ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 4 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Ишимбайского межрайонного прокурора РБ Машкова В.А.,
подсудимого Шагимарданова Р.Ю.
защиты в лице адвоката Япрынцева М.Н., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 064996 от 28.07.2010года
при секретаре Ковригиной И.Ю.,
а также с участием потерпевшего С. и свидетелей,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шагимарданова Р.Ю., (персональные данные) ; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шагимарданов являясь (звание), назначенным на должность ... отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ОГИБДД) ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай приказом И.о. начальника ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай №... л/с от 00.00.0000 г., будучи должностным лицом, получил незаконное денежное вознаграждение (взятку) за заведомо незаконное бездействие и незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. в 23.00 часов (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) Шагимарданов Р.Ю. совместно с (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) А. заступил на службу по исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории, передвигаясь по улицам г.Ишимбай на служебной патрульной автомашине ОГИБДД АП-24 марки «...» государственный регистрационный номер ..., имеющей специальную раскраску, бортовой номер, эмблемы, а также СГУ со специальными световыми и звуковыми приборами, когда 00.00.0000 года около 00 час. 25 мин. двигаясь по (адрес), г.Ишимбая, обратил внимание, что водитель легкового автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ... 102 РУС, при выполнении маневра правый поворот с (адрес), не показал данный маневр указателями световых приборов, как того требуют Правила дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Экипажем, в составе которого находился Шагимарданов, было принято решение проследовать за данным автомобилем, с целью установления личности водителя, проведения проверки документов на право управления, транспортного средства и выяснения обстоятельств совершенного правонарушения. При преследовании вышеуказанного автомобиля, А.., управлявшим служебным автомобилем, были включены проблесковые световые приборы, с целью привлечения внимания преследуемого ими водителя автомобиля, с требованием производства остановки. Водитель данного автомобиля проехав некоторое расстояние, произвел остановку возле одного из подъездов дома (адрес) г.Ишимбая. Шагимарданов Р.Ю. вышел из служебного автомобиля и подошел к водителю автомобиля «...» государственный регистрационный знак К ... РУС, представившись, он попросил предъявить все необходимые документы. В ходе выяснения личности водителя Шагимардановым Р.Ю., было установлено, что им является гр.С.. После разъяснения сути нарушения ПДД. С. было предложено проследовать за ним в патрульную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, что было сделано. Во время вынесения А. постановления-квитанции о наложении административного штрафа в сумме 100 рублей по ст.12.20 КоАП РФ в отношении С., Шагимарданов Р.Ю. и А. почувствовали запах алкоголя, исходящий от того. После чего у Шагимарданова Р.Ю. возник преступный умысел на незаконное обогащение. С целью реализации возникшего преступного умысла, Шагимарданов рассказав С., что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по действующему законодательству предусмотрено лишение права управления транспортным средством при этом добавил, что можно решить этот вопрос и по другому. На вопрос С.., как это можно сделать, Шагимарданов Р.Ю., зная, какими полномочиями он обладает в соответствии со своим должностным положением, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, потребовал от того передать ему денежные средства в сумме ... (сумма) рублей за не доставление в наркологическое отделение МУЗ «ИЦРБ» РБ для прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения и не составление протокола об административном правонарушении, возврат водительского удостоверения и не привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, указав требуемую сумму в рублевом эквиваленте на экране своего мобильного телефона. При этом Шагимарданов Р.Ю. сказал А., что на медицинское освидетельствование С. они доставлять не будут и что необходимо составить на С. протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.17.2 КоАП РФ, за которое предусмотрено изъятие водительского удостоверения с выдачей временного разрешения на право управления транспортным средством. А., не зная о преступном умысле Шагимарданова Р.Ю., составил данный протокол. С.., в свою очередь, осознавая тот факт, что действительно незадолго до этого употребил спиртные напитки, находясь в безвыходном положении, предполагая, чем грозит ему лишение права на управление транспортным средством, согласился с требованием Шагимарданова Р.Ю. на передачу ему незаконного денежного вознаграждения - взятки в сумме ... руб. (сумма.). Пройдя к своему автомобилю, где находилась его гражданская супруга Е., А.. пояснил ей, что ему необходима денежная сумма в размере ... рублей, чтобы передать инспектору ДПС, которую тот потребовал за не доставление его в наркологическое отделение МУЗ «ИЦРБ» РБ для прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения, не составление протокола об административном правонарушении, возврат водительского удостоверения и не привлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Е.. передала С., имевшиеся при ней деньги в сумме ... рублей, все, что находилось при ней. Данные денежные средства С. передал инспектору ДПС Шагимарданову.
После этого Шагимарданов Р.Ю. пояснил С.., что вернет водительское удостоверение только после того, как тот передаст ему вторую часть денежной суммы в размере ... рублей. После чего Шагимарданов Р.Ю. набрал свой абонентский номер на мобильном телефоне С.., для того чтобы им созвониться и договориться о месте встречи и получения им второй части взятки, в виде денежной суммы в размере ... рублей. По составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.17.2 КоАП РФ на С.., водительское удостоверение у того было изъято и выдано временное разрешение на управление транспортным средством, а также копии протокола об административном правонарушении и постановления-квитанции о наложении административного штрафа. Составленный материал с водительскими документами С., по окончании смены, были сданы в административную практику ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.
00.00.0000 года около 17 час. 00 мин., (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) Шагимарданов Р.Ю., продолжая свои преступные действия, с использованием своего служебного положения, при этом заведомо превышая их, действуя из корыстных побуждений, зашел в кабинет административной практики ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, где незаконно изъял водительское удостоверение С.. После чего, в этот же день, Шагимарданов Р.Ю., около 18 час. 00 мин., находясь в салоне своего личного автомобиля марки ... без государственных регистрационных знаков на перекрестке улиц (адрес) г.Ишимбай, по ранее достигнутой договоренности встретился с С., реализуя свой преступный умысел и продолжая свои преступные действия, в соответствии с ранней договоренностью получил от С. незаконное денежное вознаграждение - взятку, ее вторую часть, в виде денег в сумме ... ((сумма)) рублей, а всего в общей сумме ... ((сумма)) рублей за незаконное бездействие и незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
бездействие выразившееся в не доставлении 00.00.0000 года С.. в наркологическое отделение МУЗ «ИЦРБ» РБ для прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения, не составление протокола об административном правонарушении, повлекшее его не привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,
И действие выразившиеся в незаконном изъятии из административной практики ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай водительского удостоверения на имя С.. и их возврат ему.
В результате совершения преступных действий подсудимого, им была получена взятка в размере ... рублей. Подсудимый был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Шагирмаданов в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснив, что признает себя виновным лишь в превышении должностных полномочий, при этом суду дал показания следующего содержания:
С вечера 00.00.0000 года совместно с А., заступил на дежурство в третью смену. При патрулировании улиц г.Ишимбай, на (адрес) была замечена автомашина, на котрой при осуществлении маневра направо не был включен световой указатель поворота, что вызвало подозрение. После чего было принято решение проверить водителя данной автомашины. Включив проблесковые маячки, а также прерывистый звуковой сигнал, они проследовали за данной автомашиной, которой оказалась автомашина марки ... которая остановилась у одного из подъездов (адрес). г.Ишимбай. При проверки им документов у водителя данной автомашины, было установлено, что им является С., которому было разъяснено, что им было нарушено требование ПДД - совершение маневра, без включения светового указателя поворота. При оформлении постановления-квитанции, в салоне служебной автомашины, он почувствовал, что от С. исходит запах алкоголя. С. было предложено проехать на медицинское освидетельствование, на что он отказался и стал плакать, т.к. он намеревался оформить протокол об административном правонарушении по ст. 12.17 ч.2 КоАП РФ за не предоставление преимущества транспортному средству со спецсигналами. Водительское удостоверение было изъято, взамен выдано временное разрешение. С. попросил у него номер телефона, чтобы с ним позднее созваниться, т.к. просил помочь в возврате изъятого водительского удостоверения. В течение всего дня 00.00.0000 года С. неоднократно звонил ему на мобильный телефон, просил помочь в возврате изъятых документов. В конце концов, ему стало его жалко и он пообещал решить этот вопрос 00.00.0000 года, в день своего дежурства, в связи чем и назначил встречу на этот день.
Днем ему забрать водительские документы из кабинета административной практики, куда они были сданы, не удалось, в связи, чем при встрече у (адрес) водительское удостоверение возвратить С. не удалось, и встреча была перенесена вечер. Вечером находясь совместно со З., на дежурстве на перекрестке улиц (адрес), состоялась встреча с С., которому в салоне его (Шагимарданова) автомашины были переданы водительское удостоверение, взамен временного разрешения. Никаких денег при этом С. ему не передавал, а деньги, изъятые при задержании, были подброшены в карман С.
Не смотря на полное отрицание своей вины подсудимым, его вина установлена иными доказательствами по делу, которые были предметом исследования в ходе судебного разбирательства по делу.
Потерпевший С., в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года около 20.00 часов у них в гостях была подруга жены, когда он употребил немного спиртного, водки примерно грамм 100. Около 24.00 часов он со своей гражданской женой Е.. повез, подругу жены, на их автомобиле марки ...» гос.номер ... 102 домой и заодно по пути на обратной дороге заехали в продуктовый магазин «...», расположенный на (адрес) г.Ишимбай. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Данный магазин находится возле их дома примерно в 100 метрах, они отъехали от магазина и завернули в свой квартал во двор их дома (адрес) г.Ишимбай. Уже подъезжая к подъезду, он увидел в зеркало заднего вида сигнальные огни служебного автомобиля ДПС, после чего он остановился возле подъезда №1 своего дома, время было около 00.30 часов 00.00.0000 года. Из подъехавшей автомашины ДПС вышел инспектор и подошел к их автомобилю, он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, он также вышел из своего автомобиля. Инспектор попросил его предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, он достал документы на автомобиль и свое водительское удостоверение, после чего инспектор педложил пройти к к ним в служебную автомашину, что он и сделал. Его гражданская жена осталась в салоне их автомобиля. Уже в салоне служебного автомобиля ДПС на его вопрос о причинах остановки, ему инспектор ДПС ответил, что он нарушил правила дорожного движения, не показав сигнал поворота, когда поворачивал во двор их дома и стал оформлять протокол по ст.12.20 КоАП РФ. Во время составления протокола. Они почувствовали исходивший от него запах алкоголя и второй инспектор, сидевший за рулем, спросил: «Не желает ли он проехать на освидетельствование?» и продолжал оформлять протокол. Шагимарданов сказал, что оформит протокол об административном правонарушении на него за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пояснив, что ему за это грозит лишение управления автотранспортным средством, но при этом сказал, что можно этого избежать. На что он спросил у него: «Что для этого нужно?», на что данный инспектор набрал цифру на своем мобильном телефоне и показал ему её на своем мобильном телефоне, где он увидел цифру .... Он был вынужден согласиться заплатить ему, так как автомобиль является для него жизненно важной необходимостью, он постоянно пользуется своим автомобилем, ездит на работу, по делам и по другим вопросам и не хотел, чтобы его лишали права управления его автомобилем. После чего он вышел из их служебного автомобиля и сел в свой автомобиль и сказал своей гражданской жене Е.., что с него инспектор ДПС просит ... рублей за то, чтобы его не отвозить на освидетельствование и не составление административного протокола за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На что ему его гражданская жена Е. сказала, что у нее при ней имеется только ... рублей и отдала ему их, после чего он включил диктофон на своем мобильном телефоне марки «...», чтобы записать их разговор с инспектором ДПС и с денежной суммой ... рублей пошел в служебный автомобиль ДПС. Он сел внутрь салона данного служебного автомобиля ДПС на заднее пассажирское сиденье по центру, чтобы было удобнее разговаривать. Он сказал этому инспектору ДПС, как тот потом ему представился Шагимардановым Р., что у него на данный момент имеется только половина суммы ... рублей и протянул эти ... рублей тому, на что тот у него взял эти деньги своими руками и оставил у себя, другому инспектору он их не передавал. Шагимарданов ему сказал, что его водительское удостоверение останется у него, а после передачи оставшейся суммы ... рублей он ему вернет его водительское удостоверение. Он спросил как его звать и как его найти, на что тот ему назвал свое имя и фамилию: Шагимарданов Р. и попросил у него его телефон, он отключил диктофон и передал его тому. Шагимарданов набрал номер своего мобильного телефона на его мобильном телефоне и сказал ему, что они завтра созвонятся и договорятся о встрече, куда привезти тому деньги ... рублей. Весь данный разговор он записал на диктофон своего мобильного телефона. После чего он утром ... года обратился с заявлением в Салаватский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РБ о том, что с него требует сотрудник милиции незаконное денежное вознаграждение в сумме ... рублей за возврат его водительского удостоверения и не привлечение его к административной ответственности. После написания им заявления ему было предложено принять участие при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с участием оперативных сотрудников УСБ МВД по РБ с целью задержания Шагимарданова при получении им незаконного денежного вознаграждения - взятки в сумме ... рублей. Также им был выдан СД-диск с аудио записью разговора между ним и Шагимардановым, произведенного им 00.00.0000 года в салоне служебного автомобиля ДПС. В 9 ч. 00 мин. 00.00.0000 года в рабочем кабинете Е. расположенном по адресу: г. Ишимбай, (адрес), сотрудниками УСБ МВД по РБ в присутствии представителей общественности была произведена пометка специальным химическим веществом денежных средств в сумме ... рублей, достоинство которых точно не помнит, т.е. количество ... и ... купюр. Данные купюры были отксерокопированы в присутствии понятых, заверены подписями и после проведения его личного досмотра, были переданы ему. Так же ему было передано специальное аудио и видео записывающее устройство, с целью фиксации факта передачи Шагимарданову Р.Ю. незаконного денежного вознаграждения в сумме ... рублей. Здесь же ему был разъяснен порядок проведения данного ОРМ. Их первая встреча с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Шагимардановым Р.Ю., состоялась в 10.00 часов возле здания филиала (адрес) г. Ишимбая. В ходе встречи Шагимарданов Р.Ю. пояснил ему, что его водительское удостоверение в настоящее время находится в кабинете административной практики ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, и что он, вечером заберет его водительское удостоверение оттуда и при очередной встрече около 18.00 часов 00.00.0000 г. передаст ему. Следующая встреча между ним и инспектором Шагимардановым, состоялась в 18.00 часов на перекрестке улиц (адрес) г. Ишимбая, при этом он сел в а/м ... без гос.номеров, где находился Шагимарданов, и передал Шагимарданову незаконное денежное вознаграждение-взятку в сумме ... рублей и временное разрешение, выписанное на его имя, а Шагимарданов Р.Ю. передал ему его водительское удостоверение. После чего он вышел из автомашины и направился к своему автомобилю, а инспектор ДПС Шагимарданов сразу же был задержан на месте оперативными сотрудниками УСБ МВД по РБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Так же вина подсудимого установлена показаниями свидетелей:
Свидетель Е..показала, что 00.00.0000 года около 20.00 часов к ним домой пришла ее подруга Ш.А., по адресу: РБ, г.Ишимбай, (адрес) Они общались, она накрыла стол на кухне, поставила закуску, бутылку «...» и бутылку водки. Посидели, выпили, при этом ее гражданский муж С. пил водку, в тот вечер тот выпил около 100 грамм водки. После того как она, её супруг и её подруга посидели, они решили отвезти Ш.А. домой на их автомашине ... Выехали на автомашине, за рулем находился С.. Время было около 24.00 часов. Альфию завезли домой, а сами на обратном пути заехали в продуктовый магазин «...», который находится по адресу: РБ, г.Ишимбай, (адрес) который находится напротив их дома через дорогу, чтобы купить продуктов. Они купили продукты, отъехали от магазина, проехали «Т-образный» перекресток, поехали по (адрес) и завернули направо во двор своего дома, доехали до подъезда №1 и в этот момент они заметили, что сзади них ехала автомашина с мигалками. Эта автомашина марки ... оказалась патрульной автомашиной ДПС, госномер она не помнит. Патрульная автомашина, объехав, остановилась чуть впереди них и слева. Там впереди сидело два человека. Из этой автомашины вышел инспектор ДПС с переднего пассажирского сиденья, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, и подошел к их автомашине со стороны водителя. С. вышел и закрыл двери, о чем они разговаривали она не знает, так как дверь С. за собой закрыл и в салоне играла музыка. Затем С. и тот инспектор ДПС прошли в патрульный автомобиль, С. сел на заднее сиденье салона патрульного автомобиля, а инспектор ДПС сел на переднее пассажирское сиденье. С. через некоторое время вернулся, сказал, что тот инспектор ДПС почувствовал, что от него исходит запах алкоголя, и потребовал от него деньги в сумме ... (сумма) рублей, за не составление протокола об административном правонарушении и возврат водительского удостоверения, чтобы его не лишили права управления автотранспортным средством. С. спросил у нее, есть ли у нее с собой деньги, на что она сказала ему, что у нее с собой имеются ... (сумма) рублей и отдала их ему. С. пошел с этими деньгами, которые она ему отдала, в патрульную автомашину ДПС. Прошло около 15-20 минут, С. вернулся и сказал, что он передал эти деньги в сумме ... рублей, которые она ему дала, инспектору ДПС, который подходил к их автомашине и тот сказал С., что вернет ему водительское удостоверение, когда С. отдаст ему оставшуюся остальную сумму в размере ... рублей. При этом пояснил, что они обменялись номерами своих мобильных телефонов и договорились, когда они встретятся. С. выписали два административных документа о правонарушении и выдали временное разрешение вместо его водительского удостоверения. Дома С. ей сказал, что он записал разговор между ним и тем инспектором ДПС на диктофон своего мобильного телефона и что пойдет рано утром 00.00.0000 года и напишет заявление по данному факту, что он и сделал.
Свидетель А.., показал, что он работает в должности ... ДПС с 00.00.0000 года по настоящее время. В его обязанности входит профилактика, выявление и пресечение административных правонарушений, совершенных на авто- мото- транспорте. 00.00.0000 года он вместе с (должность) ДПС Шагимардановым Р.Ю. на патрульной а/м ... государственный регистрационный номер ... заступили в третью смену с 23.00 часов до 07.00 часов, автомашиной управлял он. В ходе патрулирования по (адрес) г.Ишимбай они заметили автомашину марки ... которая отъехала от магазина «...», проехав «Т-образный» перекресток поехала по (адрес) г.Ишимбай и завернула направо в квартал, не включая указатель правого поворота. После чего они решили проверить данную автомашину. Он включил проблесковые маячки, звуковой сигнал не включал, и последовал за указанной автомашиной. Водитель данной автомашины ... сразу не остановился, а лишь проехав некоторое расстояние остановился возле подъезда дома (адрес) г.Ишимбай. Они обогнали данный автомобиль и встали чуть впереди и слева, время было около 00.30 часов 23.01.2010 года. Шагимарданов Р.Ю. вышел и подошел к автомашине ... со стороны водителя. Затем Шагимарданов Р.Ю. вернулся вместе с водителем, которым оказался С., ... г.р. Он начал составлять сначала постановление о наложении административного штрафа в сумме 100 рублей на имя С., во время составления данного постановления от С. исходил запах алкоголя. Шагимарданов Р.Ю. сказал С..: «Не желаешь ли пройти медосвидетельствование?» и разъяснил, что это грозит лишением права управления автотранспортным средством, то есть лишения водительских прав. Далее он разговор между С. и Шагимардановым Р.Ю. не слышал, так как он оформлял документы и к нему звонила его жена, с которой у него сложные отношения, видел только краем глаза, что у Шагимарданова Р.Ю. его мобильный телефон был в руках и он что-то показывал на сотовом телефоне С.., они также обменивались своими номерами, также С. спрашивал у Шагимарданова Р.Ю. как его звать, Шагимарданов ему представился. После этого Шагимарданов Р.Ю. сказал, что С. на медицинское освидетельствование не повезем. Шагимарданов Р.Ю. сказал С.., что при подаче спецсигнала он должен был прижаться к обочине и пропустить их, на что С.. сказал, что он уже доехал до своего подъезда, где он живет и остановился, после чего Шагимарданов Р.Ю. сказал ему составить протокол на имя С. по ст.12.17 ч.2 КоАП РФ и водительское удостоверение на имя С.., при сдаче смены, он сдал в кабинет №1 в административную практику ОГИБДД под роспись Б.. При этом он сказал Б., чтобы он материал в суд не отправлял сегодня, так как должен был прийти С.. по данному материалу. После сдачи смены на улице во дворе здания ОГИБДД Шагимарданов ему пояснил, что если С.. ему позвонит, то он ему перезвонит, чтобы он помог забрать водительское удостоверение С.. Он отказался и сказал Шагимарданову Р.Ю., что он будет отдыхать и поедет в деревню. После этого он ни Шагимарданова Р.Ю. ни С.. до вечера 00.00.0000 года не видел и с ними не разговаривал.
В судебном заседании свидетель Б.., показал, что он работает в должности (должность) в ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, имеет специальное звание (звание). 00.00.0000 года он принял у инспекторов ДПС А.. и Шагимарданова Р.Ю. материалы, среди которых находился протокол составленный в отношении гр.С. по ст.12.17. ч.2 КоАП РФ. Во время сдачи материалов А. ему сказал, чтобы он данный материал в суд не отправлял. Данный материал по С. он записал в журнал грубых правонарушений после чего внес его в компьютер - в базу данных ГИБДД по РБ. Каждый вечер и утро он принимает у инспекторов наработку, т.е. материалы об административном правонарушении. 00.00.0000 года вечером он принял наработку у инспекторов и спускался в кабинет №1 (административной практики) ОГИБДД со второго этажа, время было около 17.00 часов, когда вслед за ним спустился (должность) ДПС (звание) Шагимарданов Р.Ю. В кабинете Шагимарданов Р.Ю. потребовал у него водительское удостоверение на гр.С.., мотивируя это тем, что ему срочно нужно это водительское удостоверение, для того что бы С.. мог прямо сейчас оплатить штраф. Он занимался своими служебными делами и был сильно занят выполнением срочного задания для ответственного по ОГИБДД Р.М.. На столе в кабинете лежала стопка материалов и среди них находился материал на С., Шагимарданов Р.Ю. самовольно нашел этот материал и оттуда самовольно вытащил водительское удостоверение на имя С. и быстро ушел, при этом как все произошло он не видел. Выполнив задание ответственного Р.М., уехал в бассейн. Через некоторое время после выхода с бассейна он посмотрел свой мобильный телефон, где увидел пропущенные вызовы от ответственного ОГИБДД старшего государственного инспектора по дорожному надзору майора милиции Р.М.., после чего он сразу же ему перезвонил и тот сказал ему, чтобы он срочно приехал в ОГИБДД, где и узнал о случившемся и обнаружил пропажу документов на имя С..
Свидетель З.., в судебном заседании показал, что он работает в ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (должность) ДПС с 00.00.0000 года, имеет специальное (звание) 00.00.0000 года с 08.00 часов до 17.00 часов он заступил на службу в первую смену совместно с (должность) ДПС (звание) Шагимардановым Р.Ю. После инструктажа, он с (звание) Шагимардановым Р.Ю. поехали работать по маршруту №2. Они проехали в пос.Смакаево, затем примерно в 10.30 часов мы с ним поехали в пиццерию, чтобы попить чай, (звание) Шагимарданов Р.Ю. с кем-то разговаривал по телефону, встал со стола и отошел в сторону. После чего Шагимарданов Р.Ю. сказал ему, что надо проехать к (адрес), то есть к филиалу авиационного университета. Возле (адрес) Шагимарданов встретился с каким-то мужчиной, который в последствие, в этот же день вечером вновь встречался с Шагимардановым, когда они осуществляли дежурство на перекрестке улиц (адрес).
Вечером около 17 часов они с Шагимардановым, на принадлежащей последнему, автомашине марки «...» без государственных регистрационных знаков, осуществляли дежурство на перекрестке улиц (адрес), когда он стал работать на улице, а Шагимарданов оставался в салоне своей автомашины. К нему в салон сел мужчина, с которым ранее, днем, Шагимарданов встречался. Через некоторое время этот мужчина вышел из автомашины Шагимарданова, а Шагимарданова задержали люди в гражданской форме и стали производить, в присутствии двух понятых личный досмотр Шагимарданова, в ходе которого обнаружили у него и изъяли денежные средства в размере ... рублей.
Свидетель К.., показал, что на должности ... МВД по РБ он работает с 00.00.0000 г. В его служебные обязанности входит, организация работы сотрудников УСБ МВД по РБ входящих в состав оперативной зоны №2, профилактика, пресечение и выявление фактов противоправной деятельности сотрудников ОВД, обеспечение их безопасности в случаях возникновения угроз.
00.00.0000 года в УСБ МВД по РБ из Салаватского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ поступила информация о том, что неизвестный (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, используя свои служебные полномочия, требует денежные средства в сумме ... рублей у гр. С., жителя г. Ишимбай, за не привлечение последнего к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и возврата С. водительского удостоверения. В ходе проведенной беседы с С. был установлен неизвестный сотрудник ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, которым оказался (должность) ДПС (звание) Шагимарданов Р.Ю., 00.00.0000 г.р. Также С.. добровольно выдал три CD-диска с аудиозаписями разговора между С.. и (должность) ДПС (звание) Шагимардановым Р.Ю., произведенными С. 00.00.0000 года. На основании постановления ОРМ, утвержденного министром внутренних дел по РБ Алёшиным И.В. от 23.01.2010года, 00.00.0000, было проведено ОРМ - оперативный эксперимент. Перед началом ОРМ - оперативный эксперимент, всем участникам данного ОРМ были разъяснены: правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем необходимо будет удостоверить факт проведения данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. При проведении оперативного эксперимента были реализованы следующие мероприятия: В 9 ч. 00 мин. 00.00.0000 года в офисе Е. расположенном по адресу: г. Ишимбай, (адрес), сотрудниками УСБ МВД по РБ в присутствии понятых, была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей в количестве 3 -х банкнот и купюрами достоинством ... рублей, в количестве 2-х банкнот. Данные купюры были отксерокопированы, в присутствии понятых, заверены. После проведения личного досмотра гр. С.., данные денежные знаки были переданы ему, для их передачи (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Шагимарданову Р.Ю. Так же гр. С.. было передано специальное аудио и видео записывающее устройство, предварительно проверив на наличие иных записей, каких-либо записей обнаружено не было, с целью фиксации факта передачи Шагимарданову Р.Ю. незаконного денежного вознаграждения в сумме ... рублей, а в общей сумме ... рублей. Здесь же С. был разъяснен порядок проведения данного ОРМ. Первая встреча между С.. и (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Шагимардановым Р.Ю., состоялась в 10.00 часов возле здания (адрес) г. Ишимбай. В ходе встречи Шагимарданов Р.Ю. пояснил С.., что водительское удостоверение последнего в настоящее время находится в кабинете административной практики ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Шагимарданов уверил, что в 17 час. 30 мин. заберет водительское удостоверение С.. и при очередной встрече около 18.00 часов 00.00.0000 г. передаст ему. Следующая встреча между С.. и (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Шагимардановым Р.Ю., состоялась в 18.00 часов на перекрестке улиц (адрес) г. Ишимбай, при этом С. пересел в а/м Шагимарданова марки ..., без г/н, где Шагимарданов Р.Ю. получил от С.. вторую часть незаконного денежного вознаграждения в сумме ... рублей, а в общей сумме ... рублей и временное разрешение на имя С.., а Шагимарданов Р.Ю. передал С.. его водительское удостоверение. После чего было принято решение о задержании (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) Шагимарданова Р.Ю. В ходе данного ОРМ в порядке п. 6 ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 6 «Закона об ОРД» применялось оперативное наблюдение с применением аудио и видео записей разговоров и факта передачи незаконного денежного вознаграждения С.. Шагимарданову Р.Ю.
После задержания в ходе личного досмотра у Шагимарданова были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему гр. С. в рамках проведенного ОРМ.
Свидетель И., показал, что 00.00.0000 года в 16.25 часов он приехал в ОГИБДД. Присутствуя при сдаче административных материалов инспекторами ОГИБДД заместителю командира взвода капитану милиции Ш.А.. он отправил инспекторов ДПС, работавших в первую смену работать на линию, так как первая смена заканчивает работать в 17.00 часов, а инспектора прибыли в ОГИБДД для сдачи наработанных административных материалов в 16.20 часов. В ОГИБДД он приехал, так как ему необходимо было забрать зарядное устройство от телефона. Он 24.01.2010 года находился на выходном дне, согласно графика. Протоколы об административном правонарушении от 00.00.0000 года у инспекторов ДПС принимал заместитель командира взвода капитан милиции Ш.А.
Показания свидетеля Л.., из которых известно, что 00.00.0000 года его пригласили в офис по адресу: РБ, г.Ишимбай, (адрес), для участия в качестве понятого, он согласился. В его присутствии составили акт пометки, осмотра и вручения денежных средств, предварительно в его присутствии и присутствии второго понятого специальным химическим порошком белого цвета были обработаны денежные купюры. Все помеченные купюры в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены с помощью прибора «Ультрамаг 2М», при освещении которых на денежных купюрах четко просматривалась люминисцирующая краска. Затем вышеуказанные денежные купюры были перекопированы на двух листах бумаги формата А4. После чего провели личный досмотр С.., при нем каких-либо денежных средств не было. Вышеуказанные денежные купюры в сумме ... рублей в его присутствии и присутствии второго понятого были вручены гр.С., 00.00.0000 г.р., а также видеомагнитофон, который был предварительно просмотрен, каких-либо аудиовидеозаписей на нем не было обнаружено.
При этом свидетель, в судебном заседании, после осмотра представленных ему протоколов его допроса и протоколов пометки денежных купюр, личного досмотра Сатлеева, показал, что все подписи сделаны его рукой.
Показания свидетеля О.., из которых известно, что 00.00.0000 года его пригласили в кабинет Е.. по адресу: РБ, г.Ишимбай, (адрес), для участия в качестве понятого, он согласился. В его присутствии составили акт пометки, осмотра и вручения денежных средств, предварительно в его присутствии и присутствии второго понятого они были обработаны специальным химическим порошком белого цвета. Все помеченные купюры были осмотрены с помощью прибора, при освещении которых на денежных купюрах четко просматривалась люминисцирующая краска. Затем вышеуказанные денежные купюры были перекопированы на двух листах бумаги формата А4. В протокол были внесены серии и номера вышеуказанных денежных купюр. После чего провели личный досмотр С., при нем каких-либо денежных средств не было. Вышеуказанные денежные купюры в сумме ... рублей в его присутствии и присутствии второго понятого были вручены гр.С., 00.00.0000 г.р., а также видеомагнитофон, который был предварительно просмотрен, каких-либо аудиовидеозаписей на нем не было обнаружено. В судебном заседании свидетель также, после предоставления ему протоколов его допроса и протоколов процессуальных действий, произведенных в ходе ОРМ, показал, что на протоколах его допроса стоит его подпись, а в остальных документах не его, хотя сам факт участия он подтверждает, а также подтверждает, что документы при этом также подписывал.
В судебном заседании свидетель Г.Р.., показал, что 00.00.0000 года после обеда он находился в г.Ишимбай, приехал по своим делам. К нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, один из которых показал ему свое служебное удостоверение и представился сотрудником УСБ МВД по РБ и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он согласился. После этого в присутствии второго понятого и сотрудников УСБ МВД по РБ, а также следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ они подъехали к автомашине марки ... без государственных регистрационных номеров ... цвета на перекресток улиц (адрес). В данной автомашине находился сотрудник ДПС в форменном обмундировании сотрудника милиции за рулем, второй сотрудник ДПС находился поблизости и останавливал автомашины. Далее в 18.00 часов следователь начал производить осмотр места происшествия, предварительно зачитав участвующим лицам их права, все записывалось на видеокамеру, в ходе которого следователем и сотрудником УСБ МВД по РБ сотруднику ДПС, сидевшему в автомашине марки ... было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства. Этот сотрудник ДПС представился Шагимардановым Р.Ю. вышел на улицу и достал из правого кармана куртки-бушлата и положил на капот ... денежные средства - две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая и три денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, в общей сумме ... рублей. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, сопроводив пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц и опечатан печатью. Также Шагимараднов Р.Ю. выложил на капот временное разрешение на имя С. а также копию протокола об административном правонарушении, которые были упакованы в конверт, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц и опечатан печатью. Далее они проехали вместе с участниками оперативного мероприятия и Шагимардановым Р.Ю. в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, расположенного по (адрес), где сотрудником УСБ МВД по РБ были произведены с помощью спирта и медицинской ваты смывы с обеих рук Шагимарданова Р.Ю., предварительно вскрыв бумажный конверт и достав оттуда кусок ваты. Вата со смывами с правой и левой рук Шагимарданова Р.Ю. были по отдельности упакованы в два бумажных конверта, которые были снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц и опечатаны печатью.
Свидетель К.., показал, что он работает в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, занимает (должность), имеет специальное звание - (звание). По факту не ознакомления со своей должностной инструкцией (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) Шагимардановым Р.Ю. пояснил, что Шагимарданова Р.Ю. должен был ознакомить с его должностной инструкцией руководитель подразделения. Впоследствии Шагимарданову Р.Ю. было предложено ознакомиться со своей должностной инструкцией инспектора ДПС, но тот отказался от ознакомления.
Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля, А.Р.. показал, что ранее проходил службу в качестве (должность) УСБ МВД по РБ. 00.00.0000 года принимал участие в проведении ОРМ по факту требования сотрудником ОГИБДД при ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай передачи ему взятки.
Все первоначальные документы заполнялись им в присутствии понятых - О. и Л., которые своими подписями удостоверяли их соответствие проводимым действиям, в частности пометки денежных купюр. Вручения этих денежных купюр и аудио-видео аппаратуры для проведения оперативно-розыскного мероприятия, гр. С.
Кроме изложенных показаний свидетелей, вина подсудимого установлена и иными доказательствами - материалами уголовного дела, которые были предметом исследования в ходе судебного разбирательства:
Постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1 т.1), из которого усматривается, что уголовное дело было возбуждено 00.00.0000 года по признакам преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении гр. Шагимарданова Р.Ю., при этом поводом для его возбуждения послужило заявление гр. С. л.д.8 т.1), содержание которого по своему содержанию полностью согласуется с его показаниями в последующем, которые в совокупности на протяжении всего следствия и судебного разбирательства можно охарактеризовать как последовательные и неизменные.Основанием же к возбуждению уголовного дела послужили результаты полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно постановления о его проведении, утвержденного Министром МВД РБ л.д.49, т.1). По результатам проведения эксперимента сотрудниками УСБ МД был составлен Акт оперативного эксперимента л.д.67-68, т.1), в котором изложен весь ход проведения эксперимента, начиная с момента действий, предшествующих его проведению - пометки денежных купюр, их передачи участнику эксперимента С.- и заканчивая задержанием С. ГИБДД Шагимарданова, что в совокупности согласуется и подверждается показаниями понятых, осмотром места происшествия, с фиксайцией задержания и досмотра задержанного на видеосъемку, исследованную, также, в ходе судебного разбирательства.
Так, из протокола осмотра места происшествия л.д.10-15, т.1) следует, что производился он на участке расположенного у перекрестка улиц (адрес), после задержания гр. Шагимарданова Р.Ю., которому было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и денежные средства. Шагимардановым были выданы денежные средства в сумме ... рублей, происхождение которых первоначально об объяснил тем, что занял их в долг у С., а также временное разрешение № ... на имя С. Согласно, данного протокола, все действия фиксировались с помощью видеокамеры, запись которая была просмотрена в ходе судебного заседания, и полностью соответствует изложенному в указанном выше протоколе.
Согласно протокола, личного досмотра л.д. 24-27, т.1) Шагимарданова, у него были произведены смывы с левой и правой руки.
В соответствие с постановлением-квитанцией ... АЕ № ... л.д. 28, т.1) вынесенного в отношении С.., следует, что составлено оно за совершенное им административное правонарушение по ст. 12.20 КоАП РФ в 00 часов 05 минут 00.00.0000 года, что согласуется с показаниями потерпевшего, да и самого подсудимого и свидетеля А. о их контакте в указанное, в постановлении время.
Факт наличия у потерпевшего права на управление транспортными средствами категории «В» подтверждается копией водительского удостоверения на имя С.. л.д.113, т.1);
В соответствие с протоколом осмотра л.д.149-151, т.1) денежные купюры изъятые у Шагимарданова, при его задержании были осмотрены и перекопированы л.д.152-153, т.1), а также было осмотрено и перекопировано временное разрешение № ... на имя С. л.д. 154, т.1) и ватные тампоны со смывами с рук Шагимарданова. При этом установлено, перед осмотром, что целостность упаковок нарушена не была. Все указанные предметы, согласно постановления л.д.156-157, т.1) признаны вещественными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра предметов л.д. 161-162, т.2) установлено, что осмотрен был журнал «учета материалов о нарушении правил и иных норм действующих в сфере безопасности БДД», в котором под № 152 имеется запись в отношении С,. с кратким изложением существа правонарушения. Также указанным протоколом осмотрен протокол об административном правонарушении в отношении С.. по ст. 12.17 ч.2 КоАП РФ, по факту правонарушения совершенного в 00 часов 05 минут 23.01.2010 года. Указанные документы, постановлением от 5 марта 2010 года, были признаны вещественными доказательствами л.д.167-168, т.1).
Протоколом л.д. 176- 180, т.1) зафиксировано прослушивание и просмотр видеозаписи, произведенной в ходе осмотра места происшествия, при этом расшифровкой текста речи участников действия. Указанная видеокассета, с видео-аудио записью, постановлением л.д.181-182, т.1) признана вещественным доказательством.
В ходе протокола очной ставки между Шагимардановым и С. л.д. 291-294, т.1) последний дал показания аналогичные по своему содержанию и иным показаниям, данным в качестве потерпевшего, и в ходе судебного заседания, что в очередной раз свидетельствует о его последовательности и неизменности, тогда как Шагимарданов, заявил, что о деньгах в кармане ничего не знал, а когда их обнаружил, решил их вернуть С., но был задержан. Ранее, при задержании Шагимарданов утверждал, что данные деньги им были взяты в долг у С.. При этом подсудимый в судебном заседании, свое изменение показаний, объяснил тем, что при задержании он волновался и растерялся.
Согласно приказа № 24 л/с от 29.04.2009 года капитан Шагимарданов был назначен на должность (должность) ДПС отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Ишимбайскому району иг.Ишимбай л.д. 338, т.1), что в совокупности с постовой ведомостью л.д.339-341, т.1) следует, что Шагимарданов вместе с (должность) ДПС А., в составе одного экипажа, находился при исполнении служебных обязанностей, в третью смену 22.01.2010 года, с 23 часов 22.01.2010 года до 08 часов 23.01.2010 года.
Проанализировав изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, а также, частично, доводы о признании ряда доказательств недопустимыми.
По утверждению защиты, представленными суду доказательствами, не доказано наличие у подсудимого умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, а также это не усматривается и из его действий. Проанализировав представленные суду доказательства, суд считает данный довод защиты противоречащим фактическим обстоятельствам дела, так субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел, т.е. осознание, что материальные ценности переданы за совершение действия или бездействия в интересах взяткодателя. Проанализировав показания потерпевшего С., подсудимого Шагимарданова, свидетеля А., следует, что изначально в диалоге указанных лиц речь шла о денежном вознаграждении, подлежащего выплате Шагимарданову, за его бездействие, выразившееся в не направлении С. на медицинское освидетельствование и последующее оформление результатов, а таке за действие, выразившееся в возврате изъятого водительского удостоверения на имя С.. Кроме того фактические действия Шагимарданова, выразившееся в не доставлении С. на медицинское обследование, в нарушении требований «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области БДД», утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185, а также в последующем несанкционированном изъятии водительского удостоверения С. из административного материалы и передачи его последнему, при этом также свидетельствуют о наличии у него преступного умысла на получение взятки.
Учитывая показания свидетеля О., выступавшего в качестве понятого, на начальном этапе оперативного эксперимента, который заявил об отсутствии его подписи в протоколе изъятия аудио записи, произведенной самостоятельно л.д. 20-21, т.1), в ходе которой С. были переданы аудио записи его разговора с Шагимардановым, при оформлении в отношении него административного материала в ночь с 00.00.0000 года; также в протоколе пометки, осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д. 54-56, т.1), когда С., после пометки были переданы денежные средства в размере ... рублей и специальная видео-звукозаписывающая аппаратура; а также в акте последующего изъятия у С., ранее ему переданной аппаратуры л.д. 57-58, т.1) и акта личного досмотра С., перед проведением оперативного эксперимента л.д.59-62, т.1), учитывая также позицию государственного обвинения о том, что указанные доказательства признаются им недопустимым доказательством, суд в этой части довод защиты признает обоснованным и объективным.
В то же время довод защиты о том, что денежные средства, изъятые у его подзащитного, в момент задержания, в размере ... рублей, не подлежат признанию вещественным доказательством, т.к. были вручены С. с нарушением, суд расценивает как не состоятельный, т.к. само изъятие указанных денежных средств у подсудимого было проведено без нарушения уголовно-процессуального закона и фактически имело место быть.
Также не состоятелен довод защиты о том, что показания свидетелей Л. и О. подлежат исключению из доказательств, по причине отсутствия подписи О. в указанных выше процессуальных документах, привело к их исключению из доказательства. Так показания указанных свидетелей, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, более того они последовательны и неизменны, в отличи от показаний подсудимого. При этом отсутствие подписи понятого О. в процессуальных документах, исключенных из доказательств, не может быть поставлено в зависимость с его показаниями в качестве свидетеля, в связи этим обстоятельством, протоколы допроса понятых О. и Л., в качестве свидетелей.
Не могут быть исключены и показания сотрудников УСБ К. и А.Р., из доказательств, по причине прохождения ими службы в органах МВД, т.к. они как и в ходе предварительного расследования были допрошены в качестве свидетелей, с соблюдением требований предъявляемых к проведению данного действия, при этом их показания согласуются и с иными доказательствами - показаниями свидетелей Л., О., Г., З. и видеосъемкой, производившейся при осмотре места происшествия.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умышленные действий подсудимого Шагимарданова Р.Ю., в результате которых он будучи должностным лицом, получил взятку виде денег за незаконные бездействие и действие в пользу взяткодателя, подлежат квалификации по ч.2 ст. 290 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка;
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, в тоже время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда в полной мере будет соответствовать принципу соразмерности совершенному преступному деянию, а также направлено на исправление подсудимого и достижения целей наказания. В то же время суд признает, что назначение условной меры наказания, не будет соответствовать таким принципам как равенства граждан перед законом и справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Шагимарданова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, государственных органах власти сроком на 3 года.
Меру пресечения Шагимарданову Р.Ю. избрать в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать его в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу в виде денежных средств в размере ... рублей, хранящихся в СО по г.Ишимбай СУСК при прокуратуре РФ по РБ - возвратить потерпевшему С., остальные вещественные доказательства, согласно перечня в обвинительном заключении, хранить при деле.
На приговор могут быть поданы кассационные представления, жалобы в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течении 10 суток., осужденным в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора. Опр. ВС РБ приговор изменен, назначено наказание в виде 3 л. 6 м. л/с условно с и/с на 3 года..
Судья: Р.Р. Усманов