Дело 1-58/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай. 17 февраля 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Арсланова М.Т.,
защитника Юлдашбаевой Г.Х., ордер № 121755, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Арсланова М. Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арсланов М.Т. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов у Арсланова М.Т., находящегося в салоне своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, установленной в 500 метрах в юго-восточном направлении от дома х. <адрес> и, знавшего, что срок окончания действия временного разрешения № № на право управления транспортным средством, выданного на имя последнего истек ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на подделку официального документа, с целью его дальнейшего использования для совершения поездок. Реализуя свой преступный умысел, Арсланов М.Т. в это же время, с целью подделки, умышленно, собственноручно незаконно во временном разрешении №, предоставляющего право на управление транспортным средством, исправил цифру даты месяца окончания срока действия с «06» на «08». После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на <адрес> Арсланов М.Т. при управлении им автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предъявил сотрудникам милиции данное временное разрешение, которое впоследствии было изъято.
Таким образом, Арсланов М.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Подсудимый Арсланов М.Т. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом ходатайства подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Арсланова М.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Арсланова М.Т., который совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Арсланова М.Т., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсланова М.Т., не имеется.
Как личность Арсланов М.Т. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсланова М. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арсланову М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Арсланова М.Т. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, отмечаться в уголовно исполнительной инспекции по графику установленного данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Арсланова М.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: временное разрешение на управление транспортным средством № на имя Арсланова М.Т., подшитое к материалам дела - хранить в уголовном деле.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 01. 03. 2011 г.