№ 1-59/2011 приговор в отношении Баландиной К. А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-59\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 15.03.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Баландиной К.А.,

защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баландиной К. А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баландина К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Баландина К.А. находилась в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков увидела у администратора данного кафе Т., сидящей за соседним столом, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», и в этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, Баландина К.А., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, со столика, за котором сидела Т., тайно похитила фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором была установлена карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., оставленный последней без присмотра в зале кафе, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Баландина К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Баландиной К.А. были квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. В УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Баландина К.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, с учетом заявления потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баландиной К.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Баландиной К.А.,которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Как личность подсудимая Баландина К.А. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отношение ее к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным избрать Баландиной К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Однако, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой (не работает, одна воспитывает ребёнка), суд не находит оснований для назначения Баландиной К.А. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей, с учётом его полного признания самой подсудимой, подлежит полному возмещению и взысканию с Баландиной К.А. в пользу Т. <данные изъяты> рублей.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баландину К. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Баландиной К.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Баландиной К.А. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Баландиной К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Баландиной К.А. в пользу потерпевшей Т. <данные изъяты> рублей в счёт погашения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.