№ 1-197/2012 в отношении Зайнуллина М.Ф. по ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



дело № 1-197/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                                                          «25» июля 2012 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Зайнуллина М.Ф.,

потерпевшего В. Р.,

при секретаре Керменчикли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайнуллина М.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнуллин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 ч. Зайнуллин М.Ф., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего В. Р. Реализуя свой преступный умысел, Зайнуллин в названное время, разбив стекло в окне указанного дома, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в дом В. Р., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты>, причинив В. Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зайнуллин М.Ф. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зайнуллина М.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнуллин М.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Зайнуллина М.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины,раскаяние. Дачу Зайнуллиным признательного объяснения до возбуждения уголовного дела следует расценивать как явку с повинной в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ и признать также смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое, не достигнет целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Зайнуллиным М.Ф. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить Зайнуллину М.Ф. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайнуллину М.Ф. - содержание под стражей - не изменять, этапировать в Учреждение ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России в г. Стерлитамаке.

Срок содержания Зайнуллину под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                           Судья                              Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года.