№ 1-60/2011 приговор в отношении Риянова Р. Р. по ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 1 марта 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Риянова Р.Р.,

потерпевшего М.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Риянова Р. Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Риянов Р.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-50 часов Риянов Р.Р., находясь <адрес>, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара кулаком по лицу М. Своими действиями Риянов Р.Р. причинил М. физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Подсудимый Риянов Р.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Риянова Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Риянов Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Риянова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Риянову Р.Р. является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Риянову Р.Р., судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Риянова Р.Р. без изоляции от общества, а также мнение согласившегося с прокурором потерпевшего М., суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Риянова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Риянову Р.Р. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов,

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Риянову Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Риянова Р. Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденномуаве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.