№ 1-81/2011 приговор в отношении Аминова Д. З. по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 16 марта 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Аминова Д.З.,

защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аминова Д. З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов Д.З. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов у Аминова Д.З., достоверно знающего, о том, что без соответствующих документов, нельзя рубить сырорастущие деревья, произрастающие в лесах Шихановского участкового лесничества, расположенного в Ишимбайскому районе и что за незаконную порубку деревьев имеется уголовная ответственность, возник преступный умысел на незаконную порубку сырорастущих деревьев дуба и осины. Реализуя свой преступный умысел, Аминов Д.З., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Шихановского участкового лесничества, расположенного в Ишимбайском районе умышленно, незаконно, то есть, не имея специального разрешения, совершил незаконную порубку лесных насаждений в виде деревьев, принадлежащих лесному хозяйству ГУ Макаровского лесничества, а именно: <данные изъяты> корней сырорастущих деревьев <данные изъяты> с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> см. до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> корней сырорастущих деревьев <данные изъяты> с диаметром ствола у корня от <данные изъяты> см. до <данные изъяты> см., общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один кубический метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно пункта - № 1.13 приложения №1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» - ущерб от незаконных рубок или за повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород исчисляется в 50 кратной стоимости древесины по ставкам лесной подати за единицу объема юных ресурсов средней категории крупности сумма ущерба: <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек X <данные изъяты> кубических метра = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек X <данные изъяты> = <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек X <данные изъяты> кубических метра = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек X <данные изъяты> = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего (<данные изъяты> рублей +<данные изъяты> рублей = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым лесному хозяйству Макаровского лесничества материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

Таким образом, Аминов Д.З. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Аминов Д.З. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковое заявление Ишимбайского межрайонного прокурора признал в полном объеме.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просила строго не наказывать подсудимого и взыскать с Аминова Д.З. причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ГУ Макаровского лесничества. Пояснила, что вещественные доказательства: бревна - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся у А. подлежат возвращению ГУ Макаровское лесничество.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Иск прокурора о взыскании с Аминова Д.З. в пользу ГУ Макаровского лесничества материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей поддержал в полном объеме.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Аминова Д.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Аминова Д.З., который совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аминова Д.З., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аминова Д.З., не имеется.

Как личность Аминов Д.З., характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аминовым Д.З. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Исковое заявление прокурора к Аминову Д.З. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением указаны без учета стоимости изъятых <данные изъяты> штук бревен <данные изъяты>. Данных о стоимости <данные изъяты> штук бревен <данные изъяты> в материалах уголовного дела не содержится, в судебное заседание участниками процесса не представлены, в связи с чем, для определения стоимости изъятых <данные изъяты> штук бревен <данные изъяты> и уточнения окончательной стоимости ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого, требуется дополнительный расчет. В связи с чем, суд признает за истцом право на обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства и оставляет исковое заявление прокурора о взыскании с Аминова Д.З. в пользу ГУ Макаровского лесничества материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей без рассмотрения.

Вещественные доказательства: бревна - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся у А. не учтенные в исковом заявлении, подлежат возвращению ГУ Макаровское лесничество и зачету в погашение материального ущерба, причиненного Аминовым Д.З.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминова Д. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аминову Д.З. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Аминова Д.З.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Исковое заявление Ишимбайского межрайонного прокурора о взыскании с Аминова Д.З. в пользу ГУ Макаровского лесничества материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей - оставить без рассмотрения, признав за истцом право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бревна - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся у А. возвратить ГУ Макаровское лесничество.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аминова Д.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.