Дело № 1-99/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 23 марта 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, и.о. Ишимбайского межрайонного прокурора Асадулина А.Р.,
подсудимого Макарова М.А.,
адвоката Салишева В.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова М. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у Макарова М.А., находящегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и знающего, что в кирпичной будке, расположенной по адресу: <адрес>, реализуется курительная смесь, содержащая в своем составе наркотические средства, возник умысел на ее незаконное приобретение для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Макаров М.А., в это же день, примерно в 17 часов, прибыл к вышеуказанной будке, где умышленно за <данные изъяты> рублей купил у продавца К. курительную смесь в одном пакетике с надписью «<данные изъяты>», убрал его в правый карман своих джинсов, то есть незаконно, в нарушение Правил регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел путем покупки, и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. После чего Макаров М.А. дошел до автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции, после чего у него изъяли вышеуказанный бумажный пакетик с курительной смесью.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в полимерном пакетике вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Макарова М.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3 ил) метанон (JWH-210), которое внесено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,07 грамма (согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
Действия Макарова М.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Макаров М.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель Асадулин А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Макарова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Макарову М.А., в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Макарова М.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Как личность, подсудимый Макаров М.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих Макарову М.А. наказание, суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову М.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым М.А. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Макарову М.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Макарову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - курительную смесь, содержащую в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3 ил) метанон (JWH-210), хранящуюся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.