Дело № 1-273/12 Приговор Именем Российской Федерации г. Ишимбай 27 августа 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р., при секретаре Аллабердиной А.У., с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Аллабердина Р.У., адвоката Ипполитовой Т.А. ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аллабердина Р.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Аллабердин Р.У. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Аллабердин Р.У., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на заброшенном участке, который находится рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес> произрастает <данные изъяты>, которую можно использовать в качестве наркотического средства, решил собрать верхние части стеблей и листья растения <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Аллабердин Р.У. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 часов пришёл на заброшенный участок, находящийся рядом с домом №. расположенным по <адрес>, при этом, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, вопреки установленному порядку, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории вышеуказанного участка, произвел сбор листьев и верхних частей растения <данные изъяты>, которые сложил в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Сложив данное наркотическое средство в пакет, Аллабердин Р.У. стал его незаконно хранить при себе, после чего пошёл в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где по пути следования, был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство, находящееся в пакете, который он переносил в руках, было изъято, в ходе его личного досмотра. Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сухое вещество <данные изъяты> цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Аллабердина Р.У., массой на момент проведения экспертизы <данные изъяты> является частями <данные изъяты>, содержащими наркотически <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты>, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 нюня 1998 года общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером. Подсудимый Аллабердин Р.У. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Аллабердиным Р.У. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аллабердин Р.У. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Аллабердина Р.У. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Как личность подсудимый Аллабердин Р.У. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аллабердину Р.У., суд учитывает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Аллабердину Р.У. не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аллабердиным Р.У. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного Аллабердиным Р.У. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Аллабердина Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аллабердина Р.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного Аллабердина Р.У. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Аллабердина Р.У. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу указанное в п.6 приложения к обвинительному заключению по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 года.