Дело № 1-53/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ишимбай 22 февраля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,
подсудимой Куяновой Л.В.,
защитника Ипполитова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Б.,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куяновой Л. В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у Куяновой Л.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел, она пришла по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со стороны кухни подошла к окну дома, расположенного по вышеуказанному адресу, разбила стекло в оконном проеме, через которое незаконно проникла в данный дом, откуда тайно похитила, принадлежащие Б.: пилу электрическую марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; плитку электрическую марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; бокалы чайные из керамики в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор из <данные изъяты> столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; емкость для воды из нержавеющей стали, объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; казан дюралевый объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковородку из нержавеющей стали диаметром <данные изъяты> см., стоимостью <данные изъяты> рублей; мясо говяжье в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сахарный песок в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; крупу рисовую в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; крупу пшенную в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей; крупу гречневую в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; крупу геркулесовую в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; вермишель в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Куянова Л.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего по своим размерам является значительным.
Действия Куяновой Л.В., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Куянова Л.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Куяновой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ей, в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимая полностью согласилась. В судебном заседании пояснила, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Куяновой Л.В., которая совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление.
Как личность, подсудимая Куянова Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Куяновой Л.В., суд признает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куяновой Л.В., суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куяновой Л.В. преступления, данные о ее личности и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения ею новых преступлений.
Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимую Куянову Л.В., обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимой Куяновой Л.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куянову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав ее являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куяновой Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в силу - электропилу <данные изъяты> оставить потерпевшему Б., женскую шерстяную перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.