дело № 1-68/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 15 марта 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя в лице заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора Асадулина А.Р.,
адвоката Денисова Д.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Валеева Р.Ф.,
потерпевшего Ж.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валеева Р. Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валеев Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов между Валеевым Р.Ф. и Ж., находящимися на краю проезжей части дороги напротив дома №, расположенного на <адрес> произошла ссора, в ходе которой Ж. рукой толкнул Валеева Р.Ф. в плечо, в результате чего Валеев Р.Ф. упал на землю. В ответ, Валеев Р.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, поднял с земли неустановленный следствием металлический предмет, которым нанес один удар в область брюшной полости Ж., чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Валеев Р.Ф. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Валеева Р.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Валеева Р.Ф. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валееву Р.Ф. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Валеева Р.Ф. без изоляции от общества, а также мнение согласившегося с прокурором потерпевшего Ж., суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы и удовлетворить исковое заявление прокурора.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валеева Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Валееву Р.Ф. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валееву Р.Ф. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Валеева Р.Ф. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.