дело № 1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 11 февраля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя прокурора в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимых Вильданова Р.А., Ахтямова С.З.,
потерпевших Б., К.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вильданова Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
Ахтямова С.З., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «г,д», 119 ч.1 УК РФ,
Ахтямов С.З. совершил преступление, предусмотренное п.п. «г,д» ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вильданов Р.А совершил два преступления, предусмотренных ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Ахтямов С.З. и Вильданов Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне для временного проживания работников ООО <данные изъяты>, расположенном в 160 м на запад от <адрес>, узнали, что в комнате указанного вагона вместе с Б.. ночует К.. После этого Ахтямов С.З. совместно с Вильдановым Р.А. зашли в помещение этого вагона и, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанесли несколько ударов кулаком в голову и несколько ударов ногами по разным частям тела Б.
Продолжая свои преступные действия Ахтямов С.З., ДД.ММ.ГГГГ около 04:20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь зашел в указанный жилой вагон, где, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар головой в лицо Б. После этого Ахтямов вышел из вагончика. ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле названного жилого вагона, Ахтямов подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которой находился Б.. и, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, через открытую дверь автомашины нанес один удар кулаком в лицо Б.
Своими действиями Ахтямов С.З. причинил Б. телесное повреждение в виде "диагноз", которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.
Действиями Вильданова Р.А. Б. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде "диагноз", которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 04:50 час. Вильданов Р.А., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без государственного регистрационного знака, под управлением Д., следовавшей из х. <адрес> в сторону д<адрес>, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара кулаком по лицу К., причинив ей телесные повреждения в виде гематомы височной области головы слева, ссадин верхней губы слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов Ахтямов С.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в урочище горы Алатау, расположенной в 2 км на восток от х. <адрес>, в ходе скандала с К., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, схватил правой рукой за шею в области гортани К. и высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Угрозу убийством, высказанную Ахтямовым С.З. и его действия, направленные на ее осуществление, К. восприняла реально, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Вильданов Р.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20:00 час. к нему домой пришел Д., они вместе выпили одну бутылку водки. Потом к нему домой пришел Ахтямов С. и они на автомашине Д. поехали к Х., где во дворе дома выпили одну бутылку самогона. Затем Ахтямов ему и Д. предложил съездить в х.<данные изъяты>, там ему кто-то пообещал солярку. Ахтямов позвал с собой своих братьев Ю. и И.. Они впятером поехали в х.<данные изъяты> и доехали до дома Д., где остановили автомашину. После этого он и братья А. пошли к охраннику, где Ахтямов С. что-то спросил у охранника и тот повел их, а именно его, а также Ахтямовых С. и И. к одному из вагончиков. Ахтямов С. первый зашел в вагончик, а он остался на улице, затем он услышал шум драки и зашел в вагончик. Там он увидел Ахтямова, К. и незнакомого ему мужчину. Ахтямов и мужчина дрались между собой. Тогда он стал разнимать их. К. выбежала из вагончика, затем он и Ахтямов вышли из вагончика. Через некоторое время охранник привел К.. Они поехали в <данные изъяты>. В салоне автомашины он два раза ударил кулаком по лицу К. за то, что она спала в одном вагончике с посторонним мужчиной.
Подсудимый Ахтямов С.З. вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с парнями выпил водки и самогон, потом с Вильдановым и своими братьями Ю. и И. поехали в х.<данные изъяты>, чтобы забрать оттуда К.. Они прошли к будке, где она должна была быть, зашли туда и увидели там Б.. Тот сказал, что в будке К. нет. Он прошел дальше и увидел, что К. спит там же в другой комнате. Ему это не понравилось. За то, что Б. его обманул, он ударил его. Тот ответил, между ними завязалась драка. Потом драка закончилась, К. в вагончике не было, они вышли на улицу. На улице он никого не бил. Охранник привел К. и они все вместе поехали в <данные изъяты>. По дороге они останавливались для перекура, он хотел поговорить с К.. Они отходили с ней в сторону, может он ее и хватал за горло, но не помнит, потому что был пьяный.
Потерпевший Б. суду показал, что работает начальником участка ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал в х.<данные изъяты> Ишимбайского района для руководства строительством. Он стал проживать в вагончике для временного проживания, где в одной комнате проживает он, а в другой комнате проживают работники ИТР, а именно О., С. и А.. Их комнаты разъединяет тамбур. ДД.ММ.ГГГГ он принял на работу в качестве помощника повара К.. Все работники ООО «<данные изъяты>» проживают в вагончиках для временного проживания, но так как не было свободного места в вагончиках для проживания К., он пригласил ее ночевать к себе в вагончик. Около 24:00 час. они легли спать в одной комнате в вагончике, он лег на пол, а К. легла на кровать, так как у него в комнате одна кровать. ДД.ММ.ГГГГ около он проснулся от стука по входной двери. В тамбур вошли четверо молодых парней, и один из парней, как он позже узнал по имени К., спросил у него забрал ли он сегодня девушку из д.<данные изъяты>, на что он ответил, что в д.<данные изъяты> он не ездил, тогда тот уточнил, что эта девушка живет в стороне д.<данные изъяты>, после этого он ответил тем, что забрал ту девушку и что она лежит на кровати. После этого Вильданов нанес один удар кулаком в область его лица. От удара он испытал боль. За что тот ударил его, он не знает, так как ранее он того никогда не видел. Он сразу стал выгонять тех из вагончика. В это время другой парень забежал в его комнату и начал бить К., она кричала этому парню: «С., не бей меня!». Он попытался защитить К., стал кричать, чтобы парень не трогал ее. Тогда Вильданов сразу же кулаком ударил по его лицу, от удара он испытал боль, но не упал. К. выбежала из комнаты, Ахтямов стал наносить удары кулаком в область лба и по разным частям его тела, от ударов он испытал боль. Тогда он стал отбиваться от ударов и повалил Ахтямова на пол. Сам он находился сверху Ахтямова и на полу они стали наносить друг другу удары по лицу и телу. Куда он попадал Ахтямову, он не видел, так как удары были короткими. Так они нанесли несколько ударов друг другу. В это время он почувствовал удары ногами по разным частям своего тела, били его ногами, но кто именно наносил удары, он не видел. Тогда один из тех парней, который был в более трезвом состоянии, сказал: «Прекратите, мне на работу нужно». Все это продолжалось примерно 10-15 минут. Когда его били, он кричал, но никто к нему не подошел. После этого его прекратили бить и парни ушли. Затем он стал наводить порядок в комнате, убрал постель, а минут через 10 те снова вчетвером зашли в вагончик, Ахтямов сказал, что К. убежала, а также указал, чтобы он нашел ее в течение пяти минут. После этого Ахтямов и Вильданов снова стали бить его. Ахтямов стал наносить удары по голове и разным частям тела, в это время Вильданов также наносил удары кулаками по его телу. Тогда же в вагончик забежал молодой охранник, который стал разнимать их. Охранник не подпускал к нему двух других парней. Затем охранник вывел всех из вагончика. Через 2-3 минуты в вагончик зашел Ахтямов. Б. спросил того, за что те избили его, на что тот ответил, что К. его подруга и что он, Б., увез ее. Ахтямов, сидя на кровати, ударил головой по его лицу с левой стороны. От этого удара он испытал сильную физическую боль и, скорее всего, от этого удара у него сломалась челюсть. Во время драки он старался защитить свое лицо потому, что ему нужно было ехать на сдачу объектов в <адрес>, где также должны были проходить телевизионные съемки. И удары, которые наносились до этого удара по его лицу, не были такими сильными. Затем в вагончик зашел Вильданов и увел Ахтямова. После этого он умылся, оделся, завел автомашину и сказал ребятам, что поедет искать О.. В это время Ахтямов через открытую дверь автомашины ударил его кулаком по лицу. После этого он уехал в д. <данные изъяты> в больницу.
Потерпевшая К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась работать помощником повара в <данные изъяты> участок ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать в вагончике Б., так как в других вагончиках мест не было. Б. спал на полу, а она спала на кровати. Около 04:00 час. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука в дверь вагончика. Б. встал и пошел открывать дверь. Тогда она увидела, что в вагончик зашли Ахтямов С., с которым она встречается, Вильданов К., Ахтямов И. Те находились в тамбуре. Б. попросил тех выйти из вагончика. Она сразу встала с кровати, в это время в комнату вагончика зашел Ахтямов и, ничего не говоря, сразу же ударил кулаком по ее лицу, из носа у нее пошла кровь, на что она стала просить его, чтобы он не бил ее. После этого Ахтямов еще раз ударил ее кулаком по лицу, от его ударов она испытала боль. Затем Б. зашел в комнату, в это же время на него набросился с кулаками Вильданов и ударил Б. по голове. После этого Ахтямов и Вильданов стали вдвоем наносить удары руками и ногами по телу Б.. Тогда Б. стал кричать, звать своих работников на помощь. В это время она подошла к умывальнику, который находился в тамбуре, и стала смывать кровь, тогда в вагончик зашел Д., ударил ногой по ее «мягкому месту» и сказал, чтобы она собрала вещи. Она прошла в комнату вагончика, собрала вещи и ушла из вагончика. В это время Б. продолжали бить Ахтямов и Вильданов. Она вышла из вагончика, и спряталась под трактором. Находясь под трактором, она сидела, как из вагончика вышли Ахтямов и Вильданов, стали искать ее. После этого ее нашел охранник, и сказал об этом А.Ю.З.. Она вышла из-под трактора. В это время к ним подошли Вильданов, Ахтямовы С. и И., и Д.. Ахтямов снова ударил ее кулаком по лицу, сказал ей, чтобы она села в автомашину, они отвезут ее в с<данные изъяты>. Она села с ними в автомашину на заднее сиденье, с ней с одной стороны сидел И., с другой С. Ахтямовы, а Вильданов и А.Ю.З. сели на переднее пассажирское сиденье, за рулем автомашины находился Д.. Когда они ехали в д.<данные изъяты>, время было около 04:30 час., тогда А.И.В, ничего не говоря, ударил рукой по ее лицу и по животу, а Вильданов, находясь на переднем сиденье, 2-3 раза ударил кулаком по ее лицу, от ударов она испытала боль, за что они ее били, она не знает. По дороге они остановились на горе, парни пили спиртное, Ахтямов снова ударил ее своей головой в область ее лба, от удара она испытала боль. После этого Ахтямов рукой схватил за шею в области ее гортани и сдавил ее, при этом он сказал ей: «Я тебя убью!». Тогда ей стало тяжело глотать, и она испугалась за свою жизнь, так как Ахтямов был агрессивный и находился в нетрезвом состоянии. Тогда она оттолкнула его руку от себя, и он отпустил ее. Она села в автомашину, где в это время остальные сидели в салоне, и пили спиртное, затем ее отвезли домой, где она обо всем рассказала своей маме и они обратились к участковому милиции М. и в больницу.
Свидетель А.И.З., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Ю. и отцом находились у себя дома. Около 24 час. он лег спать, ночью его разбудил его брат Ахтямов С. и сказал, что нужно ехать в х.<данные изъяты>, но зачем, не сказал. Тогда он оделся и вышел из дома, а вслед за ним вышли братья С. и Ю.. Они сели в автомашину <данные изъяты>, где за рулем находился Д., в салоне находился Вильданов К., которые были в нетрезвом состоянии. Они поехали в х.<данные изъяты>, доехали до дома Л. и остановились. Рядом с домом Д. стоят вагончики газовиков. Тогда его брат С. подошел к охраннику и спросил, кто ездит на автомашине «<данные изъяты>». Охранник показал, где живет владелец. Кто-то из них спросил у Ахтямова, зачем это нужно и С. сказал им, что на этой автомашине увезли К. О., его подругу, После этого он, С. и Вильданов Р. пошли к тому вагончику. С. постучал в дверь вагончика, потом открыл дверь, так как она была не заперта и зашел внутрь вагончика. Вслед за С. в вагончик зашел Вильданов Р.А. и он. Когда он зашел в вагончик, те стояли в тамбуре вагончика, а вместе с теми стоял Б.. Затем те втроем зашли в комнату, а он остался в тамбуре. Затем он увидел, что те начали драться между собой, тогда же он увидел в комнате К.. В это время на шум из другой комнаты вагончика хотел выйти один мужчина, тогда он закрыл дверь и стал держать ее. Затем К. вышла в тамбур и стала одеваться возле умывальника, тогда же в вагончик зашел Д.. К. ушла из вагончика, он тоже вышел из вагончика, в это время уже драка прекратилась. Когда он вышел., возле вагончика никого не было, он покурил и пошел к автомашине. Когда он подошел к автомашине, там уже находились А.Ю.З., Д. и К., потом подошли Ахтямов С. и Вильданов, они сели в автомашину и поехали в <данные изъяты>. По дороге С. пару раз рукой ударил К. за то, что она спрашивала выпить.
Свидетель А.Ю.З. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время он сказать неможет, домой пришел его брат С., разбудил его и И.. С. сказал, что нужно съездить в одно место, но куда, не сказал, и что если того будут бить, то они за него должны будут заступиться. Он и его брат И. согласились, вышли на улицу и там возле ворот их дома он увидел автомашину <данные изъяты> без гос.номера белого цвета, принадлежащую Д.. В машине за рулем находился сам Д., на заднем сиденье сидел Вильданов К.. Он и его братья С. и И. сели в эту автомашину и они поехали в сторону х.<данные изъяты>, где доехали до вагончиков, в которых проживают газовики. Все вышли из автомашины. Тогда С., И. и Вильданов пошли в один из вагончиков, он остался возле охранника, а Д. остался возле автомашины. Он разговаривал с охранником, но он видел, что в один из вагончиков вошли Вильданов и Ахтямов, а А.И.З. остался на крыльце вагончика, зачем те туда пошли он не знал. Кто проживал в этом вагончике, он также не знал. Там те пробыли 5-10 минут, никаких криков из вагончика он не слышал, данный вагончик находился от него через несколько вагончиков. Затем С., И. и Вильданов подошли к автомашине. В это время он услышал шаги, охранник стал светить фонариком и нашел под трактором К.. Ее он позвал в автомашину, они поехали в с.<данные изъяты>.
Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в доме у Вильданова Р., где они вдвоем пили водку. Затем к Вильданову пришел Ахтямов С. и попросил свозить в х.<данные изъяты>, для чего не сказал. Он взял свою автомашину <данные изъяты>, белого цвета, без гос. номера, так как автомашина списана, и на ней он ездит только за сеном, в лес, но из с<данные изъяты> он не выезжает, и вместе с Ахтямовым и Вильдановым поехали к дому С., он позвал с собой своих братьев Ю. и И.. После этого они поехали в х.<данные изъяты>, который расположен в 10 км от <адрес>. В х.<данные изъяты> они доехали до дома Д.. Он позже пошел к вагончикам и увидел, что возле вагончика стоят Ю., И. и Вильданов. Он зашел в вагончик, где увидел Ахтямова и избитого мужчину. Он позвал Ахтямова и тот вышел из вагончика. Потом нашли К., поехали в <данные изъяты>.
Свидетель Д. суду показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью, после 3:00 час. проснулся от лая собак. Вышел во двор и увидел автомашину ВАЗ. Приехали братья Ахтямовы: С., Ю. и И., а также Вильданов Р. и Д.. Они сказали, что приехали за соляркой. Затем все, кроме Д., пошли в сторону вагончиков. Они поговорили минут 5, Д. пошел к вагончикам, а он зашел к себе домой.
Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в столовой увидел К., он узнал, что она устроилась работать помощником повара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. закончил работу и после этого он лег спать в вагончике. Вместе с ним в одной комнате вагончика проживают О. С., в другой комнате вагончика проживает начальник участка Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:00 час. он проснулся от шума, а именно от криков и ругани. Из соседней комнаты вагончика доносились мужские голоса и башкирская речь. Тогда вроде бы О. подошел к двери и попытался открыть дверь, но не смог, кто-то подпирал ее с другой стороны. Тогда он услышал, как Б. стал кричать и звать на помощь, в это же время через окно он услышал женский крик и плач. Они стали открывать дверь и, открыв ее через некоторое время, увидели, что Б. весь избитый находится в своей комнате, кроме него в вагончике никого уже не было. Тогда Б. сказал им, что ничего не надо делать, чтобы они шли спать
Свидетель О. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он с бригадой приехал на участок, расположенный возле х. <адрес> для реконструкции газопровода <данные изъяты>. Проживают они в вагончиках для временного проживания, расположенных в полевом городке возле х.<данные изъяты>. Он, С.И.Н. и А. проживают в одной комнате вагончика, в другой комнате вагончика проживает начальник участка Б.. Их комнаты в вагончике разделяет тамбур. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 час. он лег спать в своей комнате и около 04:00 час. проснулся от шума, а именно криков Б.., который требовал что-то прекратить. Тогда С.И.Н. попытался открыть дверь их комнаты, чтобы выйти в тамбур и узнать, что случилось, но не смог открыть, она была чем-то заблокирована. Этот шум в соседней комнате продолжался примерно 15-20 минут, затем шум прекратился. После этого С.И.Н. снова подошел к двери и открыл дверь, он вышел в тамбур, он и А. также вышли. Он увидел, что в вагончике, кроме Б.., никого не было. У Б.. на лице с левой стороны имелся кровоподтек. Он им ничего не рассказал, а только ответил, что сам переговорит, и вышел из вагончика.
Свидетель В. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ он работал "должность" ОАО «<данные изъяты>», где охранял имущество и технику, находящуюся в х.<данные изъяты>. В начале сентября 2010 г. около 04:30 час. он увидел, как по дороге вдоль городка из вагончиков проехала автомашина <данные изъяты> и эта автомашина остановилась возле жилого дома в х.<данные изъяты>. Он убедился, что автомашина не заехала на их территорию, и зашел обратно в вагончик, но дверь вагончика он не закрыл. Через некоторое время он увидел, как мимо их вагончика пробежала девушка в сторону леса. Он пошел в ту сторону, куда побежала девушка, но ее не нашел. Затем он вернулся к вагончикам и услышал шум со стороны вагончика, в котором проживал начальник участка Б.. Возле вагончика он увидел двоих ранее незнакомых ему парней. Он спросил у тех, что те здесь делают, на что те ответили, что просто стоят, что приехали по делам. Тогда он прошел в вагончик, в котором проживает Б. и увидел, что в комнате находится Б., который сидел на кровати, а возле него стоят двое парней, один из них был парень по имени С., ранее он того видел, поэтому и знает имя. Те разговаривали на башкирском языке, незнакомый ему парень уговаривал Ахтямова уйти и говорил при этом: «ладно хватит, поехали», но Ахтямов продолжал разговаривать с Б.. Тогда он видел, что на лице Б. уже был синяк. Он попросил его выгнать этих парней, при этом Б. говорил, что тому нужно утром уехать и что его должны снимать на телевидении. После этого он попросил ребят выйти из вагончика. Ребята вышли из вагончика, и пошли в сторону дома. Затем Б. вышел из вагончика, сел в автомашину «<данные изъяты>, в это время к Б. кто-то подошел, они поговорили и Б. уехал. Он пошел обходить территорию и под трактором нашел ту девушку. Она лежала и плакала. Он сказал той, чтобы она вылезла из-под трактора, что посторонним здесь находиться нельзя. Он повел девушку к автомашине. В это время Ахтямов ударил девушку рукой и сказал: «Ты что здесь ходишь, поехали домой». После этого все сели в автомашину и уехали.
С соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия участников судебного процесса были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.
Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь К., которая накануне устроилась на работу к газовикам кухонным работником, около 07:00 час. утра пришла домой избитая. Она сама открыла той дверь, но О. не зашла, а вызвала ее на крыльцо и рассказала, что ту избили Ахтямов С. и Вильданов Р.. У О. все лицо было в крови, нос и губы опухшие. Возле их двора находилась белая автомашина ВАЗ. Она быстро накинула куртку и стала выходить со двора, тогда она крикнула: «С., зачем избили О., за это ответите». Но О. не пустила ее к автомашине и сказала, что С. сильно пьян. Но из автомашины вышел Вильданов Р., и она сказала ему, зачем О. избили, что она на них заявит в милицию. На это Вильданов Р. ответил: «Что Вы пугаете милицией, заявляйте». После этого он ушел. Затем она завела О. домой и О. рассказала ей, что С. и Р. избили ее, и что С. угрожал О. убийством.
Из показаний свидетеля С.И.Н. суду показал, что примерно 3 года назад он стал работать мастером ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок, расположенный возле х.<адрес> для реконструкции газопровода <данные изъяты>. Проживает он совместно с О. и А. в одной комнате вагончика, в другой комнате этого же вагончика проживает начальник участка Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 час. он проснулся от стука в дверь вагончика. Тогда же он услышал, что Б. пошел к двери вагончика. Саму дверь вагончика на замок они на ночь не закрывают. Потом он услышал голоса, Б.. разговаривал с какими-то мужчинами, голоса этих мужчин ему были не знакомы. О чем те говорили, ему не было слышно. Затем он услышал крики Б.., который кричал, чтобы мужчины ушли из вагончика. Затем он услышал шум борьбы и крик Б.., который кричал: «С., уходи!». Он подошел к двери и хотел выйти в тамбур, но не мог открыть дверь, так как ее с другой стороны кто-то подпирал. В это время он слышал крики Б.., который звал на помощь. Через некоторое время наступила тишина, он открыл дверь и вышел в тамбур, где увидел, что Б.. с двумя мужчинами стоит и разговаривает в комнате. Тогда Б.. сказал ему, что сами разберутся. Мужчины и Б., вышли из вагончика. После этого он лег спать.
Кроме собственного признания, показаний потерпевших и свидетелей, полностью изобличающих вину подсудимых Вильданова Р.А. и Ахтямова С.З., их вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Б.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ на территории газового городка ООО «<данные изъяты>» причинил ему телесные повреждения ( л.д.3),
- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен вагон для временного проживания, расположенный в городке ООО «<данные изъяты>» в 160м на запад от х.<адрес>, где на простыне, находящейся в выгоне, обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь ( л.д.5-6),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б. имели место телесные повреждения в виде "диагноз", которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л.д.99-100),
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший Б.. показал и рассказал о причинении телесных повреждений Вильдановым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в жилом вагоне, расположенном в городке ООО«<данные изъяты>» в 160м на запад от х.<адрес> ( л.д. 110-114),
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Б. и подозреваемым Вильдановым Р.А., в ходе которой потерпевший Б.. подтвердил свои показания о том, что Вильданов Р.А., находясь в вагоне для временного проживания, причинил ему телесные повреждения. (л.д.82-83),
- протоколом выемки, которым у свидетеля Д., изъята автомашина <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, белого цвета, на которой подозреваемый Вильданов Р.А. приехал в х.<адрес> (л.д. 47-48),
- протоколом осмотра предметов, которым осмотрена изъятая у свидетеля Д., изъята автомашина <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, <данные изъяты> цвета ( л.д. 49-50),
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. просит привлечь к уголовной ответственности Вильданова Р., Ахтямова С., которые ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> избили ее, причинив телесные повреждения ( л.д.4),
- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности урочища горы Алатау в 2 км на восток от <адрес> ( л.д.7),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. имели место повреждения в виде гематомы височной области головы слева, ссадин верхней губы слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.97),
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевшая К. показала и рассказала о причинении телесных повреждений Вильдановым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Д. ( л.д.92-96),
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей К. и подозреваемым Вильдановым Р.А., в ходе которой потерпевшая К. подтвердила свои показания о том, что Вильданов Р.А., находясь в автомашине <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащей Д., беспричинно причинил ей телесные повреждения, ( л.д.84, 85).
В связи с этим действия подсудимого Вильданова Р.А. следует квалифицировать по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Ахтямова С.З. следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Вильданову Р.А. и Ахтямову С.З., является наличие малолетнего ребенка у каждого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтямова С.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.п. «г,д», ст.119 ч.1 УК РФ.
Назначить Ахтямову С.З. наказание по ст.:
- 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ - 3 года лишения свободы;
- 119 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахтямову С.З. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ахтямову С.З. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Вильданова Р.А. признать виновным по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
Назначить Вильданову Р.А. наказание по ст.:
- 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступления путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вильданову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Вильданову Р.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов, не посещать заведений увеселительного характера.
Обязательство о явке Ахтямову и Вильданову отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, автомашина <данные изъяты> без регистрационного знака - возвращены Д. в ходе дознания. Автомашина «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> возвращена Б. в ходе дознания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.
Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М.Раимов
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011