Дело № 1-270/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 6 сентября 2012 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М., подсудимого Худаярова Т.М., защитника Салишева В.М., ордер №, удостоверение №, потерпевшей Д. Д., при секретаре Лотохиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Худаярова Т.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худаяров Т.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Худаяров Т.М. находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, расположенной в <данные изъяты> подъезде <адрес>, в ходе общения с Д. Д. увидел, что у нее в руках находится тряпичная женская сумка, и в этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Худаяров Т.М. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений стал вырывать из рук Д. Д. принадлежащую ей сумку, при этом требовал, чтобы Д. Д. отдала ему сумку. Когда Д. Д. отказалась исполнить его незаконные требования и стала оказывать ему сопротивление, а именно: вцепилась руками в ручки своей сумки и начала тянуть сумку на себя, то Худаяров Т.М., для того чтобы лишить Д. Д. возможности сопротивляться и принудить последнюю не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении Д. Д. насилие, не опасное для здоровья последней, а именно Худаяров Т.М. схватил рукой Д. Д. за горло и правое плечо, после чего нанес удар кулаком в область груди последней, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Сломив сопротивление Д. Д., Худаяров Т.М. открыто похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Худаяров Т.М. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Худаяров Т.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый Худаяров Т.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. Д. в судебном заседании показала, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание условное не связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый полностью возместил ей ущерб и извинился. Государственный обвинитель Бикмухаметова А.М. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом просила исключить из обвинения квалифицирующий признак не опасного «для жизни», как излишне вмененный. Подсудимый, защитник, потерпевшая не возражали на исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак не опасного «для жизни», как предъявленный излишне, поскольку действиями подсудимого потерпевшей применено насилие не опасное для здоровья. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Худаярова Т.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Худаярова Т.М., который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худаярова Т.М., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Худаярова Т.М., не имеются. Как личность Худаяров Т.М. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Худаяровым Т.М. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Худаярова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худаярову Т.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока обязать Худаярова Т.М.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Худаярова Т.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Д. Д. разрешить ей использовать по назначению. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.