Дело 1-62/11
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай 28 февраля 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,
подсудимой Ибрагимовой А.Р.,
защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №,
потерпевшего Г.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимовой А. Р., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ибрагимова А.Р. умышленно причинила Г. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, Ибрагимова А.Р. видя, что между М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и <данные изъяты> последней - Г. произошла ссора, испугалась, что Г. может избить ее <данные изъяты> - М., в связи с чем, на почве возникших личных неприязненных отношений к Г., взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар данным ножом в область груди справа последнему, чем причинила Г. телесное повреждение, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде проникающей колото-резаной раны <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Ибрагимова А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Ибрагимова А.Р. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> полностью признает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Ибрагимовой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Ибрагимовой А.Р., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Ибрагимовой А.Р. суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ибрагимовой А.Р. является рецидив преступлений.
Как личность Ибрагимова А.Р. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовой А.Р. преступления, данные о ее личности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.
Учитывая, что подсудимая Ибрагимова А.Р. в полном объеме признала заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой Ибрагимовой А.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимову А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ибрагимовой А.Р. изменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания под стражей в <адрес>.
Срок наказания Ибрагимовой А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Ибрагимовой А. Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ибрагимовой А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу