№ 1-43/2011 по обвинению Уйманова Ю.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 10.02.2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого: Уйманова Ю.Н.,

защитника: Рябовой И.А., ордер № 122733 от 10.02.2011 г., удостоверение № 1615,

а также потерпевшего: Ц.,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Уйманова Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уйманов Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у Уйманова Ю.Н., находящегося во дворе <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной Ц.. у ворот вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Уйманов Ю.Н., умышленно, с целью совершения поездки, и не имея законных прав на это, найдя ключи под чехлом водительского сиденья от вышеуказанной автомашины, сел в ее салон на водительское сиденье и, повернув ключ в замке зажигания, завел двигатель. После чего Уйманов Ю.Н., приведя в движение автомашину <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащую Ц.., неправомерно завладел ею без цели хищения.

Подсудимый Уйманов Ю.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ц. приехали в д. <адрес>, где работали по хозяйству и выпивали спиртное. В ходе этого Ц. споткнулся, упал плечом и повредил руку. Он ему растер руку спиртом, Ц. было больно, говорил, что еще нужно выпить спиртное. Он сходил к соседям, но их дома не было. Ц. говорил, что ключи находятся как обычно под чехлом сиденья, что нужно бы съездить за спиртным. После этого Ц. уснул, а он взял ключи, завел автомашину и уехал в <адрес>. В пути следования его задержали сотрудники милиции, освидетельствовали на алкотесторе. Автомашину увезли на штраф-стоянку. Он вернулся домой в <адрес> и Ц. сообщил о том, что Ц. остался в д. <адрес>, машину закрыли на штраф-стоянку. У него водительского удостоверения на управление легковой автомашиной, не имеется. Ц. ранее ему никогда не давал управлять автомашиной, а его просьбу найти еще спиртного он воспринял как разрешение воспользоваться его автомашиной.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Уйманова Ю.Н. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ц. суду показал, что у него имеется автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которую он купил 2 года назад. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов с <данные изъяты> Уймановым Ю.Н. поехали в <адрес> Автомашиной управлял сам, Уйманову Ю.Н. никогда не разрешал управлять автомашиной, так как у него не имеется водительского удостоверения. У него имеется частный дом в <адрес>, куда он часто приезжает летом ухаживать за садом и огородом. Когда они доехали до дома, автомашину припарковал возле ворот со стороны улицы. Целый день с Уймановым Ю.Н. работали в саду, когда отдыхали, выпивали самогон. Около 17-00 часов он, работая в саду, упал, ударился рукой. Ему было больно, решил полежать на улице. Уйманов Ю.Н. вынес ему одеяло, накрыл его, натер его больную руку самогоном. Ключи от автомашины он обычно клал на стол в сенях. В этот день после того, как начали выпивать, ключи от автомашины спрятал под чехол водительского сиденья. Уйманов Ю.Н. предлагал ему еще выпить. Самогон кончился, у него болела рука, не было желания выпить. Поэтому сказал Уйманову Ю.Н., чтобы он сам сходил куда-нибудь и купил. Но машину у него Уйманов Ю.Н. не спрашивал, разрешения управлять автомашиной, не давал. Потом он заснул, проснулся около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Машины на месте уже не было, сразу понял, что Уйманов Ю.Н. угнал его автомашину. Когда он добрался домой, Уйманов Ю.Н. спал дома в пьяном виде. От дочери узнал, что автомашина находится на штраф стоянке. После этого он обратился с заявлением в милицию об угоне.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший Ц. полностью при Уйманове Ю.Н. подтвердил свои показания и пояснил, что разрешения Уйманову Ю.Н. управлять его автомашиной, припаркованной возле ворот <адрес>, не давал./л.д. 43-44/.

Свидетель Ц. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем ее отец - Ц. с Уймановым Ю.Н. уехали в д. <адрес>, где у них имеется частный дом и огород. За рулем автомашины уехал отец. В этот же день около 22-00 часов Уйманов Ю.Н. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопросы о том, где находится отец, как он добрался домой. Уйманов Ю.Н. ответил, что он доехал на автомашине, его задержали сотрудники милиции. Автомашину поместили на штраф-стоянку. Уйманов Ю.Н. говорил ей, что отец попросил его пригнать автомашину домой. Она не поверила его словам, так как отец никогда не разрешал ни ему, ни другим лицам управлять его автомашиной. Также считает, что отец не мог разрешить пригнать автомашину, поскольку ему на следующий день нужно было вернуться домой с деревни <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром отец вернулся домой. Говорил, что пока он спал, Уйманов Ю.Н. угнал его автомашину. Она сообщила ему, что Уйманова Ю.Н. задержали сотрудники милиции, автомашину закрыли на штраф-стоянку. После этого отец обратился с заявлением в милицию.

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ц. просит привлечь к уголовной ответственности Уйманова Ю.Н., который угнал его автомашину, которая была припаркована возле <адрес>./л.д.5/.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный возле ворот <адрес>, <адрес>, откуда была угнана автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащая Ц./л.д. 8-9/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, которая расположена на штраф-стоянке по <адрес>. В ходе осмотра на автомашине механический повреждений не обнаружено./л.д.6-7/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ц. изъята автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который угнал Уйманов Ю.Н. с д. <адрес>./л.д. 51-52/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ автомашина Ц. модели <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела./л.д.53-55/.

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета возвращена потерпевшему Ц./л.д. 56/.

При производстве проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Ц. указал место под чехлом водительского сиденья, где находились ключи от автомашины. /л.д. 47-48/.

Доводы подсудимого о том, что он с разрешения потерпевшего Ц. управлял автомашиной, опровергаются исследованными выше доказательствами.

Так, потерпевший Ц. показал, что он никогда ранее никому не давал разрешения управлять его автомашиной <данные изъяты> гос. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ также Уйманову Ю.Н. не давал ключи и разрешения управлять его автомашиной.

Свидетель Ц. подтвердила показания потерпевшего Ц. о том, что его отец никогда ранее не давал разрешения Уйманову Ю.Н. управлять его автомашиной.

Действия подсудимого Уйманова Ю.Н., который умышленно, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

Как личность Уйманов Ю.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Уйманову Ю.Н. являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уйманову Ю.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Уйманову Ю.Н., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая требования ст. 74 п. 5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Уйманова Ю.Н. по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, с учетом его полного признания самим подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объёме и взыскать с Уйманова Ю.Н. в пользу потерпевшего Ц. <данные изъяты>.

Условное осуждение Уйманова Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы с испытательным сроком на <данные изъяты> год, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уйманова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение Уйманова Ю.Н., назначенное по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года и 1 (один) месяц, с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде обязательства явки в суд Уйманову Ю.Н. не изменять оставить прежней, до прибытия осужденного к месту отбытия наказания.

Определить осужденному Уйманову Ю.Н. способ следования к отбытию места отбывания наказания самостоятельным, на основании предписания выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Исполнение приговора в указанной части возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Срок наказания Уйманову Ю.Н. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания, при этом, с зачетом времени в пути из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> г.н <данные изъяты> разрешить потерпевшему Ц. использовать по назначению

Взыскать с Уйманова Ю.Н. в пользу потерпевшего Ц. <данные изъяты>.

Наказание в отношение Уйманова Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы с испытательным сроком на <данные изъяты> год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.