№ 1-449/2011 в отношении Гафурова Р. Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-449/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 22 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Гафурова Р.Г.,

защитника Салишева В.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Г.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гафурова Р. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гафуров Р.Г. и Г. находились в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда № <адрес>. Гафуров Р.Г., достоверно зная о том, что у его знакомого Г. при себе имеется, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», решил совершить хищение данного сотового телефона, путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Гафуров Р.Г., воспользовавшись тем, что между ним и его знакомым сложились доверительные отношения, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений при разговоре с Г., ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что ему нужен сотовый телефон только для срочного звонка, при этом, не намериваясь возвращать данный сотовый телефон владельцу. Г. поверил Гафурову Р.Г. и передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена флеш карта на <данные изъяты> гб., стоимостью в <данные изъяты> рублей. Гафуров Р.Г. завладев телефоном незаконно, путем злоупотребления доверием, сел в автомашину и с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Действия Гафурова Р.Г., который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по 159 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гафуров Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он показал, что его преступные действия в обвинительном заключении описаны верно. В своем письменном ходатайстве подсудимый указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, защитника, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что ходатайство Гафурова Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый полностью согласился. В судебном заседании пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Действия Гафурова Р.Г., который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Как личность, подсудимый Гафуров Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого Гафурова Р.Г. суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в действиях Гафурова Р.Г. рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая все смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Гафурову Р.Г. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафурова Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гафурову Р.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.