№ 1-194/2012 в отношении Боркова А.Н. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-194/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                                                          «27» июня 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Боркова А.Н.,

потерпевшего П. И.,

при секретаре Рожкове О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боркова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Борков А.Н., достоверно зная о том, что у его коллеги П. И. имеется кредитная карта <данные изъяты> с лимитом денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих П. И., решил совершить тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Борков А.Н., в то же время, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к шкафчику для переодевания, где хранились личные вещи П. И. и путём свободного доступа достал из куртки паспорт на имя П. И., откуда тайно похитил бумажный конверт с пин-кодом и кредитную карточку <данные изъяты>, принадлежащую П. И. После этого Борков А.Н., имея целью довести свой преступный умысел до конца, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 15:04 часов в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат, воспользовавшись кредитной картой <данные изъяты> лицевой счет №, набрав пин-код, путем свободного доступа, тайно похитил со счета П. И. денежные средства в сумме <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий Борков А.Н., действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 15:30:18 часов (по московскому времени в 13:30:18 часов) в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через банкомат воспользовавшись кредитной картой <данные изъяты> лицевой счет №, набрав пин-код, путем свободного доступа, тайно похитил со счета П. И. денежные средства в сумме <данные изъяты> и там же ДД.ММ.ГГГГ в 15:32:19 часов (по московскому времени в 13:32:19 часов) снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего в размере <данные изъяты> и около 16:30 часов на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись кредитной картой <данные изъяты> лицевой счет №, набрав пин-код, путем свободного доступа, произвёл оплату безналичным платежом денежными средствами, находящимися на счете П. И., заправки автомашины на сумму <данные изъяты>. Всего Борков А.Н. с кредитной карточки П. И. снял и тайно похитил, принадлежащие П. И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. После чего Борков А.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Борков А.Н. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Боркова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борков А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Боркова А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боркову А.Н., являются признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое, не достигнет целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Борковым А.Н. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боркова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить Боркову А.Н. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боркову А.Н. избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в г. Стерлитамаке.

Срок содержания Боркова А.Н. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - компакт-диск с 92 файлами с изображениями, выписки по операциям о снятии денежных средств на 2-х листах - хранятся при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                           Судья                                             Л.М. Раимов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21.08.2012 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 27.06.2012 года изменен:

признано смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

снижено назначенное Боркову А.Н. наказание по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ с 2 лет до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.