№ 1-160/2012 в отношении Шарафутдиновой Г.И. по ст.264 ч.1 УК РФ



дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                             «20» июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хайруллина А.Я., адвоката Ракитина В.С., удостоверение №, ордер №,

подсудимой Шарафутдиновой Г.И.,

потерпевшего Ф. Р.,

представителя потерпевшего адвоката И. Т., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рожкове О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафутдиновой Г.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова Г.И. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов водитель Шарафутдинова Г.И. на технически исправной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащей на праве личной собственности Ш. И., которой она управляла по простой рукописной доверенности, в условиях недостаточной видимости (менее 300 метров), следуя со скоростью около 80 км/час (со слов водителя Шарафутдиновой Г.И.) при включенном ближнем свете фар, по ровному, горизонтальному, имеющему покрытие асфальтобетон, участку автодороги <адрес>, по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> при подъезде к участку проезжей части дороги, расположенному на <адрес>, где не установлено каких-либо предупреждающих либо запрещающих знаков, ограничивающих скорость движения, имеющему ширину проезжей части дороги 8.1 метров, состояние проезжей части дороги сухое однородное и где со стороны правой обочины автодороги по ходу движения автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, которой управляла водитель Шарафутдинова Г.И., были припаркованы две автомашины - марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, находившаяся полностью на правой обочине, и от которой далее на расстоянии около 5-6 метров стояла вторая автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, располагавшаяся на проезжей части дороги с частичным выездом правыми колёсами на правую обочину дороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустила преступную небрежность, выразившуюся в том, что при возникновении опасности для движения в виде припаркованной у правой обочины автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, создававшей препятствие для движения автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, под ее управлением, которую она была в состоянии обнаружить в данных дорожных условиях, она вместо того, чтобы принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, заблаговременно мер к снижению скорости движения автомашины до безопасного предела, позволяющего ей осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД и обеспечивающую безопасность движения, не приняла, неправильно оценила дорожную обстановку и продолжила движение в прямом направлении. Шарафутдинова Г.И. не выдержала необходимый боковой интервал и на расстоянии 2,3 метра от правого края по ходу движения автомашины допустила наезд на вышеуказанную автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, то есть допустила столкновение со стоящей автомашиной, хотя при указанных дорожных и метеорологических условиях располагала технической возможностью избежать наезда на стоящую автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак № (согласно заключения автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). В результате дорожно-транспортного происшествия, автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак № по инерции отбросило на правую сторону от проезжей части дороги, и она в свою очередь наехала на стоящего на правой обочине пешехода Ф. Р., вследствие чего тот получил телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.6 и 6.11.8 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Подсудимая Шарафутдинова Г.И. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, его представитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, его представителя находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шарафутдиновой Г.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарафутдинова Г.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому ее действия следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдиновой Г.И., являются полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение морального вреда.

Дачу Шарафутдиновой Г.И. признательного объяснения до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 56 УК РФ лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, не может быть назначено лишение свободы. В связи с этим, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде ограничения свободы без применения дополнительного наказания, поскольку при ограничении свободы иное законом не предусмотрено.

Учитывая, что в возмещение морального вреда подсудимой Шарафутдиновой Г.И. выплачено потерпевшему Ф. Р. <данные изъяты> (л.д. 93), исковое заявление о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока наказания установить осужденной Шарафутдиновой Г.И. следующие ограничения: не изменять место фактического жительства и не выезжать за территорию региона фактического места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц.

Меру пресечения Шарафутдиновой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвращены их обладателям в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Шарафутдиновой Г.И. в пользу Ф. Р. <данные изъяты> в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.08.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 20.06.2012 года изменен:

указано о взыскании с Шарафутдиновой Г.И. в счёт компенсации морального вреда в пользу Ф. Р. в размере <данные изъяты>, чем частично удовлетворена кассационная жалоба.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.