району, а именно: <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р.Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 08.09.2012 года.