дело № 1 - 394 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 ноября 2010 года.
Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Габбасова А. Р.,
защитника в лице адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер № 054775 от 23.11.2010 года
потерпевшего Ч.,
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбасова А. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габбасов А. Р. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Габбасов А. Р. находился на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с Ч. распивал спиртные напитки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Габбасов А. Р., воспользовавшись тем, что Ч. уснул и за его действиями ни кто не наблюдает, решил совершить кражу сотового телефона марки <данные изъяты>, лежащего на столе в доме и <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Габбасов А. Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Ч.. Похищенным имуществом Габбасов А. Р. распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Габбасова А. Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Габбасов А. Р. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению. Так установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Габбасова А. Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Габбасова А. Р., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., с причинением последнему значительного материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Как личность Габбасов А. Р., характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом учитывая наличие как смягчающего наказание обстоятельства, так и отягчающего, суд приходит к выводу о назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать подсудимого Габбасова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Габбасову А. Р. избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать его в СИ 3\3 гор. Стерлитамак
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 03 февраля 2011 года приговор Ишимбайского городского суда РБ от 23 ноября 2010 года в отношении Габбасова А. Р. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.