№ 1-34/2011 по обвинению Елягина А. Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. б УК РФ, ст.158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 21.02.2011г.

Ишимбайский городской суд

Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя: Ишмухаметов Р.Р.,

адвоката: Ипполитовой Т.А.,

подсудимого: Елягина А.Г.,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Елягина А. Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Елягин А. Г. проходя возле двора <адрес>, увидел, оставленную без присмотра во дворе вышеуказанного дома, автомашину марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащую А., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Елягин А.Г. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к данной автомашине, и через одну из незапертых дверей незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащие А.: акустические колонки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор шестигранных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор автомобильный «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Елягина А.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов проходя возле <адрес>, увидел, оставленную без присмотра во дворе вышеуказанного дома, автомашину марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из салона вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Елягин А.Г. в этот же день около 03.10 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошёл к вышеуказанной автомашине принадлежащей П., после чего путём взлома замка водительской двери, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащие П.: акустические колонки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинили П. материальный ущерб в сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Елягина А.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь во дворе своего дома №, расположенного по <адрес>, решил свершить хищение чужого имущества в виде металлических труб используемых в качестве столбов, установленных между дворами домов № и №, расположенных по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Елягин А.Г. в то же время, находясь между вышеуказанными дворами, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащее И. металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук, диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> м, толщиной стенки <данные изъяты> мм каждая, общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего Елягин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Указанные действия Елягина А.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, проходя через садовое товарищество «<данные изъяты>» г. Ишимбай, решил свершить хищение чужого имущества из садовой будки садового участка №, принадлежащего Ш. Л. Реализуя свой преступный умысел, Елягин А.Г. в этот же день около 12.15 часов, зашёл на садовый участок Ш. Л., где подошёл к садовой будке, затем, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлической трубы взломал крепление замка входной двери садовой будки, через которую незаконно проник в данную будку, откуда тайно похитил, принадлежащую Ш. Л. металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Елягин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Елягина А.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Он же, после того, как совершил кражу имущества из садовой будки Ш. Л. вновь решил совершить хищение чужого имущества с садового участка № садового товарищества «<данные изъяты>» г. Ишимбай. принадлежащего Ш. Л. Реализуя свой преступный умысел, Елягин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл на территорию садового участка Ш. А., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащих Ш. А. металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук, диаметром <данные изъяты> мм, общей длиной <данные изъяты> м, толщиной стенки <данные изъяты> мм., общим весом <данные изъяты> кг, но цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую раму из металлического уголка размером <данные изъяты>, общей длиной <данные изъяты> м., общей массой <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. После чего Елягин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Елягина А.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Елягин А.Г. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Елягин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Елягина А.Г.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Елягина А.Г. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Елягину А.Г. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Елягина А.Г.,который по преступлению с потерпевшими П. и Ш. Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совершил хищения чужого имущества, следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Елягина А.Г.,который по преступлению с потерпевшими А. и И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищения чужого имущества, следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Действия подсудимого Елягина А.Г.,который по преступлению с потерпевшей Ш. Л., умышленно, из корыстных побуждений, тайно,с незаконным проникновением в помещение, совершил хищения чужого имущества, следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Как личность подсудимый Елягин А.Г. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает его личность и отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Елягину А.Г. являются явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елягину А.Г., является рецидив преступлений.

С учётом материалов дела и личности подсудимого Елягина А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а так же без штрафа.

Гражданские иски потерпевших, с учётом их полного признания самим подсудимым, подлежат полному удовлетворению и взысканию с Елягина А.Г.в пользу А. - <данные изъяты> рублей, П. - в сумме <данные изъяты> рублей, И. - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, Ш. Л.- в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елягина А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - на <данные изъяты> год и <данные изъяты> месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - на <данные изъяты> месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - на <данные изъяты> год и <данные изъяты> месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - на <данные изъяты> год и <данные изъяты> месяца;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на <данные изъяты> месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Елягину А.Г. <данные изъяты> года и <данные изъяты> месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Елягину А.Г. исчислять с 14.02.2011г.

Меру пресечения подсудимому Елягину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак.

Взыскать с Елягина А.Г.в пользу А. - <данные изъяты> рублей, П. - <данные изъяты> рублей, И. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, Ш. Л.- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.