№ 1-437/2010 приговор в отношении Носковой К.А. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-437 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 16 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Машкова В.А.,

подсудимой Носковой К. А.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А. Ишимбайского городского филиала БРКА, представившей удостоверение № и ордер № 064798 от 16.12.2010 г.

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носковой К. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носкова К. А. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Носкова К. А., находясь законно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила похитить имущество, принадлежащее Г.., Реализуя свой преступный умысел, Носкова К. А., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Г. <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Носкова К. А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия подсудимой Носковой К. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Носкова К. А. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Носковой К. А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Носковой К. А., которая умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность Носкова К. А. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом частичное возмещение ущерба, суд считает возможным, с учетом возраста подсудимой, назначить ей наказание с применением положения ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать её исправлению.

Требование потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимую Носкову К. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать осужденную периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений и возместить материальный ущерб в месячный срок.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Носковой К.А.в пользу Г., в счет возмещения ущерба - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья: Р.Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам ВС РБ от 03 февраля 2011 года приговор Ишимбайского городского суда РБ от 16 декабря 2010 года в отношении Носковой К. А. изменен:

- исключено из приговора суда указание на рецидив преступления, как обстоятельства отягчающего наказание осужденной,

- назначенное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Носковой наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.

В остальной части приговор оставлен без изменений, чем удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя.