Дело № 1-47/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 09 февраля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора Халитова Н.Х.,
подсудимого Дринко В.А.,
адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №1326, ордер №1114,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дринко В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 40 минут у Дринко В.А., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Дринко В.А., умышленно, по адресу: <адрес> из ранее приобретённых им ингредиентов, находясь в вышеуказанной квартире в это же время умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газу. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, Дринко В.А. перелил в фарфоровую чашку, то есть незаконно, в нарушении Правил регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил, приобрел и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Дринко В.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и впоследствии изъято: 4 шприца одноразового применения, 2 стеклянных флакона, жидкость тёмного цвета, которая находилась в фарфоровой чашке и впоследствии перелита в полимерную бутыль.
Согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, содержащаяся в бутыли из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра квартиры Дринко В.А. по <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства в перерасчёте на весь объём жидкости составила 0,860 грамм на момент исследования (согласно справки об исследовании № 501/фх от 11 декабря 2010 года), что согласно Списку 1, утвержденное. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г: является крупным размером.
Действия Дринко В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дринко В.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Дринко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Дринко В.А., в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Дринко В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Как личность, подсудимый Дринко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих Дринко В.А. наказание подсудимому, суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дринко В.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дринко В.А. преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.
Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, признание им своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Дринко В.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дринко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дринко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,817 грамм, расфасованное в полимерную бутыль, 4 шприца однократного применения, 2 стеклянных флакона - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011