дело № 1 - 64 / 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 03 марта 2011 года.
Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Хомченко Д. В.,
защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Б.,
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомченко Д. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хомченко Д. В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Хомченко Д. В. вместе со своей знакомой Б. находились на законном основании в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Когда Б. ушла в ванную комнату, а свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставила без присмотра на столе в кухне. В это время у Хомченко Д. В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б., в виде сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хомченко Д. В. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. отлучилась за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие Б.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карту «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты>, которая была вставлена в вышеуказанный сотовый телефон, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Хомченко Д. В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей
Действия подсудимого Хомченко Д. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хомченко Д. В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хомченко Д. В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Хомченко Д. В., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б., с причинением последней значительного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает
Как личность Хомченко Д. В., характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба;
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому условного наказания, т.к. по мнению суда оно в достаточной степени будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать подсудимого Хомченко Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.
Меру пресечения Хомченко Д. В. В виде подписке о не выезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.